Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2018 21:11

Винокуров об IRONMAN: "12-е место на велоэтапе среди всех участников - это считается"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Олимпийский чемпион Александр Винокуров на прошедшем чемпионате мира по длинному триатлону IRONMAN на Гавайях смог занять седьмое место в своей возрастной группе (45-49). Велоэтап он преодолел и вовсе первым, имея после плавания отставание в почти 20 минут. Причем проехал 180 километров казахстанец лучше многих профи.


Олимпийский чемпион Александр Винокуров на прошедшем чемпионате мира по длинному триатлону IRONMAN на Гавайях смог занять седьмое место в своей возрастной группе (45-49). Велоэтап он преодолел и вовсе первым, имея после плавания отставание в почти 20 минут. Причем проехал 180 километров казахстанец лучше многих профи.

В беседе с корреспондентом Vesti.kz именитый спортсмен рассказал о сложностях дистанции и желании принять участие в ЧМ в следующем году. По его словам, плавание в его арсенале оказалось слабым звеном.

"Выплыл, как смог. Но для меня время, показанное на этом этапе, - отличный результат. Велосипед отработал как и планировал. Ветер был не таким сильным. Все шло хорошо. Марафон только вот хотел быстрее пробежать. Где-то минут на десять. Но не получилось. Суммированный результат планировал показать 9:05. Но и 9:13, считаю, хорошее время. Седьмое место в группе. Велоэтап, к слову, я завершил на 12-м месте среди всех участников. Даже среди профи. Лучшему времени уступил около семи минут. Это считается", - заявил Винокуров.

Он отметил, что из трех этапов сложнее всего дался бег. "Заканчиваешь велоэтап, выбегаешь, и сразу же над тобой палящее солнце. Было сложно. Последние 15 километров бежал от станции к станции. Прибегал, заливался водой. После чего продолжаешь бежать. Большая часть маршрута проходила без болельщиков: только ты, соперники и солнце. Да, конечно, доволен своим итоговым результатом. Для первого раза показал отличное время. Доволен своим результатом. За два года карьеры IRONMAN мне удалось показать себя с хорошей стороны", - добавил спортсмен.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexandr Vinokurov Official (@alexandrvinokurov)


Винокуров, рассказал, что во время соревнований его больше всего удивил начальный отрезок в плавании. "Когда заходишь в воду и 20 минут барахтаешься, чтобы занять хорошую позицию для старта. После стартового сигнала первые 500 метров - настоящая мясорубка. Бьешь друг друга по плечам, по телу. Незабываемая обстановка. Этот момент впечатлил. Плюс организация удивила. Все-таки чемпионат мира. Проводится уже 40 лет. С каждым годом все больше и больше участников. Однако не так легко туда попасть. Само событие удивляет. Движение IRONMAN набирает обороты", - добавил олимпийский чемпион.

По его словам, седьмое место на турнире не дает ли каких-либо определенных привилегий. "Что четвертое место, что пятое, что шестое. Вот подиум учитывается, да. Однако и топ-10 тоже хорошо. Лично для меня. Уже зачетно, как говорится. Нужно улучшить немного плавание и бег, и можно "разменять" девять часов. Будем работать. Желание есть. Надо отобраться на следующий год. Я пока не думал и не планировал календарь, где можно квалифицироваться на ЧМ. Возможно, это станет Ницца. Там я трассу хорошо знаю. Всем желаю хорошего настроения. занимайтесь спортом для здоровья, в удовольствие. В следующем году в Астане будет IRONMAN, так что участвуйте, ставьте личные рекорды!" - заключил Винокуров.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexandr Vinokurov Official (@alexandrvinokurov)


Напомним, Александр Винокуров проплыл первый этап за 1:13:52. Это позволило ему занять промежуточное 212-е место в возрастной категории 45-49 лет. Однако в своем коронном виде - гонке на велосипеде - олимпийский чемпион легко отыграл отставание в 23 минуты. Проехав 180 километров за 4:18:06, Винокуров финишировал первым.

На марафоне удержать преимущество ему не удалось. Именитый спортсмен преодолел 42,195 километра за 3:33:35. В общем зачете возрастной категории Винокуров финишировал на чемпионате мира с седьмым результатом. Его время - 9 часов 13 минут и 38 секунд.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети