09 октября 2018 10:01

Казахстанские джиу-джитсеры победили чемпионов мира из Бразилии

В столичном спорткомплексе "Даулет" завершился Открытый республиканский турнир по бразильскому джиу-джитсу на Кубок Astana Jiu-Jitsu Cuр-2018, посвященный 20-летию столицы. В рамках турнира два казахстанских чемпиона - Дархан Нартаев и Нуржан Сейдуали - защищали честь страны в боях против титулованных бразильцев Артура Ланеса и Лукаса Пинейро. Казахстанские спортсмены одержали безоговорочную победу в борьбе против сильных соперников.

Соревнования собрали около тысячи сильнейших джитсеров со всех регионов страны в возрасте от 6 лет и старше. Призовой фонд спортивного первенства составил 15 тысяч долларов, которые были разыграны между спортсменами, выступавшими в абсолютных весовых категориях.

8 октября состоялась официальная церемония закрытия турнира, на которой были награждены победители и призеры в абсолютных категориях, а также оглашены результаты общекомандных зачетов, по итогам которых и определилась судьба заветного Кубка.

Главные награды победителям вручил руководитель столичного управления культуры и спорта, Президент Ассоциации джиу-джитсу Республики Казахстан Болат Мажагулов. В своем приветствии он отметил, что развитие спорта является одним из приоритетных направлений политики Главы государства, а Астана на сегодня вместе с финансовым и культурным, по праву стала еще и спортивным центром страны.

"Мы убедились, что в данном виде спорта у нас есть огромный потенциал и все больше и больше молодежь выбирает джиу-джитсу. Подтверждением этому стало то, что накануне, в первый день Кубка, на татами вышли 530 спортсменов в возрасте от 6 до 17 лет. Эти дети - наши будущие чемпионы, гордость страны", - отметил Болат Мажагулов.

Минувшая неделя выдалась очень насыщенной для казахстанского джиу-джитсу. 4-5 октября в спорткомплексе "Даулет" проходил чемпионат Казахстана, где за право вступить в состав национальной сборной боролись более 300 спортсменов в составе 16 команд. В итоге определились 48 сильнейших казахстанских джитсеров, которые будут выступать на чемпионате мира в Швеции и других международных первенствах в следующем году.

Astana Jiu-Jitsu Cuр-2018 проходил 6-7 октября. Участники показали отличный результат, по итогам турнира бронзу завоевала команда QAZAQ BATYRY. Ступенью выше на пьедестале расположились бойцы из KAZAKHSTAN TOP TEAM. Главная же награда - Кубок столицы по праву достался команде ALLIANCE KAZAKHSTAN, джитсеры которой завоевали почти половину всех разыгранных золотых медалей.

"На этих состязаниях от нашей команды выступало очень много спортсменов, порядка 250 человек было заявлено. За эти турнирные дни мы завоевали более 70 золотых медалей.  Мы безумно счастливы! Мы увидели очень хорошую организацию турнира, все было на высшем уровне", - поделился основатель команды ALLIANCE KAZAKHSTAN Арманжан Рузахунов.

Ярким заключительным аккордом турнира стала схватка истинных мастеров бразильского джиу-джитсу Алана Финфоу и Густаво Кампоса. В бою победу одержал Густаво Кампос.