Алкоголь, одеяла и ручная кладь. От чего придется отказаться авиапассажирам из-за коронавируса

В связи с изменениями в правилах путешествий десятки авиакомпаний по всему миру меняют правила на борту, сообщает Tengritravel.kz в своем обзоре ситуации в сфере путешествий.

Авиакомпании вносят изменения в свою программу питания и напитков. Часть из них решила предоставлять пассажирам упакованные блюда. Другая часть запретила употребление алкоголя во время полета. Третьи перестали предоставлять такие удобства, как одеяла и подушки.

Крупная авиакомпания США Delta Air Lines, как сообщает Insider, объявила о прекращении продажи дополнительной еды на всех рейсах на короткие или средние расстояния. Однако туристам предлагаются небольшие "закусочные пакеты", которые содержат печенье, сырные крекеры, бутилированную воду и дезинфицирующее средство для рук. Напитки будут предоставляться строго в бутылках. Пластиковые стаканчики, лед и стеклянная посуда использоваться не будут.

"Эти изменения направлены на уменьшение физических точек соприкосновения на борту", - сообщает руководство компании. 

В Turkish Airlines правила провоза багажа были изменены по той же причине. В салоне воздушного судна допускается размещение одного личного предмета на пассажира, не превышающего четырех килограммов. Одно место ручной клади на пассажира, не превышающее восьми килограммов, будет перевозиться в багажном отделении бесплатно. 

Крупная американская авиакомпания United Airlines также предлагает полезные пакеты "все в одном", в то время как Southwest временно приостановила все бортовые услуги по продаже напитков и продуктов питания. JetBlue придерживается только "предварительно запечатанных пакетов с закусками и едой". 

Тем временем Qatar Airways в дополнение к маске сделала обязательным для пассажиров экономкласса ношение на борту прозрачного экрана на лице. Это правило распространяется на взрослых и детей от 2 лет. Экран можно будет снимать только во время приема пищи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elena Chestnykh | ART (@elena_chestnykh)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qatar Airways (@qatarairways)

Власти Италии, как сообщает Amp News, запретили использование верхнего багажного отделения. 
Эта инициатива направлена на предотвращение скопления людей в проходе при посадке и высадке.

Запрет распространяется на все рейсы, прибывающие и вылетающие из аэропортов Италии, даже те, которые являются дальними международными.

Пассажирам будет разрешено провозить на борту только небольшой багаж, который может быть размещен под сиденьем: сумки, рюкзаки, чехлы для ноутбуков размером не более 36x45x20 сантиметров.
А также пассажиры смогут сдать багаж без дополнительной платы.  

Авиакомпании Qantas и Virgin Australia, как сообщает Escape, будут предлагать маски и дезинфицирующие салфетки для всех пассажиров на борту, а также обеспечивать меры социального дистанцирования во время посадки и высадки.

Также сообщается, что новые конструкции сидений включают в себя пластиковые щиты и S-образную конструкцию, где пассажир среднего сиденья обращен к задней части самолета.

Готовы ли авиакомпании инвестировать в эти конструкции - еще неизвестно, но правила использования мест на борту временно изменились.

Некоторые авиакомпании оставляли среднее место на борту пустым, однако это не может продолжаться долго в связи с нерентабельностью полетов: крупнейший авиаперевозчик мира American Airlines возобновил продажу средних мест в ряду для повышения рентабельности полетов. 

По данным СМИ, United Airlines также продавал все возможные места на протяжении всей пандемии.