Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 16:21

Научно-исследовательский институт спорта создадут в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©НОК РК, Сали Сабиров Фото ©НОК РК, Сали Сабиров

В Казахстане создадут научно-исследовательский институт спорта. Подробности рассказал директор дирекции спорта Национального олимпийского комитета Елсияр Канагатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


В Казахстане создадут научно-исследовательский институт спорта. Подробности рассказал директор дирекции спорта Национального олимпийского комитета Елсияр Канагатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

По его словам, наличие в стране собственного НИИ поможет развитию как массового, так и спорта высших достижений.

"Национальный олимпийский комитет сделал много положительной работы по спортивной медицине. Создали центры медицинские, хорошее современное оборудование купили, специалистов наших комплексно-научных групп стараемся обучать. Но этого мало. К сожалению, у нас нет своего научно-исследовательского института. То, что нужно и для массового спорта, и для спорта высших достижений. И данный вопрос о создании такого НИИ уже стоит. Чтобы наука спортивная работала в помощь нашим тренерам. Сами тренеры стараются найти эту информацию, обучаются, но это нужно системно проводить. Надеемся, что по итогам всех олимпиад, и токийской, естественно, то, что выступили не на хорошем уровне, это все будет способствовать тому, что обратят внимание в правительстве и в целом на создание этого научно-исследовательского института. 

Я знаю, что эта работа Министерством культуры и спорта проводится. И уже об открытии решение на правительственном уровне принято. Только немного времени, наверное, нужно, чтобы он заработал", - сказал Канагатов.

Напомним, что казахстанские спортсмены в эти дни выступают на Олимпиаде-2022 в Пекине. Пока наилучшего результата добился шорт-трекист Абзал Ажгалиев, занявший четвертое место.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети