Шарджа, Джидда, Душанбе. Где находятся самые высокие и большие флаги мира

В современном мире страны соревнуются между собой не только в науке, спорте, но и в уникальности рукотворных достопримечательностей. Так, некоторые из них даже пытаются выделиться, устанавливая самые высокие флагштоки и водружая самые большие флаги. Где именно находятся самые примечательные государственные символы, рассказывает Tengri Travel в материале, подготовленном совместно с Aviata.kz.

По данным сайта Книги рекордов Гиннесса, самый большой флаг развевается в Шардже, ОАЭ. Там находится флаг размером в 2448,56 квадратного метра (70 метров в длину и 35 метров в ширину). Государственный символ установлен на 123-метровом флагштоке на Острове флага (Flag Island).

Флаг Саудовской Аравии, установленный на 170-метровом флагштоке, является самым высоко развевающимся государственным символом в мире. Размер его впечатляет: длина составляет 50 метров, а ширина - 33 метра. Флагшток установлен на территории парковой зоны в городе Джидда.

Предшественник-рекордсмен саудовской достопримечательности - флаг Таджикистана. Высота флагштока составляет 165 метров, он установлен в самом центре Душанбе, на территории Дворца наций. Размер полотна: 60 метров в длину и 30 метров в ширину.

Еще один гигант-рекордсмен развевался на побережье Каспийского моря в Баку. Флаг Азербайджана размером 70 метров в длину и 35 метров в ширину был установлен на флагштоке высотой в 163 метра. Но вскоре после установки порывом сильнейшего ветра флаг был сорван, после чего его заменили и он продолжал радовать гостей и жителей города. В прошлом году решением городского совета флагшток демонтировали, так как конструкция не обладала достаточной устойчивостью на ветру. Однажды из-за сильно раскачавшегося флагштока властям даже пришлось эвакуировать жителей одного из близлежащих домов. На данный момент флагшток на реконструкции, но власти обещают его обязательно вернуть.

В России самые высокие флагштоки установлены в Грозном. Они находятся на территории резиденции главы республики. На одном из флагштоков развевается флаг России, а на другом - Чечни, высота флагштоков составляет 73,5 метра.

В Казахстане самый большой государственный флаг развевается в Нур-Султане. Высота флагштока - 111 метров, а размер полотнища - 450 квадратных метров. Флагшток находится на Площади государственных символов и является одной из главных достопримечательностей столицы. Его приходится проверять на повреждения каждые 30 дней и менять при необходимости. Стоимость содержания главного государственного флага Казахстана в 2016 году оценивалась в 38,8 миллиона тенге.

Токаев поднял главный флаг страны в Нур-Султане

В Латинской Америке самый высокий флагшток расположен в Мексике в городе Пьедрас Неграс на площади Гранд Плаза. Высота его - 120 метров, размер флага в длину составляет 60 метров, в ширину - 34 метра. Флаг был установлен в честь 200-летия независимости Мексики.

В США самый высокий флагшток установлен на уровне 122 метров. Он находится в городе Шебойган, штат Висконсин. В Бразилии и Малайзии флагштоки установлены на уровне 100 метров. Причем бразильцы считают свой флагшток самым высоким в мире. Малайзийцы же скромно любуются своим флагом, который установлен в Куала-Лумпуре на Площади независимости.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Также напоминаем, что теперь при покупке авиабилетов через приложение Aviata вы получаете бонусы (1 процент с каждого авиабилета), которыми можете оплатить до 90 процентов последующих билетов. Путешествуйте интересно с Aviata.kz!


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ