Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2023 14:01

Что будет с Экибастузом? Отвечает аким города

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Экибастуз стал самым обсуждаемым городом Казахстана этой зимой. После репортажа на Tengrinews.kz аким Экибастуза Аян Бейсекин согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.


Экибастуз стал самым обсуждаемым городом Казахстана этой зимой. После репортажа на Tengrinews.kz аким Экибастуза Аян Бейсекин согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

Мы задали акиму вопросы жителей Экибастуза, чтобы понять, какие действия предпринимают власти для решения проблем с отоплением.

- Жители города говорят, что в некоторых домах батареи до сих пор холодные. Например, по улице Кеншилер.

- На данный момент батареи холодными быть не могут, я не исключаю, что в дни больших недогревов такие ситуации были, но они были не холодными, а, наверное, прохладными. Если даже температура теплоносителя составляет порядка 30 градусов, то фактически от него никакой теплоотдачи нет. При касании можно подумать, что отопления нет. На самом деле отопление имеется всегда. Вся система теплоснабжения города находится на циркуляции. Сейчас ведутся мероприятия еще по одному котлу, который скоро должен быть включен. В ближайшие сутки мы ожидаем, что будут отремонтированы еще два котла, которые смогут обеспечить нам какой-то резерв на теплостанции.

- После этого тепло появится на улице Кеншилер?

- Улица Кеншилер находится у нас в середине города, она пересекает практически все наши основные тепломагистрали, и дома питаются от разных частей тепломагистралей. Такого не может быть, что температура теплоносителя ниже 30 градусов, потому что при прямой подаче с ТЭЦ температура порядка 60 градусов. В дома непосредственно температура поставляется порядка 48-50 градусов. Отдельные обращения мы с выездами рассматриваем, у нас дежурные бригады. По вашим данным, которые вы предоставляете, мы обязательно проедемся и еще раз посмотрим, что там происходит. Возможно, там проблемы непосредственно на самом теплоузле, такие случаи тоже бывают.

- Как много таких случаев на вашей памяти?

- В основном у нас проблемы с исторически недогреваемыми домами. Таких порядка 28 домов. По данным домам мы провели работу по промывке внутренней системы отопления. Сейчас температурные параметры уже улучшены (при условии стабильной работы ТЭЦ). Есть отдельные обращения граждан, по которым мы также выезжаем и обследуем. Еще порядка 30 домов у нас будут приняты на промывку и опрессовку, эти мероприятия мы регулярно проводим. Готовы реагировать на все обращения граждан.

- Будет ли перерасчет по счетам за электроэнергию за январь и февраль? Суммы в январе у людей вышли от 10 до 45 тысяч тенге. Все пользуются обогревателями и водонагревателями: горячей воды тоже нет.

- Это очень важный вопрос. Я абсолютно солидарен с населением города, который поднимает этот вопрос. Здесь вопрос не только в моем личном решении. Здесь комплекс мер необходимо принимать. В первую очередь вопрос о перерасчете за теплоэнергию в декабре был проведен, совместно с "Экибастузтеплоэнерго". Тогда у них какие-то ресурсы были, расчеты были произведены. Сейчас этот вопрос полностью не решен. Поэтому сейчас рано что-то комментировать, готового решения нет. По электрической энергии ситуация такова. По теплоэнергии в январе и декабре были произведены перерасчеты. В январе порядка 70 процентов было списано.

  • Сколько средств планируется потратить на ремонт теплосетей после окончания отопительного сезона?

    - Сейчас точную сумму я вам не назову, потому что ведется большая работа по теплоаудиту. Он состоит из нескольких частей, но основная часть у нас будет готова в апреле. Исходя из этого аудита, какие-то данные у нас уже имеются. По ним было принято решение о разработке проектно-сметной документации на тепломагистрали, необходимы дефектные акты, сметные расчеты по самой станции. Все основные проекты по теплосетям у нас находятся на экспертизе. После того как мы получим результаты, после этого можно будет говорить о каких-то суммах. Здесь вопрос очень важный, находится на контроле лично у акима области. Как только мы будем располагать информацией, мы в обязательном порядке ее доведем до общественности и СМИ.

- Наши корреспонденты были в Экибастузе недавно. Местные жители назвали нам самые проблемные адреса: это Шешембекова, 1, Сатпаева, 13, Сатпаева, 8, Машхура Жусупа, 52. Якобы эти дома с начала аварии стоят без отопления. Действительно ли это так и какая помощь будет оказана людям?

- Это не так. После тех событий, которые привели к заморозке отдельных домов в декабре, после этого станция работала систематически. Да, были дни недогрева, когда станция работала на заниженных параметрах, но циркуляция сетей ни на минуту не прекращалась. Температура теплоносителя, в зависимости от работы станции, в разные дни достигала разных значений. Касательно этих адресов, они расположены в микрорайонах 5А, 5Б. Это как раз те дома, которые были подвержены заморозке в декабре. По ним проведена большая работа по обновлению внутренних систем теплоснабжения. Были отдельные квартиры, которые были подвержены ущербу, по ним также проведена работа. Более 5 тысяч квартир обследовали наши специалисты, комиссионное обследование производилось, и 252 квартиры по итогам были рекомендованы к ремонту. Там есть и Сатпаева, 8, и другие адреса. В 193 квартирах работы уже завершены, в остальных работы еще продолжаются.

- Не все стали дожидаться комиссии от акимата и сделали ремонт сами. Если они обратятся в ближайшее время, будет ли им возмещен ущерб, если они покажут все чеки за ремонт?

- У нас есть обращения от отдельных жителей, сразу скажу, их немного. При наличии подтверждающих документов мы принимаем эти документы. Эти обращения мы направляем в "Экибастузтеплоэнерго". С другой стороны, по моему поручению государственный правовой отдел аппарата акима города консультирует жителей, помогает составлять иски и направлять их в суд для возмещения этого ущерба. Ситуация везде разная. Есть факты, когда нет подтверждающих документов и доказательств, что именно из-за этой аварии произошли какие-либо повреждения или понесен был ущерб. Мы даем разъяснения, сопровождаем до судебных разбирательств, но там уже по решению суда будет принято решение по возмещению.

- Со слов местных жителей, школы и детсады массово закупаются обогревателями. Горожане боятся, что к следующему отопительному сезону Экибастуз не успеет подготовиться.

- Мы понимаем, что нас ждет масштабная работа как на самой станции, так и на сетях теплоснабжения. Пройдут усиленные мероприятия, которые направлены на то, чтобы подготовить нашу систему теплоснабжения к следующему отопительному сезону. Разработаны конкретные графики и планы строительно-монтажных работ, и есть поддержка правительства, руководства области. На данный момент нет основания полагать, что мы не сможем подготовиться к следующему отопительному сезону. Все необходимые трудовые, финансовые и материальные ресурсы имеются. Я думаю, мы уложимся в обозначенные сроки.

- Если опять будут проблемы, вся нагрузка ляжет на электрические подстанции из-за обогревателей. Планируется ли как-то подготовить город в этом плане? 

- Я еще раз скажу, такой сценарий не рассматривается. В этом году планируется отремонтировать 8 котлов, даже если будут какие-то риски по срокам, у нас в любом случае будет какой-то прочный запас, нет оснований волноваться.

Касательно электроэнергетической инфраструктуры. Мы регулярно этот вопрос рассматриваем на заседаниях оперативного штаба. Вся инфраструктура работает в штатном режиме. На будущий год в рамках инвестиционных обязательств обслуживающей организации запланирована модернизация действующего оборудования. Поэтому мы даже в пиковое время выдерживали большие нагрузки, больших проблем у нас не было. Локально где-то образовывались нагрузки на трансформаторных подстанциях, но благодаря оперативной работе обслуживающей организации мы в кратчайшие сроки локализовали эти проблемные вопросы. Поэтому нет никаких рисков в этой части.

- Если будут масштабные работы на сетях теплоснабжения летом, то может не быть горячей воды. Люди будут пользоваться водонагревателями. Соответственно, счета за электроэнергию будут больше. Помогут жителям с перерасчетом в этом случае?

- Люди не виноваты ни в одной из происходящих ситуаций в городе. Система теплоснабжения города не модернизировалась десятилетиями. Поэтому такая проблема у нас возникла. Касательно горячего водоснабжения четкий ответ мы получим по итогам весенних гидравлических испытаний. То есть в зависимости от характера повреждения мы поймем, на какое время будем отключать горячее водоснабжение. Пока голословно заявлять о том, что люди все лето будут сидеть без горячей воды, я не могу. Давайте мы вернемся к этому вопросу в апреле.

- Люди также жаловались нашим корреспондентам на состояние дорог во дворах. Ремонтируют их якобы только на центральных улицах. 

- Мнение одного гражданина не выражает позицию всех. В текущем году порядка 60 миллионов тенге из городского бюджета было выделено на текущий ремонт городских дорог. Порядка 950 миллионов тенге выделено из республиканского и областного бюджетов. Уже выделено, и будут производиться работы на 28 улицах частного сектора, которые исторически не имели хорошего асфальтового покрытия. Эти работы запланированы, будем производить.

Другой вопрос - касательно благоустройства и асфальтирования дворовых территорий, всего в городе 279 дворов, них порядка 200 требуют благоустройства. Это элементарные блага цивилизации, асфальт, детские площадки необходимо делать. Но опять в связи с тем, что в текущем году у нас возникла такая ситуация, нам необходимо качественно произвести весенние гидравлические испытания, а это означает, что все надземные, подземные сети после проведения работ, возможно, будут подлежать замене и укладывать асфальт через месяц, производить ремонтные работы, вскрывать заново будет неправильно. Поэтому с этой точки зрения благоустройство дорог - после гидравлических испытаний. Разработаем конкретный план. У нас имеется трехлетняя программа, которую мы планировали реализовать, по благоустройству дворов. Будем придерживаться этой политики, но сейчас задача № 1 - это подготовить систему теплоснабжения города к следующей зиме. Вопросами благоустройства будем заниматься.

- На сколько будут повышены тарифы на коммунальные услуги в городе Экибастузе?

- Уполномоченным органом, который занимается утверждением тарифов, является Департамент комитета по регулированию естественных монополий Павлодарской области. Я думаю, будет правильно, если запрос направите туда. Тут частниками было внесено предложение на повышение тарифа на 108 процентов. Но мы однозначно заявили, что это невозможно, такого повышения тарифов не будет. Ни о каких даже 40-50 процентах повышения речи быть не может. Мы свою позицию выразили. В любом случае будем находиться в контакте с соответствующими государственными органами, и по итогу будет принято оптимальное решение. Понятно, что систему теплоснабжения необходимо надлежащим образом содержать, но ни о каких больших ростах речи быть не может.

- То есть тарифы выше чем на 40 процентов не поднимутся?

Мы настаиваем и свою позицию будем держать до конца.

Беседовала Рабига Дюсенгулова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети