Малайзия возобновит поиски пропавшего 10 лет назад Boeing с пассажирами

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ CNN

Правительство Малайзии решило возобновить поиски пропавшего в марте 2014 года Boeing 777 с 239 человеками на борту, передает Tengri Travel со ссылкой на Independent.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Иконка комментария блок соц сети

Министр транспорта Малайзии Энтони Лоук сообщил, что кабинет министров одобрил сделку на сумму 70 миллионов долларов с американской компанией Ocean Infinity, занимающейся морской разведкой, по поиску самолета.

Сделка будет осуществляться по принципу - "нет находки - нет гонорара". Это значит, что компания получит оплату только в том случае, если обломки самолета будут найдены.

Реклама
Реклама

Энтони Лоук отметил, что новые поиски будут проводиться на участке площадью 15 тысяч квадратных километров в южной части Индийского океана и будут основаны на новых данных, которые Куала-Лумпур счел достоверными.

К слову, многочисленные попытки найти обломки пропавшего самолета за последнее десятилетие закончились разочарованием, включая поиски Ocean Infinity в 2018 году, которые были прекращены через три месяца.

Существует множество теорий заговора относительно судьбы самолета. Есть неподтвержденные данные о том, что самолет был сбит иностранными военными. Некоторое исследователи утверждают, что пилот Захари Ахмад Шах намеренно разбил самолет.

Ранее австралийский ученый выдвинул версию исчезновения малайзийского лайнера MH370

Напомним: самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH370 по маршруту Куала - Лумпур - Пекин, исчез с радаров в ночь с 7 на 8 марта 2014 года менее чем через час после взлета. На борту лайнера находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Предположительно, лайнер потерпел крушение и его останки находятся где-то на дне южной части Индийского океана.


Реклама
Реклама