Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2015 09:44

Депутатский марафон

ПОДЕЛИТЬСЯ

На первый взгляд за время парламентских каникул в Мажилисе ничего не изменилось: интерьер все тот же, все тот же пресс-центр и все тот же Wi-Fi для журналистов, который все так же по необъяснимой причине не хочет открывать сайт Парламента.


На первый взгляд за время парламентских каникул в Мажилисе ничего не изменилось: интерьер все тот же, все тот же пресс-центр и все тот же Wi-Fi для журналистов, который все так же по необъяснимой причине не хочет открывать сайт Парламента.

Но кое-какие перемены все же есть. Например, в местной столовой. И дело даже не в меню, а в какой-то особой вежливости ее сотрудников: при расчете девушка-кассир не только вам желает приятного аппетита, но и хорошего дня, и вообще всех благ на свете. Причем делает она эта весьма артистично.

Еще одно небольшое изменение, которое бросается в глаза, - это количество стендов с анонсами предстоящих рабочих групп и презентаций законопроектов. Раньше в холле их было два, а теперь добавился третий.

Причина этому - обилие законопроектов. Как известно, депутаты Мажилиса взяли на себя задачу обсудить и принять 56 документов до 7 октября. Это напоминает какой-то марафон, участники которого как будто хотят попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Но кажется, слава депутатов интересует меньше всего, по крайней мере на данном этапе. Не думают они и о дополнительных деньгах за переработку. Отвечая на вопрос, скажется ли такой объем работы на зарплате депутатов в сторону увеличения, мажилисмен Танирберген Бердонгаров сообщил: "Об этом и речи быть не может. В стране бюджетная экономия". "Количество рабочих групп возросло в несколько раз. Мы не жалуемся. Если надо - значит надо", - отметил депутат.

Услышав слова спикера Мажилиса о том, что с первого дня сессии нужно начать активную и усиленную работу, а также получив своеобразный "привет" от Президента (как известно, в день открытия сессии Нурсултан Назарбаев был в Китае и пожелал успехов депутатам через СМИ), мажилисмены решили не терять времени и сразу включились в работу.

Понедельник, как известно, сам по себе день не из легких, но для Мажилиса он был вдвойне тяжелым. Заседания на втором и третьем этажах шли одно за другим, а иногда проводились и параллельно друг другу, так что временами даже казалось, что один и тот же депутат сидит на двух заседаниях одновременно.

В эти дни можно было видеть картину, когда депутаты вместе с представителями министерств и ведомств ждут председателя рабочей группы, который в эти минуты находится на другом похожем заседании. Спустя какое-то время, опоздавший чуть ли не вбегает в кабинет, извинившись, сразу же приступает к обсуждению законопроекта. Дело происходило на 16-м этаже. Но то же самое сейчас было и на втором этаже, где депутаты никак не могли начать свою работу по причине того, что их коллега, заседание которого только что закончилось, давал интервью журналистам. Это напоминало какой-то конвейер. Почти как в роддомах Астаны, где акушерки ни минуты не сидят без работы.

Выйдя с одного из таких заседаний, депутат от Ассамблеи народа Казахстана Ахмет Мурадов чистосердечно признался журналистам, что согласно расписанному графику парламентариям предстоит работать и в субботу, и в воскресенье, и по вечерам. Примечательно, что эту тему депутат поднял сам, без соответствующего вопроса журналистов. Очевидно, для него было важно это подчеркнуть.

Впрочем сами парламентарии на такой темп не жалуются. "Бывает, что и не сплю сутками. Вот сейчас идет напряженный период работы над законопроектами, я, бывает, после ужина приезжаю обратно (на работу) и сижу до утра на работе, не проблема", - бодро говорит Азат Перуашев.

"Что касается нас, депутатов, то мы приходим на работу раньше положенного. Нередко приходим и в 7 утра, когда, к примеру, разработчик готовит поправки к законопроекту до 5 утра, то депутат приходит рано утром, поскольку уже к 10 утра мы должны выносить этот документ на рабочую группу. У нас, как вы знаете, в этой сессии достаточно плотный рабочий график. Но он никогда и не был нормированным", - признается Айгуль Соловьева.

В подтверждение слов своих коллег депутат Танирберген Бердонгаров представил нам свой график, который выглядит так:

6.00 Подъем

6.30 Спорт

7.30 Холодный душ и завтрак

8.00 Сына в детсад

8.45 Парламент

13.00 Обед

14.00 Парламент

18.30 Детсад

19.00 Ужин

19.30 Общение с семьей

20.30 Материалы к заседаниям следующего дня

23.00 Отбой

На вопрос о том, не скажется ли такой темп, когда нужно за столь короткий срок принять такое большое количество законопроектов, на качестве этих документов и смогут ли выдержать такой ритм сами депутаты, Бердонгаров отвечает уверенно и лаконично: "Не скажется. Выдержат".

Депутат Бердонгаров демонстрирует объем предстоящей работы

Впрочем парламентариям в плане работоспособности есть с кого брать пример. Как рассказал пресс-секретарь Президента, у Нурсултана Назарбаева в эти дни очень напряженный график, он работает практически без выходных. Даже 30 и 31 августа, когда в стране были выходные в честь государственного праздника, Глава государства уехал работать в Китай. Кстати, именно в Пекине Президент высказал мнение, что "у китайцев надо учиться трудолюбию и дисциплине".

Судя по последним новостям о возможном переносе времени начала занятий в школах и рабочего дня на предприятиях Астаны на 7.40 утра, слова Лидера нации "о китайском трудолюбии" некоторые чиновники, кажется, восприняли как поручение.

 

Ренат Ташкинбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети