Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2019 13:30

200 лет не предел? О долголетии и лучшем городе Казахстана для жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

"Я не хочу умирать". Наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни говорил эти слова и искал ответ на вопрос: как прожить долго? С учетом уровня современной медицины и научных достижений уже сейчас есть условия для того, чтобы жить 120, 130 и даже 150 лет, считает доктор химических наук, профессор Дияс Мырзакожа. Он рассказал, в чем кроется секрет долголетия, ответил на вопрос, когда казахстанцы смогут доживать до 150-200 лет, а также назвал город в Казахстане, где лучшие условия для долгожителей. Между тем в нашей стране людей, стремящихся (пока стремящихся) к трехзначным цифрам, становится все больше. Некоторые из них поделились своими планами по достижению долголетия.


"Я не хочу умирать". Наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни говорил эти слова и искал ответ на вопрос: как прожить долго? С учетом уровня современной медицины и научных достижений уже сейчас есть условия для того, чтобы жить 120, 130 и даже 150 лет, считает доктор химических наук, профессор Дияс Мырзакожа. Он рассказал, в чем кроется секрет долголетия, ответил на вопрос, когда казахстанцы смогут доживать до 150-200 лет, а также назвал город в Казахстане, где лучшие условия для долгожителей. Между тем в нашей стране людей, стремящихся (пока стремящихся) к трехзначным цифрам, становится все больше. Некоторые из них поделились своими планами по достижению долголетия.

 

Ваше долголетие не в ваших руках

Здоровье человека имеет философскую составляющую. К примеру, счастье. Человек вряд ли проживет долгую жизнь, если он не будет чувствовать себя счастливым, убежден профессор Дияс Мырзакожа. "Счастье зависит от химических гормонов и от психологических факторов. В совокупности это зависит не только от вас, но и от общества, где вы живете. То есть вы не можете сказать "я счастлив", если живете в несправедливом обществе, где нет условий, чтобы ощущать счастье. То же самое и со здоровьем. Можно часто проходить медосмотр и говорить "я здоров", но и это не даст никаких гарантий", - поясняет доктор химических наук.

По мнению ученого, иногда люди, которые ведут правильный здоровый образ жизни с применением лучших медицинских методик и диетических предпочтений, умирают раньше, чем люди, которые ведут нездоровый, антисоциальный образ жизни. "В чем причина? Долголетие зависит не только от вашего здоровья, но и от общества и факторов, на которые вы не можете повлиять. К примеру, если ваш сосед будет жечь шины машин, чтобы обогреть дом или баню, вероятность того, что вы умрете от рака легкого, будет высокой. Несмотря на то, что вы будете питаться лучшими продуктами. При этом сосед будет жить и дальше сжигать шины", - обрисовывает ученый.

Еще один фактор, на который многие не обращают внимания, по словам профессора, - это заведенные двигатели в машинах. "Мы во дворах видим, что водитель заводит машину и сразу не садится за руль. В итоге машины коптят двор, а там дети играют. А ведь такие, казалось бы, мелочи дают ответ, будете ли жить долго", - отмечает профессор.

 
Все дело в клетках

Старение — это второй закон термодинамики, говорит профессор. "Чем дольше мы живем, тем больше клеток у нас отмирает", - резюмирует он. Один из факторов, влияющих на долголетие, - это окислительно-восстановительный потенциал клеток в организме. И как только человечество научится влиять на этот процесс, тогда люди смогут жить намного дольше, чем сейчас. 

"Сейчас фармкомпании выделяют огромные деньги на клеточное здоровье. И в скором времени они предоставят нам средства для правильного функционирования и возрождения клеток", - прогнозирует Мырзакожа.


Иллюстративное фото: unsplash.com

Второе важное направление в фарминдустрии на пути к достижению долголетия - иммуномодулирующие препараты, перечисляет ученый. "Открытие прошлогоднего лауреата Нобелевской премии показывает, что рак можно победить иммунитетом, то есть с раком невозможно бороться только при помощи химиотерапии. Причина болезни также заложена в иммунитете, когда он сбивается и не может найти правильный режим работы", - объясняет Дияс Мырзакожа.

По словам ученого, препараты, которые восстанавливают иммунитет, уже есть в продаже. 

 Мифы здорового питания

С учетом того, что не каждый может приобрести "навороченные" препараты, можно делать акцент на натуральных продуктах, которые имеют свойства окислительно-восстановительного потенциала, считает ученый. Но, по его мнению, в вопросе продуктов питания в современном обществе расплодилось много мифов. "Большинство людей, которые не страдают целиакией, начинают гоняться за безглютеновым хлебом. Хотя безглютеновый хлеб будет наносить урон здоровью. Если хлеб с низким содержанием клетчатки, то мы не сможем выводить из организма тяжелые элементы, металлы, гормоны, которые накапливаются. Без природных элементов, которые помогают нам освободиться, достичь долголетия будет проблематично", - поясняет Дияс Асылбекович.

Он также считает еще одним мифом здорового питания отказ от жиров и мяса. "Наш мозг состоит во многом из жиров. Эмульсия для легких состоит из жиров. Жир — это прекурсор и наших гормонов: тестостерона, эстрогена. А в мясе большое количество гормонов, жиров, протеинов, аминокислот, которые жизненно необходимы, тем более растущему организму. Чем старше человек, тем больше протеина и аминокислот он должен потреблять. Эти протеины невозможно получить только из растительного белка. Без мяса долго нельзя прожить", - отмечает профессор.


Иллюстративное фото: pixabay.com

Тем, кто хочет стать долгожителем, профессор рекомендует питаться в меру и не переедать. "Питаться нужно сбалансированно. Должно быть достаточное количество мяса, жиров, углеводов и воды. Кстати, ходит миф, что нужно пить больше воды. Все зависит от организма и телосложения человека. Людям потливым и людям с большой площадью тела требуется больше воды", - объясняет ученый.

Еще собеседник обращает внимание на важность выбора качественных овощей и фруктов, которые оказываются на вашем столе. Ученый также советует не увлекаться японской кухней в Казахстане. "Чтобы приготовить суши на обед в японском ресторане, рыбу вылавливают рано утром. И рыба должна быть только морской.  А мы живем в стране, которая максимально отдалена от всех морей и океанов", - напоминает Дияс Мырзакожа.

Пункт "экология" Дияс Асылбекович причисляет к важнейшим в вопросе долголетия. Он считает, что в городской местности лучше жить в той части, где начинается роза ветров. К примеру, в Алматы это верхняя часть города в районе Каменского плато (хотя смог накрывает и эту часть города).

Когда казахстанцы будут доживать до 150-200 лет?

"В развитых странах человека в 70 лет старым назвать трудно. Он может активно путешествовать по миру. У нас тоже к этому постепенно все идет, хотя до недавнего времени уже в 50 лет на человеке ставили крест и считали уже старым", - сравнивает Дияс Мырзакожа. 

По его мнению, казахстанцам на пути к достижению долголетия для начала нужно ориентироваться на развитые страны, где уже сейчас средняя продолжительность жизни составляет 80-90 лет. "Уже сейчас у нас есть возможность жить долго, счастливо и качественно. Если мы (казахстанцы) будем жить по 80-90 лет, как по мировым стандартам, то это уже хорошо", - уверен профессор.


Иллюстративное фото: pixabay.com

Что касается 150 лет, то, по его мнению, такой планки на биологическом, клеточном уровне достичь пока невозможно. Но ученый не исключает, что это возможно уже в XXI веке. "Сейчас наука работает по методу индукции, то есть любая аксиома подвергается сомнению. И вполне возможно, что кто-то докажет, что и 200 лет не предел для человеческого организма. Сейчас мы развиваемся в геометрической прогрессии, и уже в скором будущем это (прожить от 150 до 200 лет) возможно. Но наше здоровье и долголетие от нас зависят только в малой толике. Все зависит от совокупности многих факторов: уровня медицины, науки, развития общества, экологии, климата", - заключает ученый.

Также, по мнению профессора, в Казахстане самым подходящим для проживания городом является Талдыкорган из-за лучшей экологии и с учетом имеющихся условий большого города.

Тем временем в Казахстане уже немало людей, которые применяют на себе разные методы достижения долголетия. Одних называют биохакерами, другие просто ведут здоровый образ жизни.

Мейрам Кошенов, 36 лет, биохакер

Бывший врач после медицины ушел в фармакологический бизнес, а сейчас работает в сфере спортивной медицины. Последние четыре года Мейрам активно изучает вопросы старения и профилактики основных заболеваний человечества и запустил собственную программу, направленную на 120 лет активной жизни. "На сегодня, как бы мы этого ни хотели, нет таблетки от старости. И есть только один самый эффективный и безопасный способ борьбы со старостью - это специальная программа тренировок, правильного питания, профилактических мероприятий и правильного восстановления", - отмечает житель Алматы.


По его словам, наука развивается быстро и надо в ближайшие 10 лет максимально сохранить и улучшить то состояние здоровья, которое есть сейчас. И дождаться прорыва в профилактике заболеваний, который наступит в ближайшем будущем. 

По словам мужчины, важное значение для достижения долголетия имеет уровень тестостерона. "Его поднять можно только при условии правильных физических тренировок, баланса силовых тренировок и восстановления. К сожалению, на сегодня есть нездоровая тенденция к употреблению тестостерона и его производных искусственным путем (таблетки, инъекции). Это очень вредно для организма", - предупреждает спортсмен.

Еще один момент - это правильный сон. "В идеале надо ложиться в 11, 12 ночи и рано вставать. Мужчинам нужно спать шесть часов, женщинам не менее восьми часов", - говорит специалист.

Он также серьезно относится к вопросу питания. Мейрам не раз экспериментировал: был и веганом, и вегетарианцем, но выделил для себя определенные ограничения. "Из жидкости я пью только воду, очень редко чай и совсем исключил кофе. Я практически убрал красное мясо и оставил только конину, и то лишь ту, что привозят родственники из аула. Рыбу употребляю только местную, в которой уверен, что она из естественных водоемов. Овощи и фрукты тоже только местные", - поясняет Мейрам.

Помимо этого, нужно работать над сердечно-сосудистой системой путем правильных тренировок, построенных на индивидуальном пульсе, считает мужчина. В свою программу биохакинга Мейрам также включает профилактику онкологических заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы эндокринной системы.

Он не обходит стороной и физиологические потребности организма. "Безусловно, воздержание (от секса) не является полезным. Регулярный секс с желанным партнером улучшает гормональный фон, делает более счастливым и здоровым. Особенно это важно в более старшем возрасте", - отмечает биохакер.

Потенциальный долгожитель, ссылаясь на исследования Дэна Бютнера, рассказывает о голубых зонах на Земле, в которых живет наибольшее число долгожителей. "Проводя анализ, он все сводит к влиянию окружающей среды, пищевым привычкам и социальному строю этих людей. Уверенность в завтрашнем дне, хорошая пища, достаточная физическая активность приводят к тому, что там живет наибольшее число долгожителей на планете Земля. В Алматы есть все условия, чтобы создать очередную голубую зону планеты, где будет жить большое количество долгожителей. Это и есть моя цель, и я верю, что это получится. Но для этого надо очень сильно всем нам постараться", - завершает мысль Мейрам Кошенов.

Ерлан Нурпеисов, 56 лет

Ерлан закончил медицинский институт, по первому образованию хирург, кандидат наук. Сейчас бизнесмен и общественный деятель. С 39 лет начал полноценно заниматься спортом. "Мы с супругой хотим прожить 120 лет. Эту цель мы поставили около двух лет назад. Мы прочитали немало научных статей о том, что при сегодняшнем уровне медицины человек может прожить 120 лет при неплохой физической форме и ясности ума", - рассказывает алматинец. 

Ерлан с семьей отказался от продуктов массового потребления: замороженного мяса, замороженной курицы. "Покупаем только местное, фермерское мясо, незамороженное. То же самое и с молочными продуктами. Мы отказались от газировки, мучного. Хлеб едим только безглютеновый", - говорит Нурпеисов.

Ерлан очень много времени уделяет движению и спорту. "По понедельникам, средам и пятницам хожу в спортзал. В остальные дни хожу на танцы. И по выходным - в горы. Плюс в горах занимаюсь закаливанием", - перечисляет хирург.

Семья Нурпеисовых также акцентирует внимание на профилактике болезней. Для этого они обращаются к врачам, которые практикуют генную диагностику. "Генный тест нужен, чтобы понимать, что нам больше подходит по нашей природе. По генам определяют, какое питание нужно, какую физическую или кардионагрузку применять. Мы всей семьей отказались от традиционной медицины, от таблеток и убедились в эффективности китайской медицины на основе энергетики, диагностики. Мы применяем травяные лекарства. Я традиционный врач, но считаю, что очень большой потенциал у нетрадиционной, народной медицины", - рассказывает Ерлан.

Мужчина отмечает, что, после того как активно занялся спортом и поменял подход к медицине, его здоровье намного улучшилось. "Раньше у меня были боли в спине, утомляемость и не мог позволить дать мышцам те нагрузки, которые сейчас даю. Сейчас делаю приседания со штангой в 110 килограммов", - сравнивает мужчина.

Нурпеисов напоминает, что состояние здоровья также зависит и от образа жизни и от работы. "Люди, которым нравится то, чем они занимаются, болеют гораздо реже, чем те, кто получает стресс на работе, которая не нравится", - характеризует хирург. 

Как и другие жители, стремящиеся к долголетию, семья Нурпеисовых обеспокоена состоянием экологии, которая не создает благоприятный фон. "Конечно, меня беспокоит, что смог в Алматы может помешать нашим планам. 10 лет назад мы перебрались в предгорье в районе Каменского плато. Тогда это была чистая местность, сейчас смог добрался и туда, но все же в горной местности воздух более чист, чем в городе. В самом городе стараюсь быть меньше", - отмечает Ерлан Нурпеисов.

Багдат Асылбек

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети