Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2019 23:40

В Алматы прошел открытый чемпионат города по триатлону

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Almaty Triathlon Federation Фото: Almaty Triathlon Federation

15 сентября в комплексе "Алматы Арена" прошел открытый чемпионат Алматы по триатлону для спортсменов возрастных категорий от 7 до 23 лет, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


15 сентября в комплексе "Алматы Арена" прошел открытый чемпионат Алматы по триатлону для спортсменов возрастных категорий от 7 до 23 лет, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Главными задачами чемпионата были популяризация триатлона и выявление перспективных детей в этом виде спорта. В стартах участвовало более 120 юных атлетов. Примечательно, что ведущим чемпионата был любимый детский клоун Казахстана - Мурат Мутурганов.

"Я с удовольствием откликнулся на просьбу Almaty Triathlon Federation провести это мероприятие, - признался артист. - Тем более что сам увлекаюсь триатлоном. Сегодня мы постарались устроить для наших маленьких спортсменов настоящий праздник!"

О важности отборочных чемпионатов рассказал исполнительный директор Almaty Triathlon Federation Руслан Когай.

"Наша сборная была создана в конце 2017 года. За неполных два года мы добились многого: на республиканских чемпионатах наши спортсмены завоевали более 60 медалей, из которых 23 - золотые. В итоге девушки нашей сборной - Газиза Кумакбаева и Дарья Бычкова - вошли в состав национальной команды РК по триатлону (Газиза выступает за основной состав, Дарья – за молодежный). Еще один реальный кандидат на попадание в сборную страны - 15-летний спортсмен Александр Тен. С начала 2019 года он выиграл подряд три высоких титула - последовательно стал чемпионом Казахстана, Центральной Азии и всего азиатского континента.

Одним словом, по мере своего спортивного роста алматинские атлеты вступают в национальную сборную, региональная федерация выполняет свою миссию и вновь воспитывает и растит очередное поколение спортсменов. Для этого мы и проводим подобные чемпионаты. Наши тренеры внимательно присматриваются к каждому маленькому спортсмену в надежде отыскать будущую звезду триатлона и привлечь его в состав сборной".

Открытый чемпионат города проходил в два этапа. В дистанции "Акватлон" (плавание 50 метров, бег один километр) участвовали спортсмены 7-9 лет. Вторая акватлонная дистанция (плавание 100 метров, бег два километра) была предназначена для детей 10-12 лет. И наконец атлеты возрастных категорий от 13 до 23 лет сразились в гонке "Триатлон-суперспринт" (плавание 300 метров, вело восемь километров, бег два километра). Соревнования длились больше пяти часов - всех атлетов пришлось разбить на несколько потоков, что позволило тренерам индивидуально присмотреться к каждому участнику.

По итогам стартов победителями и призерами стали следующие атлеты.

Дисциплина "Акватлон", 7-9 лет (мальчики, девочки):
1. Ералы Сейтбек, Ульяна Шелкова;
2. Данил Ким, Алтынай Нурланкызы;
3. Аллен Есим, Валерия Оконешникова.

Дисциплина "Акватлон", 10-12 лет (мальчики, девочки):
1. Рамазан Айнегов, Ярослава Салагаева;
2. Мансур Карим, Камилла Джуматова;
3. Саид Назаров, Елизавета Ковалевская.

Дисциплина "Триатлон", 13-15 лет:
1. Кристофер Баранов, Мерей Кенжебаева;
2. Александр Молчанов, Алиша Джуматов;
3. Егор Кун, Камилла Акимжанова.

Дисциплина "Триатлон", 16-17 лет:
1. Богдан Горбачев, Томирис Балтабай;
2. Данил Коломыйцев;
3. Дмитрий Тиунелис.

Дисциплина "Триатлон", 18-20 лет:
1. Бисултан Каиров, Светлана Саунина;
2. Егор Королевский, Асият Гаджиева.

Дисциплина "Триатлон", 21-23 года:
1. Мария Вязигина.

Победители награждены медалями и дипломами.


Фото: Almaty Triathlon Federation

Организаторы чемпионата: Научно-образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова, акимат Алматы, "Алматы Марафон", "Алматы Арена", Школа триатлона Дмитрия Гаага, World Class Almaty, Дирекция спортивных сооружений Алматы, мультиспортивный канал #ДругойТы, КФ "Смелость быть первым", АО "Рахат", информационные партнеры - Tengrinews.kz, Vesti.kz, Massaget.kz.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети