Сервис Numbeo представил свежий индекс стоимости жизни. Аналитики подсчитали всё: от чека за ужин в ресторане и похода за продуктами до аренды квартиры и того, сколько денег остается в кошельке у местных жителей после всех трат, передаёт Tengri Travel.
Самые дорогие города
Тем, кто мечтает о недорогом отдыхе в Швейцарии, придётся пересмотреть планы. В новом рейтинге сразу шесть городов страны оказались в числе самых дорогих в мире. Лидирует Цюрих с индексом стоимости жизни 118,5. Впрочем, для самих швейцарцев высокие ценники менее болезненны: покупательная способность здесь одна из самых высоких на планете — 164,4.
Десятка городов с самой высокой стоимостью жизни выглядит так:
- Цюрих (Швейцария);
- Женева (Швейцария);
- Базель (Швейцария);
- Лозанна (Швейцария);
- Лугано (Швейцария);
- Берн (Швейцария);
- Нью-Йорк (США);
- Рейкьявик (Исландия);
- Гонолулу (США);
- Сан-Франциско (США).
На каком месте казахстанские города
На фоне лидеров рейтинга города Центральной Азии выглядят заметно доступнее. Так, Алматы занимает 401-е место с индексом стоимости жизни 33,0, Астана — 428-е, Бишкек — 435-е, Ташкент — 431-е, Душанбе — 437-е. При этом покупательная способность в ряде городов региона остается относительно стабильной по сравнению с уровнем цен.
К слову, в рейтинге прошлого года Алматы расположился на 346-е месте в общемировом списке, а Астана с показателем 26,5 заняла 366-ю строчку.
Среди других популярных городов мира в рейтинге представлены:
- Лондон — 15-е место;
- Париж — 42-е место;
- Сеул — 140-е место;
- Москва — 290-е место;
- Стамбул — 313-е место.
Самые дешевые города
В нижней части рейтинга оказались города Индии и Пакистана. Самым недорогим городом для проживания Numbeo признал индийский Коимбатур, а также Лакхнау, Индор, Джайпур и Калькутту. В Пакистане самым доступным городом стал Лахор.
Индекс стоимости жизни в этих городах колеблется в пределах 17–20 пунктов, а расходы на аренду остаются минимальными по сравнению с мировыми мегаполисами.
Авторы исследования подчеркивают, что индекс стоимости жизни — это не оценка "качества" города, а лишь финансовый срез. Высокие показатели часто идут рука об руку с развитой экономикой, высокими зарплатами и уровнем социальных услуг, тогда как низкие — не всегда означают комфорт или доступ к тем же возможностям.
Ранее TasteAtlas опубликовал свежий рейтинг лучших кухонь мира — в список вошли 100 стран, оценённых по вкусу и популярности национальных блюд. Казахстан в этом рейтинге занял 98-е место.
Читать также: “Стал ещё сильнее“: казахстанский паспорт поднялся в мировом рейтинге