После шести дней ограничений на использование воздушного пространства в связи с конфликтом между США и Израилем, с одной стороны, и Ираном — с другой, авиакомпания Emirates заявила, что рассчитывает в "ближайшие дни" вернуться к полётам в полном объеме, передаёт Tengri Travel со ссылкой на Euronews.
После частичного открытия воздушного пространства в регионе базирующийся в Дубае перевозчик выполняет сокращенное расписание рейсов и параллельно работает над восстановлением полноценной операционной деятельности. В четверг авиакомпания перевезла из Дубая около 30 000 пассажиров, а к субботе будет выполнять 106 ежедневных рейсов туда-обратно по 83 направлениям — это почти 60 процентов её маршрутной сети.
"Авиакомпания ожидает, что в ближайшие дни вернется к обслуживанию 100 процентов своей сети маршрутов, при условии доступности воздушного пространства и выполнения всех эксплуатационных требований, — говорится в заявлении Emirates, опубликованном накануне. — Как и всегда, наша главная задача — безопасность и забота о пассажирах".
Пассажиры с более ранними бронированиями обслуживаются в приоритетном порядке и должны направляться в аэропорт только при наличии подтвержденного билета.
На отдельных направлениях с высоким спросом авиакомпания, как сообщается, "существенно нарастила объём операций". Только в Великобритании к субботе Emirates будет выполнять 11 ежедневных рейсов в пять аэропортов.
Emirates также подтвердила, что увеличивает мощности на индийском направлении: к субботе 22 ежедневных рейса будут обслуживать девять индийских городов. Emirates выполняет рейсы по семи направлениям в США.
Эвакуация с Ближнего Востока: что происходит с рейсами и когда вернутся казахстанцы