Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2022 18:35

Появились фото знаменосцев Казахстана на Олимпиаде-2022

ПОДЕЛИТЬСЯ

©НОК Казахстана/Olympic.kz ©НОК Казахстана/Olympic.kz

Знаменосцы Казахстана конькобежка Екатерина Айдова и шорт-трекист Абзал Ажгалиев на открытии Олимпийских игр в Пекине предстали в исторических образах сакской царицы Томирис и доблестного казахского батыра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


Знаменосцы Казахстана конькобежка Екатерина Айдова и шорт-трекист Абзал Ажгалиев на открытии Олимпийских игр в Пекине предстали в исторических образах сакской царицы Томирис и доблестного казахского батыра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Для формы знаменосцев на зимней Олимпиаде в качестве основного орнамента использован классический "қошқар мүйіз". Над элементами узоров дизайнеры работали совместно с Государственным музеем искусств имени Абильхана Кастеева, так же как и во время летних Олимпийских игр в Токио-2020. А казахстанский дизайнер-модельер Виолетта Иванова, создавшая костюмы наших знаменосцев для японской Олимпиады, также стала автором формы знаменосцев и для Пекинских игр.

Сами казахстанские атлеты остались довольны костюмами, о чем говорили еще во время первых примерок. Для Абзала Ажгалиева это вторые Олимпийские игры в качестве знаменосца сборной.

"Наши костюмы получились не просто уникальными, у них действительно сильная энергетика, и я рад, что в этот раз мне удалось разделить это чувство с Екатериной. Представлять свою страну на Олимпийских играх - это само по себе очень волнительно, но, будучи знаменосцем, на тебя налагается дополнительная ответственность. Это непередаваемые ощущения!" - поделился Абзал Ажгалиев.

От эскизов до последнего стежка процесс изготовления костюмов занял три месяца: к этим произведениям искусства приложили руки больше 20 мастеров, в том числе 2 конструктора, 4 портных, художник и 8 вышивальщиц. Вся вышивка, которой богато украшена одежда, выполнена вручную - золотыми, серебряными нитями и бусинами.


©НОК Казахстана/Olympic.kz

"Эскизы костюмов держались под строгим секретом до самого дня церемонии открытия Олимпиады, поэтому было очень волнительно и интересно, каким будет мой костюм. В том, что он будет уникальным, сомнений не было. Но этот костюм действительно превзошел все мои ожидания! Хочу сказать огромное спасибо НОК и всем мастерицам, кто создавал эту красоту, особенно ценным становится костюм, в который вкладывали душу, и это чувствуется. Ничего более подходящего, в чем можно было бы представить Казахстан на таком уровне, я и представить не могу", - говорит Екатерина Айдова.

Добавим, что Казахстан на Олимпийских играх представляют 34 атлета, которые участвуют в стартах по 8 видам спорта.


©НОК Казахстана/Olympic.kz

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети