"Две сестры, погибшие из-за царевича". Слияние Черной и Белой Арагви в Грузии

В Грузии можно увидеть необычное место - слияние двух рек. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет об этом удивительном природном феномене.

Слияние рек Белая и Черная Арагви происходит у поселка Пасанаури. Два потока воды сливаются в одну реку, при этом они не меняют свой цвет.

Фото©Shutterstock

Белая Арагви имеет беловатый оттенок, так как течет по глинистым сланцам и известнякам. А вторая река черного цвета, так как течет по черным сланцам. Слияние образует две параллельные полосы. Граница слияния видна отчетливо, так как в реках разное количество минералов. Реки не смешиваются.

Фото©Shutterstock

Ниже в уже сформированный из двух поток воды впадает Пшавская Арагви. У этой реки обычный синевато-зеленый цвет.

С грузинского Арагви переводится как "быстрая". Общая длина всей Арагви (вместе с Белой, Черной и Пшавской Арагви) составляет 112 километров. Арагви является притоком одной из главных и самых крупных рек Грузии - Куры. Она берет свое начало в Турции, проходит в Грузии и заканчивается в Азербайджане, впадая в Каспийское море.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Твой рыболовный гид (@eklev.ru)

"Мцыри" Михаила Лермонтова

Ниже по течению Арагви находится древняя столица Грузии Мцхета. Как раз у этого города Арагви и вливается в Куру. Михаил Лермонтов в поэме "Мцыри" писал: "Там, где, сливаются, шумят, обнявшись будто две сестры, струи Арагви и Куры". Речь шла о монастыре Джвари, к которому поднимался сосланный на Кавказ за стихотворение "На смерть поэта" Лермонтов. "Из-за горы и нынче видит пешеход столбы обрушенных ворот, и башни, и церковный свод…" - описывал храм поэт.

Сделал Лермонтов во время ссылки в Грузию и серию художественных работ. Одной из них стал пейзаж "Развалины на берегу Арагвы в Грузии". Рисунок выполнен карандашом. Недалеко от места слияния рек русскому поэту Михаилу Лермонтову установлен памятник.

Фото: commons.wikimedia.org/wiki

Александр Пушкин тоже упоминал в своем произведении реку Арагви:

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит - оттого,
Что не любить оно не может. 

Основание храма Джвари относят к периоду между 605 и 642 годами. Дословно с грузинского Джвари переводится как "крест". По легендам, именно на этой горе христианская просветительница Грузии святая Нино, жившая в III-IV веках нашей эры, после крещения страны установила первый поклонный крест.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TravelerGirl (@traveler_girl_s)

Храм действующий, и по большим праздникам здесь проходят богослужения.


Храм Джвари. Фото©Динара Муратова

Джвари выполнен в форме вписанного в квадрат креста, венчается куполом. Высота храма достигает 25 метров. На храме сохранились скульптурные рельефы и орнаменты, а также изображения государственных деятелей, которые занимались строительством Джвари на барельефах. Внутри храма находится пьедестал, где был установлен крест святой Нино. Стены украшены несколькими иконами и крестами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Olga Ivashchuk (@efico.odessa)

Путешествия после карантина. Почему стоит выбрать Грузию

Здесь же в Мцхете находится самый большой сохранившийся исторический храм Грузии Светицховели. Он является христианским центром страны на протяжении веков, на его месте первая деревянная церковь появилась еще в IV веке, ее построил принявший христианство царь Мириан III по совету святой Нино.  В своем нынешнем виде храм был построен между 1010 и 1029 годами.


Храм Светицховели. Фото©Динара Муратова

О местных традициях

Людей, живущих на берегах реки Арагви, называют хевсуры. В прошлом они носили необычные костюмы из шерсти, похожие на ковровую ткань с нашитыми крестами. Из-за этого многие исследователи предполагают, что хевсуры являются потомками крестоносцев. Хевсуры - это эт­но­гра­фическая груп­па гру­зин в вы­со­ко­гор­ном ре­гио­не Хев­су­ре­ти, Восточная Гру­зия. До XIX века эта народность защищала северные гра­ницы Гру­зии от на­бе­гов се­ве­ро­кав­каз­ских гор­цев. На протяжении всей истории хевсуры в основном за­ни­мались зем­ле­дели­ем и раз­ве­де­ни­ем круп­но­го ро­га­то­го ско­та. Хевсуры отличаются храбростью, гордым и непокорным характером. Название этнической группы переводится как "жители ущелья".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gürcüstan Vetenimiz ?? (@_.gurcustanim._)

Говорят, что у реки Арагви готовят лучшую калмахи. Это тип речной форели, которая жарится на углях или сковороде. Пасанаури - это маленькое село на берегу Белой Арагви. Считается, что именно здесь изобрели хинкали.

Фото©Shutterstock

11 мест Грузии, которые обязательно надо посетить

Легенды рек Арагви

По легенде, в давние времена на горе жили две сестры. Одна была блондинкой, а вторая - брюнеткой. Обе сестры влюбились в царевича. Он выбрал в жены светловолосую. Вторая сестра долго плакала на краю обрыва, и от ее слез образовалась река Черная Арагви. Девушка утопилась в этой реке. Узнав о гибели сестры, блондинка расстроилась. Она проплакала, сидя на противоположном краю обрыва. От слез сестры образовалась река Белая Арагви, в которой она тоже утопилась. У Пасанаури обе реки соединились друг с другом.

По одной из версии, гора, которая расположилась между реками, это и есть тот самый царевич, ставший причиной трагедии. По другой версии, он не смог смириться со смертью сестер и превратился в третью реку - Пшавскую Арагви.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фотограф Тбилиси Грузия ?? (@olga_slusareva)

Есть легенда о том, что если бросить камень так, чтобы он попал прямо на границу слияния рек, то желание обязательно сбудется. Считается, что гиды сами придумали эту историю о загадывании желания с помощью камня. Многие туристы приезжают сюда загадать желание и полюбоваться на необычный природный феномен.

Среди посетителей этих мест бывают и знаменитости. Так, реку Арагви посещала и телеведущая Анфиса Чехова во время путешествия в Грузию. Она сняла на ее фоне медленный танец под песни грузинской джазовой певицы Нино Катамадзе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anfisa Chekhova (@achekhova)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ?????? ????????? (@regina__25)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ольга Гурова (@olga_gurova22)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bryusha Chizhikov (@bryusha_chizhikov)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ruslan Chanidze (@ruslan_chanidze)

Имя "Арагви" давали ресторанам и гостиницам. Один из ресторанов был расположен в Москве на Тверской площади. Он был основан в 1938 году. "Арагви" был очень популярным местом среди деятелей СССР, ученых и спортсменов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нугзар Небиеридзе Хашурский (@nugzar_nebieridze)

Считается, что "Арагви" был первым в столице СССР рестораном грузинской кухни. Он был создан по инициативе советского деятеля Лаврентия Берии. В то время Берия занимался государственными делами в Грузии, там он поднял сельское хозяйство. Неслучайно "Арагви" снабжался продуктами прямо из этой страны. В "Арагви" у Лаврентия Берии был персональный кабинет. С небольшого балкона своего кабинета он наблюдал за посетителями.

От Батуми до Тбилиси. Место, где невозможно скрыть свои эмоции

Интересный факт

В мире существуют еще подобные слияния двух рек разных цветов. В Китае это реки Цзялин и Янцзы, Алакнанда и Бхагиратхи в Индии, Рио-Негро и Солимойнс в Бразилии и Рон и Арв в Швейцарии. В России это реки Тобол и Иртыш. Дунай соединяется сразу с несколькими реками, с водным потоком Драва в Хорватии, а также реками Ильц и Инн в Германии. В Казахстане тоже есть уникальное место, где соединяются две реки. 

Как добраться

Из Казахстана до Грузии можно добраться авиарейсами Нур-Султан - Тбилиси и Алматы - Тбилиси. Цена билета зависит от времени покупки билета и выбранного класса. А уже из Тбилиси в Мцхету на автомобиле можно добраться за 20-30 минут. Расстояние между столицей Грузии и Мцхетой составляет всего 25 километров.

В Тбилиси у станции метро "Дидубе" находится автовокзал, откуда каждые 15–20 минут в течение дня отправляются маршрутки. Стоимость билета составит примерно 300 тенге.

Фото©Shutterstock

Мы надеемся на то, что пандемия коронавируса скоро завершится и границы для путешествий будут снова открыты.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Авиата можно установить по ссылке.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ AVIATA.KZ