29 ноября 2019 03:30

В Алматы состоялся чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу

В минувшие выходные в Алматы на территории КЦДС "Атакент" состоялся чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу, сообщает пресс-служба организаторов.

Более 250 спортсменов сразились в соревнованиях в трех дисциплинах: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и становая тяга штанги.

"Чемпионат Казахстана в этом году прошел в преддверии чемпионата мира, который пройдет совсем скоро, 4-8 декабря. За два дня республиканского первенства участники показали очень хорошие результаты. Я уверен, что наша команда готова показать высший уровень на мировом турнире", - прокомментировал президент Федерации WRPF Kazakhstan Валихан Тен.

За два соревновательных дня было разыграно 75 комплектов медалей среди мужчин и 32 комплекта медалей среди женщин. Сильнейшим среди мужчин стал Виктор Буйко из Караганды с общим взятым весом 837,5 килограмма (присед 320 килограммов, жим лежа 217,5 килограмма, становая тяга 300 килограммов), выступающий в весовой категории до 110 килограммов.

Среди женщин самый тяжелый суммарный вес взяла Дарья Нестерова из Алматы - 500 килограммов (присед 205 килограммов, жим лежа 105 килограммов, становая тяга 190 килограммов), выступающая в весовой категории до 82,5 килограмма.

В числе участников можно было встретить не только спортсменов с их тренерами, но и целые спортивные клубы и даже семьи. Так, Валентина Тарасова выступает уже несколько лет в соревнованиях вместе с мамой и мужем.

"Я занимаюсь пауэрлифтингом уже три года. Сначала выступала только в жиме лежа. В 2016 году стала абсолютной чемпионкой мира по жиму лежа на горизонтальной скамье. Постепенно у меня стал проявляться интерес сразу к трем движениям. Это очень красивые движения, которые делают девушку не только здоровой и сильной, но и прекрасной. Уже в 2017 году я стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу. Планирую и дальше выступать в этом виде спорта.

В нашей семье моя мама также занимается спортом и выступает в жиме лежа на горизонтальной скамье в категории свыше 70 лет. Сейчас ей 72 года. Занимается она уже около пяти лет", - сказала Тарасова.