23 августа 2016 11:24

Сборная Казахстана по бодибилдингу завоевала 13 медалей в турнире Арнольда Шварценеггера

Арнольд Шварценеггер вместе организаторами Arnold Classic Asia 2016 Арнольд Шварценеггер вместе организаторами Arnold Classic Asia 2016

Сборная Казахстана по бодибилдингу завоевала 13 медалей на международном турнире Arnold Classic Asia-2016, который завершился в Гонконге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Традиционно чемпионат был организован при поддержке легенды мирового уровня Арнольда Шварценеггера, который, в свою очередь, присутствовал на выступлениях атлетов эпизодически. Мероприятия разделили на 2 дня. Помимо показательных выступлений бодибилдеров мира, параллельно на турнире проходил и спортивный фестиваль, включающий в себя функциональные соревнования, выступления атлетов-тяжеловесов и спарринг-выступления боевых искусств.

Казахстан на мировой арене бодибилдинга представляли 18 спортсменов в возрастном промежутке от 19 до 45 лет. По итогам соревнований сборная завоевала 13 медалей в том числе 5 золотых (из них 2 абсолютной категории), 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В категория "бодифитнес женщины" 1 место завоевала Диляра Битиева из Алматы. В номинации "фитнес-бикини" победительницей также стала алматинка Улпан Нурбекова. Обеих спортсменок, завоевавших медали абсолютной категории, награждал президент Федерации бодибилдинга Казахстана Александр Колюка.

Улпан Нурбекова вместе с президентом Федерации бодибилдинга Казахстана Александром Колюкой (справа)

Алена Янина из Петропавловска стала серебряной призеркой в номинации "бикини-фитнес юниоры". Спортсменка также получила бронзовую медаль в категории бикини до 160 сантиметров. В категории "бодифитнес" серебряную медаль получила Анель Авзалова из Алматы. Бронзовую награду "Women physique открытая категория" завоевала Марина Насретдинова из Астаны. Елена Степанова (Мирушиди) из Алматы стала третьей среди бодифитнес-представителей до 163 сантиметров.

Янина Алена (бронзовая медаль) вместе с тройкой призеров своей категории.

Анель Авзалова

Марина Насретдинова

Елена Степанова

Среди мужчин в категории "бодибилдинг-мастера" 1 место досталось Евгению Якимову из Костаная. В номинации "Бодибилдинг-юниоры открытая категория" бронзовая медаль у Евгения Шипарева из Астаны. В категории "men’s physique свыше 181 сантиметра" бронзовая медаль досталась Александру Паку из Караганды.