Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 16:18

Вопрос пахнет хайпом - генсек НОК о скандале с командировочными спортсменов

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Александр Геберт. Кадр из видео Александр Геберт. Кадр из видео

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Андрей Крюков прокомментировал нашумевший осенью 2021 года инцидент с командировочными спортсменов в сборной Казахстана по фристайлу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Андрей Крюков прокомментировал нашумевший осенью 2021 года инцидент с командировочными спортсменов в сборной Казахстана по фристайлу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Острый вопрос об инциденте с командировочными на онлайн-брифинге в СЦК задала одна из журналисток.

"Есть мнения, что неудачи в спорте связаны с большим уровнем коррумпированности сферы. К примеру, осенью прошлого года разгорелся скандал, когда спортсмена Александра Геберта и его коллег заставляли пересылать суточные командировочные на счет главного тренера. Почему спортсмены регулярно жалуются на недополучение командировочных средств? Почему получают их с задержкой?" - поинтересовалась журналист.

Отвечая на вопрос, вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев подтвердил, что соответствующее обращение сборной команды по фристайлу (могулу) действительно было зафиксировано.

"На сегодняшний день официальные уполномоченные органы по данному вопросу провели свое расследование и подтвердили, что коррупционных правонарушений в данном инциденте не было", - прокомментировал Жарасбаев. 

В свою очередь генеральный секретарь НОК Казахстана Андрей Крюков отметил, что заданный вопрос является наболевшим. Также он попросил журналистов "не заниматься хайпом", подчеркнув, что сейчас вся страна готовит команду к выступлениям на Олимпийских играх. 

"Вопрос, я вам скажу сразу, пахнет хайпом. Как Серик Муратович сказал, проверки были проведены. И если проверки говорят о том, что подобные факты не подтверждаются, я предлагаю хайпом не заниматься, эту тему не поднимать. Потому что просто некрасиво в отношении тренера. Сегодня, когда вся страна готовит команду к выступлениям на Олимпийских играх, моральное состояние тренера - это состояние спортсмена. И когда происходят передергивания на фоне того, что было обсуждено и доказано, на самом деле это приводит к тому, что мы показываем свое отношение к команде, к тренеру и вообще к спорту", - добавил он.

При этом Крюков добавил, что сегодня в случае личностных инцидентов между спортсменом и тренером у первых есть возможность обратиться на горячую линию. 

Напомним, осенью 2021 года казахстанский спортсмен, экс-член сборной по фристайлу (могулу) Александр Геберт выступил с видеообращением на своей странице в Instagram. Атлет заявил, что в 2020 году его вынудили уволиться по собственному желанию из национальной сборной. 

В своем видеообращении Александр Геберт рассказал, что "главный тренер команды заставляла их отдавать ей остатки своих суточных". При этом, как утверждает молодой человек, его подвергали "унижению и психологическому давлению". 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети