Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2015 15:25

На "Алматы-марафон" зарегистрировались 2000 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участники подготовительного зимнего забега начинают соревнование. Фото©Tengrinews.kz. Участники подготовительного зимнего забега начинают соревнование. Фото©Tengrinews.kz.

Более 2000 человек зарегистрировались на "Алматы-марафон". Об этом корреспонденту Tengrinews.kz во время зимнего подготовительного забега сообщила представитель оргкомитета Салтанат Казыбаева. Напомним,"Алматы-марафон" состоится 26 апреля.


Более 2000 человек зарегистрировались на "Алматы-марафон". Об этом корреспонденту Tengrinews.kz во время зимнего подготовительного забега сообщила представитель оргкомитета Салтанат Казыбаева. Напомним,"Алматы-марафон" состоится 26 апреля.

В ходе зимнего забега, который прошел 28 февраля в парке Первого Президента, спортсмены пробежали две дистанции - на два километра для детей и на десять для взрослых в трех возрастных группах. "Этот забег уже второй. Первый осенний забег мы проводили в ноябре прошлого года - на нем собралось порядка 200 человек. Сегодня мы имеем порядка 500 участников. Мы очень рады в завершение зимы провести такой праздник спорта. Все участники получили положительные эмоции и сейчас готовятся к основному "Алматы-марафону", - сказала Казыбаева. Также она напомнила, что в парке Первого Президента уже более восьми месяцев по субботам проводятся бесплатные тренировки для будущих участников "Алматы-марафона". "Желающие могут получить рекомендации по технике бега, питанию, подготовке", - рассказала она.

Самым быстрым участником зимнего забега оказался казахстанский легкоатлет Михаил Красилов, пробежавший дистанцию за 32 минуты и 40,78 секунды. Он советует заниматься спортом людям круглый год. "Только потеплее надо одеваться. Получается, конечно, помедленнее, но бегать никогда легко не бывает. Спасибо организаторам за это событие. Чем больше будет таких забегов, тем больше людей будут вовлечены в спорт", - сказал он. Самой быстрой женщиной оказалась студентка КазНУ Жанна Мамажанова. Она занимается бегом уже пять лет. Дистанцию девушка пробежала за 41 минуту 55,68 секунды. Будущая учитель физкультуры планирует участвовать в "Алматы-марафоне". "Это очень хорошая идея, которая приобщает людей к здоровому образу жизни", - отметила она.

Самым быстрым ребенком на зимнем забеге оказался Кирилл Цапенко. Дистанцию в два километра он пробежал за восемь минут 12,09 секунды. Ученик восьмой гимназии постоянно занимается спортивным ориентированием. "Надо больше заниматься спортом, не курить и не пить", - говорит Цапенко. В апреле в "Алматы-марафоне" он тоже хочет занять первое место. Самой быстрой девочкой также оказалась ученица восьмой гимназии Алия Айдарбекова. Она тоже занимается спортивным ориентированием. Девочка пробежала дистанцию за восемь минут и 43,06 секунды.

Напомним, организаторы ожидают, что благотворительный "Алматы-марафон" соберет до 15 тысяч человек. Будущих участников призывают активнее регистрироваться на спортивное мероприятие. Прием заявок завершится за 10 дней до начала события, которое состоится 26 апреля. В масштабном забеге запланированы дистанции в 3, 10, 21 и 42 километра. Кроме того, будет предложена дистанция экиден, которая делится на шесть этапов и ее пробегают как эстафету шесть участников команды.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети