Что масоны делали в перевернутой башне. Ритуальный колодец в Португалии

В Португалии есть местечко, откуда можно спуститься в "ад" и подняться в "рай" - 27-метровый колодец масонов, о котором ходят легенды. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет об этом мистическом объекте.

Кинта да Регалейра - дворцово-парковый комплекс, построенный еще в начале прошлого века, находится в португальском историческом городе Синтра, в одноименном муниципалитете на юго-западе Португалии. Чем привлекает это место тысячи туристов? Романтический дворец в духе неоготики, часовня и фонтаны, парк с озерами и туннели. А еще тут можно спуститься в колодец на 27 метров вглубь земли по винтовой лестнице. Говорят, якобы именно здесь масоны проводили тайный обряд посвящения.  

Колодец масонов

Колодец Посвящения высечен в скале. Внешне он напоминает перевернутую башню. Внутри колодца спиральная лестница, по которой можно спуститься ко дну. Это девять пролетов по 15 ступеней в каждом. Стены украшают арочные проемы с резными колоннами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПАВ (@pavantikvar)

Над колодцем работал итальянский архитектор Луиджи Манини. В разных источниках есть информация о том, что по его замыслу девять уровней лестницы олицетворяют девять кругов ада, чистилища и рая, о которых писал Данте Алигьери в поэме "Божественная комедия". При этом точной информации о такой задумке архитектора нет, как и документальных подтверждений его причастности к масонству. Считается, что вход в колодец Посвящения охраняется каменными стражниками потустороннего мира. В колодце мог бы поместиться восьмиэтажный дом

Интересный факт

Кто такие масоны? Движение масонства, или франкмасонства (вольный каменщик в переводе со старофранцузского), появилось в 1717 году в виде тайного общества. По основной версии, происхождение масонства идет от средневековых строительных гильдий каменщиков. По другой - истоки зарождения этого движения берут свое начало с еще более древних времен - от ордена тамплиеров или от ордена розенкрейцеров.  

Фото ©Shutterstock

Главной деятельностью масонства является благотворительность и сохранение и развитие братского отношения. А также нравственное совершенствование, которое требует веры в Высшую Сущность (Великий Архитектор Вселенной - своеобразный бог в масонстве).

Документальных подтверждений легендам о колодце и связи с масонами не найдено.Но считается, что именно последние проводили в колодце свои обряды. По рассказам, человек проходит через определенный обряд познания своей души.

Фото ©Shutterstock

В книге "Полная история масонства" посвящению в масоны, или, как его еще называют, посвящению в первый градус, уделена отдельная глава. Некоторые элементы и символы отсылают к стихам из Ветхого Завета. 

"Одежда мирянина (верующего) должна быть в беспорядке, а одна нога - разута. У соискателя (еще один термин, который применяется в масонской практике в отношении инициируемого) отбирают также все металлические предметы, включая деньги, так как на языке масонских символов они означают "страсти, потрясающие мир". Делается это для того, чтобы мирянин оказался в состоянии символической бедности и начал осознавать одну из основных идей масонства - отдавать избыток тем, кто нуждается. Кандидат должен совершить символическое путешествие "в земле, воде, воздухе и огне". После чего его посвящает в масоны Мастер и зачитывается клятва", - говорится в книге.

Вероятно, с колодца и начиналось путешествие мирянина, а акт "под землей" как раз проводился на его дне.

Несмотря на то, что это колодец, в нем нет воды. На его дне выложен герб Монтейру в виде восьмиконечной звезды, в которую вписан крест тамплиеров. На стене изображен сияющий треугольник - один из символов масонства.


Фото ©Shutterstock

Усадьба Кинта да Регалейра

Колодец Посвящения находится на территории усадьбы Кинта да Регалейра в городе Синтра. Этот город расположен в 23 километрах от столицы Португалии, Лиссабона. Синтра включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Синта" с португальского означает "поместье, загородная вилла". 

Фото ©Shutterstock

Усадьба названа так в честь баронессы Регалейра. Она приобрела поместье в 1840 году. В 1904 году миллионер и масон Антониу Монтейру решил оборудовать дворец и парк элементами и символами, связанными с культами, тамплиерами и масонством. Строительство Кинта да Регалейра началось в 1904 году, и к 1910 году почти завершилось.Фото ©Shutterstock

Антониу Авгушту Карвалью Монтейру - миллионер, заработавший денги на торговле бразильскими самоцветами и кофе. Он превратил полузаброшенную усадьбу в изящный мини-замок, с окружающим его парком с башнями, гротами, колодцами и целой системой подземных ходов. 

Фото ©Shutterstock

Территория усадьбы открыта для посещения туристов. Кстати, для тех, кто не видел, рекомендуем перед походом посмотреть мистический триллер Романа Полански "Девятые врата" (опять-таки отсылка к девяти кругам ада) с Джонни Деппом в главной роли. В истории многое отсылает к так называемому "числу зверя" - 666. В частности, в 1666 году была написана книга "Девять врат в царство теней", 666 - код в лифте Пентхауза Болкана и в его частной библиотеке. Что любопытно, премьера картины состоялась в 1999 году и вокруг "Девятых врат" ходит множество теорий.



Видео Youtube/КиноСоветник 

Но рекомендуем мы посмотреть "Девятые врата" не только из-за близости по духу и атмосфере к тому, что вы увидите на территории усадьбы, но и потому, что некоторые эпизоды фильма были сняты здесь. Например, некоторые сцены с "ведьмой".

Фото ©Shutterstock

Как попасть в "Башню наоборот"

Заметками и своеобразным путеводителем в "Башню наоборот" поделился путешественник Антон Путянин.

"Башню наоборот" найти не так уж и просто. Она в самом верху парка, и идти туда лучше сразу же как войдете, иначе придется подниматься вверх. В путеводителе на карте она обозначена как-то невнятно. Виды оттуда красивые. На пути к колодцу можно увидеть божественную террасу, которую защищают две башни-зиккураты - это культовые сооружения, напоминающие усеченные пирамиды, на верхнем ярусе у которых находилось святилище".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Игрушки. Полимерный декор. (@elena_chaush)

"От этой конструкции справа идет дорога вверх. Слева дорожка ведет к пещерам и болотцам, которые лежат у основания колодца. Тут можно срезать и пойти еще правее по тропинке, подниматься круче, зато тропинка не петляет, как широкая дорога и в два раза короче. За нагромождением каменных глыб и есть неприметный вход в подземелье. Снаружи больше похоже на рухнувшую старую башню, но так и было задумано".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mrs. Smile (@stepashka_ulybashka)

"Осенью в колодце все зарастает мхом и вокруг сыро... Но так намного колоритнее смотрится. А на ступенях вода".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Julia Llkv ?? (@julia_llkv)

Достигнув дна колодца, путешественник продолжил свой путь сквозь систему туннелей, где он наткнулся на подземные водоемы.

"А дальше идет подземный лабиринт, который выводит к небольшим болотистым озерам. Ходов у основания колодца много, можно даже назвать это лабиринтом. Система туннелей имеет множество входов и выходов, ведущих к часовне, гротам, озеру с водопадом и другим достопримечательностям".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Quinta da Regaleira (@quinta.da.regaleira)

"Некоторые освещены хорошо, некоторые в легком полумраке. Схемы ходов на карте не нашел, но никто здесь еще не заблудился. Некоторые ходы выводят к воде, и дальше не пройти".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Quinta da Regaleira (@quinta.da.regaleira)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Quinta da Regaleira (@quinta.da.regaleira)

"Вышел на свет божий, но все мы растерялись и пришлось искать друг друга".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Quinta da Regaleira (@quinta.da.regaleira)

Мог ли миллионер Антониу Монтейру предполагать, что усадьба станет туристической зоной и одной из главных статей дохода для его родины? Но на всякий случай он устроил поместье не так уж далеко от столицы Португалии, Лиссабона, поэтому. остановившись в этом городе, можно довольно просто добраться до этой исторической достопримечательности Европы на экскурсионном автобусе.

Условия посещения парка на время пандемии:

- расплатиться можно только кредитной или дебетовой картой. Наличные не принимаются;
- экскурсии с гидом в группе максимум до 10 посетителей;
- прокат аудиогида не предоставляется;
- нахождение внутри дворца Регалейра ограничено 12 посетителями одновременно и только в одну сторону;
- спуск в колодец только в одном направлении - вниз;
- в подземных переходах между колодцем и Восточным гротом допускается только в одну сторону;
- недостроенный колодец, Водопадная тропа, башня Регалейра и Зиккурат закрыты.

Ну и стандартные рекомендации также присутствуют: 

- обязательное ношение масок внутри помещений. Снаружи можно их снимать;
- дистанция в 1,5 метра от других посетителей;
- обрабатывать руки антисептиком;
- не рекомендуется прикасаться к чему-либо на территории парка;
- вход в кассы и магазины по 2 посетителя одновременно.

На территории парка также действует ресторан с террасой. 

Имейте в виду, что фотографировать можно только с предварительного разрешения администрации, а использование штативов и дронов запрещено, как и фото со вспышкой внутри дворца и часовни.

Стоимость:

- детям до 5 лет - бесплатно
- от 6 до 17 лет - 8 евро, или 3 620 тенге
- взрослым (18-64 года) - 15 евро, или 6 787 тенге
- пожилым (65-79 лет) -  8 евро, или 3 620 тенге 
- от 80 лет - бесплатно

Фото ©Shutterstock

Мы надеемся на то, что пандемия коронавируса скоро завершится и границы для путешествий будут снова открыты.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ AVIATA.KZ