Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2019 10:57

5 школьников, которые стремятся сделать мир лучше с помощью науки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта shutterstock.com Фото с сайта shutterstock.com

Однажды Пабло Пикассо заявил, что каждый ребенок – художник. С такой же смелостью можно утверждать, что каждый ребенок еще и по-своему ученый, ведь детям в первую очередь присущи жажда знаний и тяга к открытиям. Познавательный инстинкт у них начинает проявляться чуть ли не с самого рождения: еще не научившись сидеть и ходить, груднички уже тянут в рот все, до чего могут дотянуться, и изучают таким образом окружающий мир на зуб, а также на собственном опыте проверяют закон всемирного тяготения, сбрасывая многочисленные игрушки на пол.


Однажды Пабло Пикассо заявил, что каждый ребенок – художник. С такой же смелостью можно утверждать, что каждый ребенок еще и по-своему ученый, ведь детям в первую очередь присущи жажда знаний и тяга к открытиям. Познавательный инстинкт у них начинает проявляться чуть ли не с самого рождения: еще не научившись сидеть и ходить, груднички уже тянут в рот все, до чего могут дотянуться, и изучают таким образом окружающий мир на зуб, а также на собственном опыте проверяют закон всемирного тяготения, сбрасывая многочисленные игрушки на пол.

Едва научившись говорить, малыши постарше засыпают родителей бесконечными "Почему?", а затем приступают и к собственным полевым исследованиям, которые поднимают весь дом вверх дном. Наконец, если тягу к знаниям и открытиям в чадах поддерживать, а не подавлять, уже в подростковом возрасте они могут порадовать родителей и окружающих своими первыми настоящими открытиями или экспериментами. Об этих экспериментах рассказывает Discovery Channel в программе "Разрушители легенд. Дети". Мы предлагаем познакомиться с юными участниками передачи, а также с их казахстанскими "коллегами". 

Алихан Рахметов

Один из многообещающих юных изобретателей Казахстана – это учащийся 10 класса столичного лицея №73 Алихан Рахметов. В октябре прошлого года он представил широкой публике "умную" трость для незрячих и слабовидящих, а уже в начале 2019 его изобретение удостоилось третьего места в категории "Социально значимые инновации" республиканского конкурса инновационных проектов Nurintech.


Алихан Рахметов. Фото с сайта astana.gov.kz

Конструкция "умной" трости достаточно проста: специальные датчики, которыми оснащено устройство, улавливают препятствия на расстоянии до одного метра и с охватом в 90 градусов, после чего посылают соответствующий сигнал в динамик. Тот в свою очередь издает звук частотой в 4 тысячи герц, который четко слышен даже на фоне городского шума. "Умная" трость заряжается от электросети, а полного заряда хватает примерно на семь дней работы. Изобретатель планирует запустить свою разработку в массовое производство и надеется, что она поможет незрячим и слабовидящим людям свободнее передвигаться на улице.

Новыми технологиями юный астанчанин увлекается с восьмого класса, также в число его научных интересов входят возобновляемые источники энергии. Впрочем, у талантливого школьника по-видимому есть и другие, не связанные с наукой хобби – на своей странице в Instagram он характеризует себя как "баскетболиста, художника и просто умного парнишу".

Нурдаулет Таумергенов

Алихан не единственный подросток из Казахстана, который пытается решить проблемы людей с ограниченными возможностями. Весной прошлого года Нурдаулет Таумергенов, учащийся физико-математической Назарбаев интеллектуальной школы в Актобе, представил свою разработку для немых – перчатку GloveSpeaker. 


Фото с сайта aktobetv.kz

Перчатка способна переводить язык жестов в устную речь с помощью специального приложения на телефоне, связанного с перчаткой по Bluetooth. Если пользоваться только одной перчаткой, можно синтезировать 32 фразы, в то время как применение сразу двух перчаток увеличивает число доступных фраз до 1024. Заряжается GloveSpeaker от батареи или внешнего аккумулятора.


Нурдаулет Таумергенов. Фото с сайта ysia.ru

Разработка юного изобретателя уже получила признание – она принесла ему гран-при по итогам Международной школьной научной конференции-конкурса Yakutsk International Science Fair, которая проходила в рамках Международных интеллектуальных игр в Республике Саха, и призовой сертификат на 5 тысяч долларов. В дальнейшем школьник надеется найти финансирование и наладить массовое производство своего изобретения.

Алихан Шакиман

Начало этого года также не обошлось без новостей о достижениях юных казахстанцев – на этот раз отличился 12-классник из Кызылорды Алихан Шакиман. Учащийся Назарбаев интеллектуальной школы в течение двух лет занимался разработками в области использования альтернативных источников энергии и в результате представил широкой публике 3D-модель ветрогенератора конусообразной формы, которая не имеет аналогов.


Алихан Шакиман (справа). Фото с сайта kyzylorda.gov.kz

 

Уникальная конструкция ветрогенератора способствует наиболее эффективному использованию альтернативной энергии– например, объема производимого электричества должно хватить, чтобы обеспечить целый микрорайон, – кроме того, она позволяет добиться низкого уровня шума,а использование металлопластика в качестве основного материала существенно снижает затраты на строительство генератора.Для Приаралья, в которое входит ряд районов Кызылординской области, этот проект особенно актуален, ведь здесь круглогодично дуют сильные ветры.

Элли Вебер

Участница проекта "Разрушители легенд. Дети" Элли Вебер из Южной Дакоты собрала своего первого робота из подручных средств еще в шесть лет, а к 13 годам юная разработчица вошла в число 10 лучших молодых ученых США по версии американской диверсифицированной инновационно-производственной компании 3M и в список 21 девушки до 21 года, которая меняет мир, по версии TeenVogue.


Элли Вебер. Фото с сайта assembly.malala.org

 

Изобретения Элли не раз завоевывали ей призовые места на различных соревнованиях: например, в 2016 ее система предупреждения обморожений Frost Stopper победила на конкурсе GlobalSpark! LabInventItChallenge, а в 2018 году изобретенный ею спирометр Blow Dart, который превращает процедуру спирометрии для юных пациентов в увлекательную игру,занял первое место на конкурсе GlobalParadigmChallengeв категории работ от разработчиков в возрасте 9-13 лет. Помимо этого, Элли ведет собственный канал Tech-nic-Allie Speaking на YouTube, где она знакомит подписчиков с процессом изобретения, рассказывает о своих проектах, а также выкладывает обзоры на различные технические новинки – все для того, чтобы дети смогли открыть для себя удивительный мир робототехники.

Валери Кастильо

В рядах юных разрушителей легенд есть еще одна девушка помимо Элли, которая испытывает страсть к роботам, – это 15-летняя Валери Кастильо из калифорнийского Ланкастера. Несмотря на юный возраст она уже накопила большой опыт в робототехнике, а также работе с системой автоматизированного проектирования (CAD) и 3D-печатью.


Валери Кастильо. Фото с сайта assembly.malala.org

 

В 2017 году школьная команда по робототехнике под руководством Валери смогла выиграть чемпионат штата, что обеспечило ей участие во всемирном конкурсе VEX Robotics. К слову, девушка   выросла в семье иммигрантов из Мексики, а ее отец был вынужден бросить школу в пятом классе. Валери признается, что это всегда стимулировало ее особенно ценить образование и двигаться навстречу своим мечтам, которые на данный момент включают в себя получение степени PhD в Калифорнийском технологическом институте или Массачусетском технологическом институте.

 

Валери, Элли и еще четырем вундеркиндам под руководством знаменитого Адама Сэвиджа предстоит использовать все свои знания и умения, чтобы с помощью невероятных и захватывающих экспериментов подтвердить или опровергнуть самые сумасбродные гипотезы, слухи и байки. Можно ли создать исправный парашют из клейкой ленты? Способно ли сочетание распыленного освежителя воздуха и искры от сигареты вызвать взрыв в салоне автомобиля? Могут ли использованные батарейки привести к опасной цепной реакции? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете узнать в программе "Разрушители легенд. Дети", которая выходит с 7 февраля по четвергам на DiscoveryChannel.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети