“Травили чем попало“: в Непале расследуют мошенническую схему со “спасением альпинистов“

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com

Гидов на Эвересте обвиняют в отравлении иностранных альпинистов с целью организации фиктивных спасательных операций с последующей выплатой от страховых компаний. По данным следователей, в период с 2022 по 2025 год пострадало более 4700 альпинистов, передаёт Tengri Travel со ссылкой на The Independent.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Иконка комментария блок соц сети

Полиция Непала проводит расследование по обвинению гидов, сопровождающих восхождение на Эверест, в том, что они подмешивали в еду иностранных альпинистов различные лекарства, пищевую соду, сырое куриное мясо и даже крысиный помёт, чтобы вызвать недомогание и потом организовать их эвакуацию по воздуху.

Альпинистам предлагали спуститься вниз на вертолёте — это дорогостоящая операция — уверяя, что их состояние неотложное.

Реклама
Реклама

Власти заявили, что затем операторы использовали поддельные медицинские и авиационные документы, чтобы потребовать возмещения расходов от международных туристических страховых компаний.

В ходе следствия были арестованы руководители горноспасательных компаний в Непале. Представитель полиции сообщил изданию, что в общей сложности 32 людям предъявлены обвинения и произведено 11 арестов.

В частности, по данным полиции, 25 января были арестованы шесть операторов и менеджеров спасательных компаний по обвинению в получении страховых выплат путем инсценировки спасения иностранных туристов, которые, по их словам, заболели во время похода.

Масштабы мошенничества, по всей видимости, огромны и затронули 4782 иностранных альпиниста в период с 2022 по 2025 год. Полиция сообщила, что выявила более 300 случаев предполагаемых фиктивных спасательных операций, а общая сумма выставленных счетов альпинистам и страховым компаниям составила почти 20 миллионов долларов.

Скандал привёл к усилению контроля за туроператорами и гидами в преддверии весеннего альпинистского сезона этого года, который начался 30 марта.

Следователи утверждают, что в мошеннической схеме участвовали многочисленные работники туристической индустрии, включая шерпов, владельцев трекинговых компаний, операторов вертолётов и руководителей больниц.

Центральное следственное бюро полиции Непала (CIB) заявило, что эти преступления нанесли ущерб "национальной гордости, престижу и достоинству Непала на международной арене".

Однако это не первый случай разоблачения фиктивной сети спасательных операций в Непале, пишет газета Kathmandu Post: такое было уже в 2018 году.

Ранее 35-летний казахстанец Денис Желнин отправился в велопутешествие от Алматы до базового лагеря Эвереста. Он проехал тысячи километров и шесть стран.


Реклама
Реклама