Мощное извержение вулкана произошло в Индонезии

В Индонезии произошло мощное извержение вулкана Руанг. Власти опасаются возможного цунами, передает Tengri Travel со ссылкой на Guardian.

По данным вулканологического агентства Индонезии, стратовулкан Руанг сначала извергался в 21:45 по местному времени во вторник, а затем четыре раза в среду. Активность вулкана могла быть вызвана двумя землетрясениями, которые произошли тут за последнее недели.

Власти обеспокоены тем, что часть вулкана может обрушиться в море и вызвать цунами, как это произошло в 1871 году.

Уровень опасности для вулкана, высота которого составляет 725 метров над уровнем моря, 17 апреля был повышен с трех до самого высокого уровня в четырехуровневой системе.

Также 17 апреля власти расширили зону отчуждения вокруг кратера до 6 километров.

Сообщений о погибших или раненых пока не поступало, но более 800 человек были эвакуированы из двух деревень Руанга на близлежащий остров Тагуланданг. Теперь эвакуация проходит и на этом острове, так как в случае возникновения цунами он окажется под ударом.

Национальное агентство Индонезии по смягчению последствий стихийных бедствий заявило, что жители будут переселены в Манадо, ближайший город на острове Сулавеси, до которого шесть часов пути на лодке.

В Индонезии, огромной стране архипелагов, часто наблюдается сейсмическая и вулканическая активность из-за ее положения на Тихоокеанском огненном кольце, где сталкиваются тектонические плиты, которые простираются от Японии через Юго-Восточную Азию и через Тихоокеанский бассейн.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!