Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2020 08:40

Диагноз "бесплодие". Какие психологические причины мешают появлению малыша

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

"Каждая шестая семья в Казахстане не может иметь детей. Около 20 процентов казахстанцев считают отсутствие детей серьезной причиной для развода", – в сентябре 2020 года сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он поручил правительству в 2021 году увеличить количество квот на ЭКО в семь раз, до 7000.


"Каждая шестая семья в Казахстане не может иметь детей. Около 20 процентов казахстанцев считают отсутствие детей серьезной причиной для развода", – в сентябре 2020 года сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он поручил правительству в 2021 году увеличить количество квот на ЭКО в семь раз, до 7000.

Сегодня с вопросами рождения детей работают не только врачи-репродуктологи, но и психологи. Они помогают как парам, которые идут на ЭКО, так и тем, кто настроен на естественное зачатие. Журналист Ольга Пастухова расспросила трех специалистов, чем может помочь обращение к психологу, когда малыш не торопится прийти. Они рассказали о психологических причинах "отсроченного материнства", ошибочных стереотипах и особенностях в работе с казахстанскими парами.

"В моей практике клиенты с "отсроченным материнством" были всегда. Человек – фигура объемная, в вопросе рождения детей есть не только медицинский, но и психологический аспект. Репродуктологи рекомендуют обратиться к психологу в двух случаях: когда у пациентки избыточные эмоциональные проявления на приеме и когда пара идет на повторную программу ЭКО. Работа с психологом может помочь создать конструктивный настрой на естественное зачатие или программу ЭКО.

Женщины и мужчины, увлекаясь деторождением, могут отвлечься и забыть о поддержании огня в "пространстве любви". А бесплодие чаще бывает в отношениях, в которых нарушен баланс "жизненной энергии". После его восстановления иногда довольно быстро может появиться долгожданный ребенок. Именно поэтому на консультации у психолога желательно присутствие пары.

Психологических причин бесплодия много. Наиболее частые из них: психологическая защита; страхи, связанные с периодом вынашивания и появления малыша; нарушение отношений в паре будущих родителей; снижение жизненной энергии в семейной системе, бессознательно стремящейся к уменьшению потомства; психосоматические механизмы; ожидание негативного результата; послестрессовые состояния: организм женщины спасает сам себя и не размножается.

Часто я встречаю стереотипы: "Если свыше ребенка не дано, то не нужно стараться", "Бесплодие – наказание за грехи предков", "Бесплодие – расплата за аборт", "Мы недостойны родительства", "К появлению детей нужно заработать капитал, построить дом…", "Нельзя рожать без мужа!", "Моя семья деструктивная, запрещаю себе плодить несчастных людей". Также в казахстанских реалиях часто встречаются такие негативные установки, как: ожидание не просто ребенка, а именно продолжателя рода – мальчика; страх развода, если жена не рожает детей; вероятность, что первенца у молодой семьи могут взять на воспитание родители (в недавнем прошлом часто, сейчас единично), ожидание осуждения со стороны общества роли матери-одиночки. Негативные установки можно устранить.


Фото:elements.envato.com 

Портрет моей типичной клиентки таков: женщина 33-35 лет и старше, финансово независимая, имеет успешную карьеру или собственный бизнес, чаще всего сама принимает решение о рождении ребенка, надеется больше на себя. В целом это обычная женщина, которая всей душой хочет родить и воспитывать своих детей, дарить им любовь и внимание, передавать свой опыт.

В представлении многих казахстанок есть "карьерная лестница женщины", где на вершине находится замужняя женщина, имеющая двух и более детей. Если женщина не достигла этих показателей, то на нее может оказывать давление общество или она сама. Однако в последние годы среди казахстанок все больше распространяется субкультура добровольно бездетных – чайлдфри. И некоторые женщины на консультации вдруг осознают, что "не хотят рождения ребенка". И испытывают при этом облегчение.

Самый легкий случай восстановления фертильности наблюдался у молодой женщины, которая была уверена, что она умрет в родах. Шесть лет бесплодия, и буквально через две-три встречи страх ушел. Сейчас она воспитывает малыша.

Бывают и сложные случаи, когда клиентки происходят из семейных систем, где много злобы, несправедливости, избиений младших и слабых. Здесь виден конфликт между поколениями, где агрессия на родителей переносится на своих детей. И этот энергетический посыл настолько силен, что на бессознательном уровне женщина склонна к абортам, внутриутробной гибели плода или даже к потере детородного органа – матки. И в таких случаях для восстановления баланса потребуется длительная работа.

Если коротко, то помощь женщинам с "отсроченным материнством" сводится к восстановлению "жизненной энергии". Она сначала делает "живой" ее саму, а при появлении избытка легко создает "поле любви", где зарождается будущая жизнь".

"Я сама – ЭКО-мама двоих деток по причине бесплодия трубного фактора. Именно это и привело меня в психологию.

При бесплодии врачи рекомендуют обратиться к психологу, когда видят скованное, слишком возбужденное или агрессивное поведение. Многие врачи с опытом сами становятся как психологи. Но из-за ограниченного времени приема у них нет возможности выслушивать пациентов, их задачи – назначение анализов, диагноз, лечение и результат. Психолог же занимается вопросами души, у него есть достаточно времени, чтобы помочь в этих вопросах.

Причин бесплодия очень много, они поддаются коррекции, если женщина готова пересмотреть свои взгляды на жизнь. Иногда проблему удается решить за несколько сеансов, иногда – до 10 встреч. Случается, что даже психология ничем не может помочь. Пациентки тяжело, но принимают это известие. У них получается, когда им удается полюбить себя такими, какие они есть. И потом: чтобы стать мамой, не обязательно надо рожать, можно взять малыша из дома малютки. Это тоже материнство.

Я часто встречаю у своих клиентов негативные установки, которыми они объясняют бесплодие. Одна из самых распространенных – "меня Всевышний наказывает за что-то". А одна из самых нелепых – "держать кошку в доме – детей не будет". Каждый вправе выбирать свой способ расслабления и снятия стресса. Не все любят животных, но считать их виноватыми в бесплодии – это безумие.


Фото:elements.envato.com

На мой взгляд, сегодня много факторов, которые могут затруднить вопрос деторождения. Например, экология. Или стрессы. Современные женщины много работают, им надо успевать и на работе, и дома, и еще родителям помогать. Когда женщина "всем должна", она забывает о себе, теряет ресурсы и интерес к жизни.

Сегодня вопрос бесплодия не более актуален, чем в прежние времена. Раньше столько не говорили об этом – в каждом дворе были пары, которые жили для себя, и никто не требовал от них детей. Все работали, были стабильность и уверенность в завтрашнем дне, которых нет сегодня. Но я рада, что благодаря высоким технологиям сегодня стало больше шансов стать мамой.

В моей практике много случаев, когда женщина видит заветные две полоски на тесте. Самый невероятный – пожалуй, когда пара так и не дошла до ЭКО, а через месяц был положительный тест. Или когда после практик и расстановок шестая попытка стала успешной. Я верю, что путь женщины к материнству начинается с обретения счастья здесь и сейчас. Когда женщина начинает жить осознанно, любить себя, то все задуманное сбывается!"

"Более 20 лет назад у меня самой было бесплодие, несколько лет не получалось родить ребенка. Меня готовили к операции, когда мне в руки попала книга даже не по академической психологии, а по симорону. Я прочла книгу, применила практику и… операцию отменили, потому что мой диагноз исчез. После этого у меня родился ребенок, а потом еще трое. Впоследствии я обучилась на психотерапевта, написала книги по теме рождения детей, а также переехала в Испанию.

Поначалу даже врачи не понимали пользу репродуктивной психологии. А сейчас я сотрудничаю со многими врачами, в том числе и казахстанскими. Меня радует, что гегемония медицины в теме репродукции становится меньше. Человек – это не только тело, это еще и чувства, эмоции, душа.

Врачи рекомендуют обратиться к психологу, когда видят, что женщина, вероятно, не готова к материнству: у нее внутри много непринятия, барьеров и страхов. Также когда раз за разом происходят неудачи – от трех попыток ЭКО и больше. Мужчины же приходят редко, чаще всего по настоятельной просьбе супруги. В психологии репродукции главный мешающий стереотип, что это дело женщины, а мужчина, в принципе, не имеет отношения. В Испании всегда сначала проверяют мужчину – взять спермограмму всегда проще, чем сделать болезненные и долгосрочные исследования для женщины. Женская и мужская части одинаково влияют на то, что малыш пока не торопится.

Я живу в Испании, где много представителей движения чайлдфри, а также людей, которые вовсе отказываются от отношений в паре. Я всегда смотрю на тему репродуктивного выбора безоценочно. "Рожать нельзя подождать" – каждая женщина сама ставит запятую в этом предложении. Социум ждет этого от женщины. Женщина сама ждет этого от себя. Хотя бы из лояльности семейной системе, ведь ее предки делали выбор в пользу "рожать" – иначе ее самой не было бы. Бывает и так, что женщины понимают: "Я пока не хочу быть мамой, хочу реализоваться каким-то другим образом в своей жизни". Одна клиентка решила именно так. А через пять лет вернулась и говорит: "Теперь я готова". Мы провели буквально одну-две встречи, вскоре она родила.


Фото:elements.envato.com

Мои клиентки – женщины со всего мира в возрасте 35-50 лет, они самостоятельные, очень реализованные в своей жизни: есть карьера или бизнес. Они привыкли все брать в свои руки – и к рождению детей подходят так же. Высшее образование, широкий кругозор, опыт саморазвития позволяют им искать ответ на вопрос о бесплодии не только в сфере медицины, но и в психологии.

Я подразделяю психологические причины бесплодия на три большие группы. Первая – личностные причины, возникшие от момента рождения до сегодняшнего дня в жизни женщины или мужчины. В том числе деструктивные программы, например, что беременность и роды опасны для здоровья, установки "дети приносят одни неприятности", после рождения детей женщина должна забыть о себе".

Вторая группа – системные, трансгенерационные. То, что приходит из нашей системы от предков – аборты у мам, бабушек, потерянные дети. Работая с клиентами из Казахстана, я вижу последствия традиции отдавать старшего ребенка на воспитание родителям. А еще сильно влияние традиции отдавать большее предпочтение рождению мальчиков, чем девочек.

Третья группа – перинатальный уровень. То, что происходит от момента зачатия будущей мамы или будущего папы. Когда проблема кроется в периодах беременности, родов, младенчества. Эти причины – одни из самых запрятанных в подсознании.

Все это поддается коррекции. Хотя я всегда говорю своим студентам: "Пожалуйста, не путайте себя с Богом, с тем, кто выдает детей". Всегда есть процент женщин, которым мы не сможем помочь. Но абсолютно всегда женщинам становится легче".

Записала Ольга Пастухова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети