05 марта 2018 01:50

Сменивший имя и гражданство спортсмен из России завоевал для Казахстана "золото"

Нурислам Санаев. © Almasjid Нурислам Санаев. © Almasjid

Казахстанский борец вольного стиля Нурислам Санаев, выступающий в весовой категории до 61 килограмма, завоевал золотую медаль на чемпионате Азии в Бишкеке. Об этом сообщает спортивный портал Vesti.kz.

В финальной схватке Санаев со счетом 6:2 выиграл у японца Казуя Коянаги. До победы в поединке за "золото" казахстанец прошел Чинзорига Цермаа из Монголии, Улукбека Жолдошбекова из Кыргызстана и иранца Имана Мохтара Садегикоукандеха.

Это вторая медаль высшей пробы на турнире для сборной Казахстана по вольной борьбе. Накануне первое место чемпионата Азии выиграл Даулет Ниязбеков в весе до 65 килограммов. Бронзовыми медалистами соревнований стали казахстанцы Жандос Исмаилов и Меиржан Аширов.

Отметим, что Нурислам Санаев является уроженцем тувинского города Чадан. Его настоящее имя - Артас Санаа. В 2014 году российский спортсмен получил гражданство Казахстана, принял ислам и изменил свое имя, став Нурисламом Санаевым. Борец представлял Казахстан на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.