Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2023 09:28

7 часов в Тегеране: закулисье визита премьер-министра Казахстана в Иран

Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Алихан Смаилов побывал с официальным визитом в Иране. Глава казахстанского кабмина провел в Тегеране около семи часов и за это время успел встретиться и провести переговоры с президентом и первым вице-президентом страны.


Премьер-министр Алихан Смаилов побывал с официальным визитом в Иране. Глава казахстанского кабмина провел в Тегеране около семи часов и за это время успел встретиться и провести переговоры с президентом и первым вице-президентом страны.

Фотокорреспондент Tengrinews.kz Турар Казангапов был в составе казахстанской делегации и рассказывает подробнее о том, как встречали представителей нашей страны. И каких договоренностей удалось достичь.

Самолет из Казахстана прибыл в аэропорт Мехрабад в 14:00 по местному времени. Точно по расписанию.

Вот так столица Ирана выглядит из иллюминатора. Лететь из Астаны до Тегерана 3,5 часа. Разница во времени - 2,5 часа.

Тегеран встретил 30-градусной жарой. Для прибывших астанчан - резкая смена климата после недавнего снежного коллапса.

Казахстанскую делегацию встречали по всем правилам протокола: красная дорожка, рота почетного караула, представители местной администрации. И посол нашей страны в Иране Асхат Оразбай.

В Иране ношение головного убора женщинами - одно из главных правил. Поэтому платок представительницы Казахстана повязывали уже в аэропорту.

Алихан Смаилов впервые в Иране с официальным визитом. Эту страну называют ключевым партнером Казахстана в Персидском заливе. 

После встречи премьера в аэропорту кортеж казахстанской делегации сразу направился во дворец Саадабад. Там уже готовились к переговорам Смаилова с первым вице-президентом Ирана. 

Казахстанский премьер и вся делегация передвигались по Тегерану на Mercedes, которые предоставила принимающая сторона.

Автомобиль, который возил Алихана Смаилова, был без номеров. 

По дороге к зданию Хафизие - дворцовому комплексу Саадабад, построенному в начале XX века.  

В Иране запрещено делать фотографии или снимать на видео любые военные и полицейские объекты.

Также нельзя фотографировать госучреждения, посольства и другие охраняемые здания. 

Из-за строгих правил и ограниченного времени Тегеран удалось запечатлеть только из окна автомобиля.

В Иране нарушение общественного порядка влечет различные наказания, включая штрафы, арест и даже карательные меры. 

Иранцы тщательно подготовились к приезду гостей из Казахстана. 

Иранский президентский оркестр репетирует гимн Казахстана. 

А в это время рядом с оркестром проходит аким Мангистауской области Нурлан Ногаев (он тоже в составе делегации). 

Кстати, интернет в Иране показался слабее, чем привыкли казахстанцы. И без VPN тут не обойтись.  

А это вице-премьер и министр торговли Серик Жумангарин. Делает фото перед началом официальной церемонии. В недавнем интервью он шутил, что его "командировки всегда в страны, которые оканчиваются на "стан". Жумангарин также отмечал, что Казахстан начал с Ираном "очень интересные проекты по логистике". 

Алихан Смаилов прибыл в дворцовый комплекс Саадабад. 

Он расположен у подножья гор в одном из самых престижных районов на севере Тегерана - Шемиране. Здесь живописная местность и свежий воздух. Эта часть города считается местом для жизни и отдыха местной элиты. 

Примечательно, что церемонию встречи нашего премьер-министра организовали в теневой части дворцовой площади. Видимо, чтобы гости из Астаны не стояли под палящим солнцем. 

Официальную церемонию встречи казахстанской делегации транслировали местные СМИ. 

Как и положено по протоколу, прозвучали гимны двух стран.

Возле дворца Алихана Смаилова встречал вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер.

Иранские журналисты выходили в прямой эфир, чтобы рассказать о том, как казахстанцев встречают во дворце Саадабад. 

Мохаммад Мохбер и Алихан Смаилов обсудили широкий круг вопросов сотрудничества двух стран.

Стороны говорили о развитии торгово-экономических отношений, взаимодействии в области сельского хозяйства, привлечении инвестиций, реализации проектов в сфере транзитного транспорта и увеличении объемов перевозок грузов.

За прошлый год товарооборот между странами вырос почти на 20 процентов, это 528 миллионов долларов. Во время переговоров прозвучало намерение Казахстана нарастить экспорт по 75 товарным позициям на сумму около 250 миллионов долларов. 

"Уверен, по мере полноценного раскрытия нашего экономического потенциала мы сможем довести показатель взаимной торговли до трех миллиардов долларов. Для этого у нас имеются серьезные резервы в таких сферах, как энергетика, транспорт и логистика, сельское хозяйство, промышленность", - заявил казахстанский премьер Алихан Смаилов.

Мохаммад Мохбер тоже обозначил перспективы сотрудничества в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении, туризме и других отраслях.

Первый вице-президент Ирана призвал максимально использовать возможности региональных и международных транспортных коридоров для наращивания грузопотока.

За переговорами "наблюдали" портреты аятоллы Рухоллы Хомейни и его преемника - Али Хеменеи.

"Отношения Ирана и Казахстана всегда носили добрый характер. Что касается политической стороны, наши отношения находятся на самом высоком уровне", - заявил вице-президент Ирана. 

"Я уверен, что ваш визит придаст импульс развитию торгово-экономических отношений наших стран. Несомненно, нам нужно активизировать частный сектор, чтобы компании активнее вовлекались в процесс взаимодействия. Приглашаем казахстанские компании принять активное участие в развитии нашего партнерства", - добавил Мохаммад Мохбер.

Во время этой встречи стороны подписали сразу несколько документов. Среди них меморандумы о сотрудничестве в сфере туризма, спорта, работы с молодежью и обучения работников таможни. 

Также подписано соглашение о развитии перевозок между портами Курык и Амирабад.

Судя по выражению лиц, казахстанская делегация "разбирается" с особенностями местной связи.  

Премьер Казахстана отметил доверительную атмосферу и "успешное развитие контактов между нашими странами".

"У нас состоялся плодотворный обмен мнениями по ряду актуальных вопросов. В первую очередь они касались расширения торгово-экономических, инвестиционных и культурных связей между нашими странами", - сказал Алихан Смаилов, выступая перед местными СМИ.

По официальным данным, товарооборот между Казахстаном и Ираном составил 528 миллионов долларов. Это на 19,8 процента больше, чем за аналогичный период предыдущего года. 

Смаилов и Мохбер выразили готовность разработать дорожную карту по реализации достигнутых договоренностей. Наш премьер отправился на следующую встречу.

Руководителя казахстанского правительства принял глава Ирана Ибрахим Раиси. Встреча проходила в администрации президента без участия прессы. Как позже рассказали в пресс-службе нашего кабмина, для усиления работы в торговом направлении стороны приняли решение о назначении специального торгового представителя в посольство Казахстана в Иране.


Фото: Бауыржан Жуасбаев

В Тегеране рано темнеет. 

После всех официальных встреч казахстанская делегация направилась в аэропорт. 

Кортеж с казахстанской делегацией добирался до самолета по пробкам. Они здесь в вечернее время огромные.  

Из окна кортежа отмечаем особенности местного дорожного движения. Водители в столице Ирана могут не пропустить пешеходов, а те могут перейти дорогу в неположенном месте.

Рота почетного караула снова выстроилась перед самолетом из Казахстана. 

С учетом разницы во времени у казахстанской делегации выдался длинный рабочий день.  

 Можно возвращаться домой. 

Иранцы на прощание вручают гостям арбузы. Вот такой саркыт из Тегерана.

Фото Турара Казангапова. Текст: Асель Сатаева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети