Пять человек погибли при крушении вертолёта на горе Килиманджаро в Танзании. Авиакатастрофа произошла во время спасательной операции, передаёт Tengri Travel со ссылкой на Xinhua.
Как уточняет издание, инцидент произошёл 24 декабря в лагере Барафу — одном из ключевых пунктов на маршрутах восхождения к вершине Килиманджаро, самой высокой горы Африки. Вертолёт потерпел крушение днём. Никто из находившихся на борту не выжил.
Информацию о гибели людей подтвердили в Управлении гражданской авиации Танзании (TCAA).
"С глубоким сожалением руководство подтверждает, что все пять человек, находившихся на борту, погибли в результате аварии", — говорится в заявлении TCAA.
Полиция установила личности всех погибших. В вертолёте находились:
- двое туристов из Чехии;
- пилот — гражданин Зимбабве;
- врач из Танзании;
- горный проводник из Танзании.
Как сообщил командир региональной полиции Килиманджаро Саймон Майгва, разбившийся вертолёт Airbus H125 принадлежал танзанийской компании. Он был задействован в спасательной операции.
По предварительным данным, экипаж направлялся для эвакуации двух чешских туристов, у которых во время восхождения возникли серьёзные проблемы со здоровьем.
После трагедии Управление гражданской авиации Танзании начало официальное расследование. Специалисты выясняют причины крушения и обстоятельства полёта.
К слову, в ноябре в сети появились кадры крушения грузового самолета в США.
Читайте также: Трагедия, которую не забыли: годовщина крушения самолёта близ Актау