Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2019 23:32

Выступавшая за Россию пятикратная чемпионка мира переезжает в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

© facebook/bibisara.asaubayeva © facebook/bibisara.asaubayeva

Пятикратная чемпионка мира по шахматам Бибисара Асаубаева на встрече с акимом Мангистауской области Ералы Тугжановым объявила о своем намерении переехать на постоянное место жительства в Актау и представлять регион, сообщает "Лада".


Пятикратная чемпионка мира по шахматам Бибисара Асаубаева на встрече с акимом Мангистауской области Ералы Тугжановым объявила о своем намерении переехать на постоянное место жительства в Актау и представлять регион, сообщает "Лада".

Последние два года юная спортсменка представляла шахматную федерацию Московской области и выступала под российским флагом. Гарри Каспаров предлагал ей выступать за шахматный клуб в США. Однако в феврале 2019 года Бибисара заявила о своем возвращении в Казахстан.


Бибисара Асаубаева родилась 26 февраля 2004 года в Таразе. Шахматам ее обучал родной дедушка. Первую игру провела в четыре года. В шесть лет стала чемпионкой города. Затем ее список пополнился многочисленными победами на чемпионатах по всему миру.

Осенью 2018 года юная гроссмейстер принимала участие в международном турнире по быстрым шахматам и блицу Aktau Chess Open. Именно тогда, по словам Бибисары, ей понравилось в Мангистау. 

"Мы уже достигли некоторых успехов в России. Бибисара прошла там хорошую школу. Мы ранее уже планировали вернуться на родину. Окончательное решение мы приняли после предложения Ералы Тугжанова на Aktau Chess Open. Мы патриоты нашей страны, и я счастлива, что моя дочь теперь будет защищать честь Казахстана. Благодарю Главу государства Нурсултана Назарбаева, а также всех казахстанцев, которые всегда поддерживают нас", - сказала мама чемпионки Лиана Танжарикова.

Глава региона поблагодарил Бибисару за решение представлять Мангистаускую область. "Мы планируем открыть в области шахматную школу и приложим усилия для процветания этого вида спорта в нашем регионе", - отметил Тугжанов.

В марте в Астане пройдет командный чемпионат мира по классическим шахматам. В нем примут участие сильнейшие сборные из 14 стран мира. Подобное мероприятие состоится в Казахстане впервые в истории. Каждую страну будут представлять по четыре сильнейших игрока. Бибисара Асаубаева выступит в составе сборной Казахстана как представитель Мангистауской области.


Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети