Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2018 15:18

Казахстан выставит "золотую сборную" на чемпионат мира по бильярду в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чемпионат мира по дисциплине "динамичная пирамида" пройдет 5-8 апреля в Алматы. Бороться за чемпионское звание будут сильнейшие спортсмены планеты, игроки из дальнего и ближнего зарубежья.


Чемпионат мира по дисциплине "динамичная пирамида" пройдет 5-8 апреля в Алматы. Бороться за чемпионское звание будут сильнейшие спортсмены планеты, игроки из дальнего и ближнего зарубежья.

На турнире сыграют 64 игрока в мужской сетке и 32 - в женской. Среди них есть как молодые дарования, так и титулованные спортсмены, чемпионы прошлых лет. Участие в турнире примут такие звезды мирового бильярда, как Ярослав Тарновецкий (Украина), Сергей Крыжановский (Молдова), Артур Пивченко (Украина), Никита Ливада (Россия), Каныбек Сагынбаев (Кыргызстан), Владислав Осьминин (Россия) и Леонид Швыряев (Россия).

Добавим, что Казахстан также выставляет на чемпионат свою "золотую сборную". Это трехкратный чемпион мира и победитель первенств Европы и Азии Алихан Каранеев, а также Ернар Чимбаев и Алибек Омаров - оба чемпионы мира по комбинированной пирамиде. Кроме того, ожидается участие Арби Муциева, который недавно завоевал свой очередной титул, выиграв республиканский чемпионат.

Игроки Федерации бильярдного спорта РК неоднократно занимали первые места на турнирах по свободной и комбинированной пирамиде, но чемпионат по "динамике" казахстанцы пока не выигрывали, и это придает им дополнительную мотивацию.

Как рассказал президент Федерации бильярдного спорта РК Ансар Каранеев, в этот раз призовой фонд турнира составит 12 миллионов тенге. Он отметил, что за последние годы уровень чемпионатов значительно вырос.

"Пару десятков лет назад никто и не предполагал, что русский бильярд станет полноценным видом спорта. Помню, когда мы проводили первый республиканский чемпионат, собралось всего восемь игроков. Сегодня же на подобные турниры мы получаем по 200 заявок, а на чемпионат мира - намного больше. Русский бильярд активно развивается, в том числе на международном уровне. К примеру, нам уже удалось внести его в программу Азиады", - сказал Каранеев.

Добавим, что грядущий чемпионат будет транслировать телеканал KazSport. Кроме того, планируется онлайн-трансляция на YouTube.

Чемпионат мира пройдет во Дворце спорта имени Балуана Шолака. Вход свободный.

Турнир проводится Федерацией бильярдного спорта РК совместно с Международной конфедерацией пирамиды (МКП) под эгидой Всемирной конфедерации бильярдного спорта. Общее руководство организацией ЧМ осуществляют МКП, Комитет по делам спорта и физической культуры РК. Кроме того, чемпионат поддержал акимат Алматы.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети