22 марта 2013 21:01

Казахстанский конькобежец впервые в истории стал чемпионом мира

Денис Кузин (в центре). Фото ©РИА Новости, Валерий Мельников Денис Кузин (в центре). Фото ©РИА Новости, Валерий Мельников

Денис Кузин впервые в истории казахстанского конькобежного спорта завоевал золото чемпионата мира, сообщает Vesti.kz. Кузин преодолел 1000-метровую дистанцию на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Сочи за 1 минуту 9,14 секунды. Второе время показал представитель Южной Кореи Тай Бум Мо, бронзу выиграл американец Шани Дэвис. На дистанции 1500 метров Кузин стал 18-м. Издание отмечает, что до этого казахстанские конькобежцы поднимались на пьедестал ЧМ лишь однажды - в 1996 году Людмила Прокашева завоевала бронзу на дистанции 3000 метров. После победы Кузин признался, что планировал завершить карьеру из-за серьезной травмы перед стартом нынешнего сезона. "Хотел уже завязать, у меня летом было сломано плечо, сказали после операции, что без шансов, что в спорт не вернусь. Но потихоньку я начал работать и добился того, чего добился. Вернусь в Сочи на следующий год с надеждой снова выиграть", - сказал спортсмен. Кузин готовился к чемпионату мира под руководством знаменитого российского спринтера Сергея Клевчени.