Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2023 07:04

Было и стало. До неузнаваемости изменилась Астана за 12 лет

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане ежеквартально, если не ежемесячно, вводятся в эксплуатацию новые ЖК и появляются целые жилые районы. Сейчас уже сложно представить столицу без знакомых всем улиц, проспектов и различных достопримечательностей. Однако благодаря панорамам на сайте Яндекс можно заглянуть в прошлое и увидеть, как выглядела Астана 12 лет назад. Корреспондент Tengrinews.kz прогулялся по улицам столицы и сравнил 2011 и 2023 годы.


В Астане ежеквартально, если не ежемесячно, вводятся в эксплуатацию новые ЖК и появляются целые жилые районы. Сейчас уже сложно представить столицу без знакомых всем улиц, проспектов и различных достопримечательностей. Однако благодаря панорамам на сайте Яндекс можно заглянуть в прошлое и увидеть, как выглядела Астана 12 лет назад. Корреспондент Tengrinews.kz прогулялся по улицам столицы и сравнил 2011 и 2023 годы.

Улица Нажимеденова

Начать хотелось бы с улицы Нажимеденова, которой в 2011 году, по сути, почти не было. 

И вот как это место выглядит сейчас. 

Улица тянется до нового вокзала Нурлы жол. По обе стороны от нее все еще строятся новые жилые комплексы, а в скором времени появитсся аллея "Мынжылдык". Если раньше это был край города, то теперь это далеко не так.

ЖК Millenium Park

Рядом с перекрестком (который выше на фото) в то же время строился ЖК Millenium Park. 

Сейчас здесь уже давно живут люди. 

Правда, жители этого ЖК жалуются, что в некоторых высотках износились водопроводные и канализационные трубы, которые пришлось полностью менять. И это при том, что этим постройкам меньше 10 лет...

"Хайвил Астана"

В 2011 году не было и известного всем ЖК "Хайвил". А дорогу от площади "Қазақ елі" к Президентскому парку можно было перейти через один пешеходный переход (зебру видно на фото ниже).

Сейчас этот район (пересечение проспектов Тауельсыздык и Кошкарбаева) сложно представить без этого жилого комплекса. 

А вот дорогу к парку теперь надо переходить, преодолевая три светофора (как бы буквой П). И это, по мнению горожан, противоречит идее прямой прогулки по аллее "Мынжылдык", логическое завершение которой было бы в парке.

Мечеть "Хазрет Султан"

Мечеть "Хазрет Султан" в 2011 году еще строилась. 

Она была открыта летом 2012 года. Тогда же, только зимой, в ней случился пожар.

"Абу-Даби Плаза"

В 2011 году многофункциональный комплекс "Абу-Даби Плаза" только-только начинал строиться (с 2009 года, если быть точнее). В то время позади будущего небоскреба еще располагались частные дома. 

На фото ниже 2014 год. Видно, что ситуация со стройкой не сильно сдвинулась с места.

Работы по возведению небоскреба завершились только к 2022 году. "Абу-Даби Плаза" за годы строительства запомнился и тем, что в нем не раз случался пожар.

ТРЦ "Хан Шатыр"

В 2011 году к ТРЦ "Хан Шатыр", судя по снимку, можно было перейти дорогу по пешеходному переходу.

Сейчас здесь проезжая часть, а вот горожане и гости города ходят через подземный переход. Это, к слову, не очень удобно. Особенно мамам с колясками и маломобильным гражданам. 

"Астана Опера"

Рядом с "Астана Опера" (здание в то время только строилось) спустя 12 лет, как и у "Хан Шатыра", тоже в будущем построят подземку. 

Вот только в этом случае была проявлена забота о пешеходах - подземку сделали для автомобилей. Поэтому пешеходам никуда не нужно спускаться, чтобы миновать проезжую часть.

Ботанический сад

Ботанического сада 12 лет назад в Астане еще не было. На его месте была густая зеленая роща. Почему ее не сохранили для парка, горожане так и не поняли.

К 2014 году рощу попросту сровняли с землей.

Сейчас это большой и достаточно привлекательный парк. Центр притяжения для горожан. 

Вот только понадобится не меньше 10 лет, чтобы деревья в нем создавали для гуляющих хоть какую-то тень. На фото парк за забором, который закрывает опоры печально известного LRT, поэтому самого парка из-за него не видно. Центральный же вход с противоположной стороны.

ТРЦ Mega Silk Way 

Торгово-развлекательного центра Mega Silk Way в 2011 году также не было. Это, по сути, был край города, куда приезжали разве что студенты для учебы в Назарбаев Университете (он за кадром).

Сейчас, конечно, сложно представить на этом месте обычную зеленую рощу. 

Триумфальная арка "Мангилик Ел"

Этот участок проспекта Мангилик Ел в том же 2011 году изменится до неузнаваемости.

16 декабря 2011 года в этом месте была торжественно открыта триумфальная арка "Мангилик Ел". 

Мало кто знает, что это не просто красивый памятник. Внутри расположен музей и нередко проводятся выставки. Вход - через подземный переход.

Момышулы - Тауельсыздык

Пересечение проспектов Момышулы и Тауельсыздык одно время также было едва ли не краем города. 

Сейчас это одно из мест города с удобной транспортной развязкой, по которой можно попасть в любую часть Астаны.

Здесь же в 2011 году велось строительство Дворца школьников.

Вот как это место выглядит сейчас. 

Проспект Тауельсыздык в течение последних 12 лет активно меняется и застраивается.

ЖК "Лазурный квартал"

Большой жилой комплекс "Лазурный квартал" знают все жители города. В 2011 году он был построен лишь наполовину. 

Новоселье владельцы квартир в "Лазурке" (так этот ЖК называют в народе) отпраздновали в 2015 году.

ТРЦ на Республике

Ну и на последок взглянем на ТРЦ на проспекте Республики, который пытаются построить уже больше 10 лет. Так это выглядело в 2011 году. 

Надпись на плакате (на фото выше), который тогда висел на заборе, гласит: "Природа и жизнь, человек и планета едины". Иронично, что уже к 2014 году (на фото ниже) плакаты поменяли, а некоторые деревья спилили в пользу расширения дороги. Такое вот единство с природой...

В 2023 году ситуация со стройкой все та же. Ее периодически возобновляют, но работы продолжаются недолго. К слову, ТРЦ возводят на месте Дворца торжественных обрядов, который был снесен в начале 2000-х. В нем проводили регистрацию браков и различные мероприятия.

Текст: Иван Сухоруков. Фото сделаны автором, а также взяты из службы "Яндекс Панорамы".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети