Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2020 12:03

Казахстанцы стали больше заниматься спортом во время карантина

ПОДЕЛИТЬСЯ

С началом пандемии коронавируса и введением карантина в стране казахстанцы стали больше заниматься спортом. Об этом свидетельствуют результаты опроса более 1000 человек, проведенного корпоративным фондом "Смелость быть первым", организатором "Алматы марафона".


С началом пандемии коронавируса и введением карантина в стране казахстанцы стали больше заниматься спортом. Об этом свидетельствуют результаты опроса более 1000 человек, проведенного корпоративным фондом "Смелость быть первым", организатором "Алматы марафона".

Более 80 процентов опрошенных ответили, что продолжили активно заниматься спортом во время карантина. Половина из них отметили, что в период пандемии стали уделять спорту еще больше внимания. Большинство респондентов отметили, что им спорт помогает поддерживать не только физическое здоровье, но психологическое и моральное.

Всем спорт

Почти половина опрошенных регулярно бегает 3 и более раз в неделю. "Карантин и пандемия создали много стресса, - комментирует Виктор Мальчиков, триатлет и психолог. - "Ни для кого не секрет, что спорт помогает с ним справиться. Стресс выгнал людей заниматься спортом: иначе сложно было справиться с напряжением. Мы стали видеть больше бегунов на улицах еще и потому, что они вышли из закрытых фитнес-клубов. Раньше они бегали на дорожке в клубе, а теперь в парках, на аллеях, возле дома, за городом, в горах и других местах".

Малая часть бегунов на период карантина решила все-таки заменить уличные пробежки на беговую дорожку дома (1,9 процента). Среди участников опроса оказались и те, которые совсем перестали бегать - 3,6 процента.

В ожидании соревнований

Как показал опрос, казахстанцы верят в то, что пандемия очень скоро завершится и все вернутся к привычному образу жизни. 37 процентов надеются уже до конца 2020 года выйти на традиционный старт. И совершенно не важно, где он состоится - а территории Казахстана или за его пределами.

Половина опрошенных готовы в любое время выйти на старт. А вот 23 процента респондентов решили перестраховаться и все же дождаться лучших времен и выйти на свой первый посткарантинный "офлайн"-старт уже в 2021 году.

Почти половина (47,5 процента), судя по опросу, склонна считать, что обязательное соблюдение правил социального дистанцирования может стать залогом безопасного проведения стартов в новых условиях. Сокращение количества участников, по мнению 27,3 процента, также может несколько обезопасить участие в традиционных забегах, организованных до конца 2020 года. Еще 15,6 процента считают, что у всех участников обязательно должны быть в наличии санитайзеры для рук. Наличие отрицательного теста на Covid, замер температуры у участников и ненужность каких-либо новых мер также встречаются среди ответов любителей спорта.

За онлайн-будущее?

В сложившейся ситуации онлайн-забеги считаются максимально безопасными. Однако четверть опрошенных бегунов участвуют в онлайн-стартах только для того, чтобы поддерживать физическую форму - 27,3 процента.

Что же будет дальше? Готовы ли спортсмены переходить полностью в онлайн или все же атмосфера спортивного праздника до сих пор интересна горожанам?

Всего 7 процентов опрошенных готовы продолжить участие в онлайн-забегах после возобновления традиционных соревнований. А вот 56,1 процента респондентов к этому не готовы. Они считают "офлайн"-мероприятия интереснее.

"Спорт позволяет почувствовать причастность, принадлежность к группе. Человек - существо социальное, и поэтому спортсменам важно видеть, что они не одни. И еще, конечно же, соревновательный момент. Вживую вы видите спину соперника, собираетесь с силами и обгоняете его. А в онлайне вы соревнуетесь только с самим собой. И только добежав, можете увидеть того, кто был быстрее, а кто медленнее", - комментирует психолог Виктор Мальчиков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети