Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2022 15:06

Велосипедисты подарили стране 7 медалей ко Дню Республики с чемпионата Азии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Федерации велоспорта Казахстана Фото Федерации велоспорта Казахстана

В Сунчхоне (Южная Корея) завершился чемпионат Азии по маунтинбайку, на котором сборной Казахстана удалось завоевать в общей сложности семь медалей.


В Сунчхоне (Южная Корея) завершился чемпионат Азии по маунтинбайку, на котором сборной Казахстана удалось завоевать в общей сложности семь медалей.

Первый же день соревнований отечественные гонщики начали с блестящего выступления в эстафете. Авторами победы в XCR стали Темирлан Мухамедиянов, Денис Сергиенко, Алексей Фефелов, Егор Карасев и Алина Саркулова. 

Урожайной для казахстанских маунтинбайкеров стала дисциплина кросс-кантри олимпик: на счету сборной четыре медали. Алина Саркулова, выступающая в категории "элита", принесла стране первую в истории казахстанского велоспорта медаль в МТБ на чемпионате Азии, заняв третье место. Юниорки Алина Спирина и Виолетта Казакова заняли первое и второе места соответственно. Андер Денис Сергиенко стал обладателем серебряной медали.

Финальный день соревнований ознаменовался еще одним весьма значимым для страны событием - Алина Саркулова стала первой в истории чемпионкой Азии в маунтинбайке в категории "элита". Примечательно, что спортсменке не пришлось ждать следующего чемпионата, чтобы поднять собственную планку, достигнутую днем ранее. Гонщица сумела выиграть в сложнейшей дисциплине - кросс-кантри элиминаторе.

"Я посвящаю свою победу на чемпионате Азии своей стране, - говорит Алина Саркулова. - Пусть медали, завоеванные в Сунчхоне, станут нашим подарком ко Дню Республики. Сложно описать свои эмоции. Наконец-то я смогла этого достичь. Горжусь, что вписала свое имя в историю нашего велоспорта и стала первой чемпионкой Азии".

Завершающим штрихом достижений казахстанских маунтинбайкеров на континентальном первенстве является феноменальный результат Виолетты Казаковой. Молодая велосипедистка, будучи юниоркой, завоевала серебро в кросс-кантри элиминаторе в категории "элита", уступив лишь своей более опытной сокоманднице Саркуловой. Отметим, что к гонке XCE были допущены юниоры наравне с элитой, что дало возможность Казаковой показать свой высокий уровень подготовки.

"Наши спортсмены провели невероятный сезон, - отмечает президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов. - Весь год мы становились свидетелями того, как казахстанские гонщики покоряют одну вершину за другой. Вот и теперь сборная по МТБ порадовала успехом в Южной Корее. Считаю, это очень символично - добиться таких результатов в преддверии Дня Республики".

Таким образом, сборная Казахстана стала самой сильной командой прошедшего чемпионата Азии в Сунчхоне, заняв первое место в общем медальном зачете. На втором месте с шестью медалями оказалась Япония. Хозяйка соревнования, Южная Корея, завоевала пять медалей, замкнув тройку сильнейших сборных.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Материал предоставлен Федерацией велоспорта Казахстана
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети