Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 15:04

Бытовое насилие в Казахстане: эксперты о борьбе с домашними агрессорами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон

Из интервью Президента Казахстана от 3 января 2024 года: "Я выступаю за укрепление принципа "закон и порядок", поэтому хочу четко и однозначно заявить: поддерживаю ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие".


Из интервью Президента Казахстана от 3 января 2024 года: "Я выступаю за укрепление принципа "закон и порядок", поэтому хочу четко и однозначно заявить: поддерживаю ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие".

Новый выпуск проекта Tengrinews.kz ODAGAI посвящен одной из проблем казахстанского общества – бытовому насилию. Согласно официальным данным, ежегодно от рук своих мужей в Казахстане умирают не менее 80 женщин. Каждый год в полицию поступают более 100 тысяч обращений.

В очередном выпуске мы рассказываем о текущей ситуации, приводим мнения экспертов о причинах домашнего насилия и методах борьбы с этой острой проблемой.

Полное видео доступно на нашем YouTube-канале.

Причины домашнего насилия

Ниже – несколько отрывков из интервью специалистов:

"Ранее не было принято выносить сор из избы, люди умалчивали об этом и не сообщали в полицию. Терпели годами насилие, скандалы дома, которые в последующем зачастую приводили к более тяжким последствиям, в том числе со смертельным исходом", - начальник управления Комитета административной полиции МВД Руслан Каржаспеков.

"Я пришла к такому выводу, что все начинается с бытового насилия. Анализируя все дела, где речь идет о сексуальном насилии родными отцами своих детей. Всегда – не 99, а 100 процентов - все эти отцы изначально избивали своих жен, было домашнее бытовое насилие. Они до такой степени избивали жену, потом дома дети боялись сказать маме, что папа уже насилует их, потому что они боялись, что он может маму убить", - адвокат Айман Умарова.

"Для агрессора очень комфортно, когда он в закрытой обстановке сидит дома и со своей супругой один на один может делать все то, что хочет. Но если общество говорит, что "даже если ты находишься дома, даже если ты считаешь ее своей собственностью, мы не позволим тебе так вести себя". Потому что ты становишься опасным для всего общества. Это не является вашей личной ситуацией, это является общественной проблемой. И мы будем всячески порицать такие действия, когда агрессору ничего не остается, как соблюдать правила", - глава фонда "НеМолчи.kz" Дина Смаилова (Тансари).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети