Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 06:24

Дом за 50 тысяч тенге! Чем удивляет село в Павлодарской области

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Обитатели Богдановки (это в Павлодарской области) переживают, что в их маленьком селе скоро останутся только пенсионеры. Несколько лет назад работавшее здесь крестьянское хозяйство переехало в соседнюю деревню. И в Богдановке вдруг практически не осталось работы. Плюс плохое состояние дороги к селу и ее полное отсутствие в самой деревне не добавляют оптимизма местным жителям. 


Обитатели Богдановки (это в Павлодарской области) переживают, что в их маленьком селе скоро останутся только пенсионеры. Несколько лет назад работавшее здесь крестьянское хозяйство переехало в соседнюю деревню. И в Богдановке вдруг практически не осталось работы. Плюс плохое состояние дороги к селу и ее полное отсутствие в самой деревне не добавляют оптимизма местным жителям. 

Корреспонденты Tengrinews.kz приехали в Богдановку и встретились с сельчанами. А еще познакомились с местным предпринимателем, который готов выкупать дома в деревне, чтобы спасти это место.

55 километров от Павлодара. Трасса до села Луганск тут в отличном состоянии, а вот дорога между этой деревней и Богдановкой заставляет водителей вспоминать все самые нехорошие слова.  

Капитальный ремонт здесь проводили около 10 лет назад. Правда, местные жители говорят, что "счастье" длилось недолго: спустя год полотно было испорчено большегрузами, которые ездили на ремонт дороги чуть дальше - между селами Богдановка и Духовницкое. Почему не было сделано наоборот, чтобы не портить одно за счет другого, - большой вопрос.

Для некоторых автомобилей такие ухабы - настоящее испытание. И не каждая ходовая способна его пройти... или проехать.

@gelgorn_loft_hause #павлодар??? #акиматпавлодара #дорога #казахстан?? #Аксу #нурсултан #производство #стеллаж #2023 #экибастуз #тараз_казакстан???????? #павлодарскаяобласть ♬ оригинальный звук - gelgorn_loft_hause

На некоторых участках асфальтовую дорогу приходится объезжать по уже накатанной трассе.

Заезжаем в Богдановку.

Здесь асфальта практически нет. 

Ситуация ухудшилась после того, как в Богдановку провели центральное водоснабжение, перерыв улицы. Притом что некоторые местные жители отказывались подключать дома к водопроводу, так как привыкли пользоваться скважиной на участке. У многих даже стоят специальные насосы.

"Так как мы занимаемся каркасными домами и бытовками, мне, как бизнесмену, ситуация с дорогой очень неудобна, потому что манипуляторы ко мне заехать или выехать от меня не могут. И готовые проекты стоят неделями у меня рядом с домом в ожидании, пока высохнет дорога", - делится местный предприниматель Даниил Гельгорн.

Молодой человек согласился показать нам Богдановку и познакомил с местными жителями. Но обо всем по порядку.

Богдановка, по рассказам старожилов, была образована еще до революции. Первый дом принадлежал мужчине с фамилией Шишкин. Сейчас от места, где он жил, осталась небольшая роща. Местные называют ее Шишкин сад.

Проживают в селе около 350 человек. Несколько лет назад людей было больше. Ситуация изменилась после того, как крестьянское хозяйство, работавшее на территории села, увезло скот в соседний Луганск.

Доярки, скотники, трактористы и многие другие в Богдановке остались без работы и были вынуждены уехать из деревни. 

Базы постепенно разбирают. В одном из бывших помещений крестьянского хозяйства мы заметили раненую лисицу.

Близко к ней подходить мы не рискнули из-за того, что она могла быть переносчиком бешенства.

На фото ниже - местный старожил Юрий Кононенко. Он поведал нам историю Богдановки. 

"Первыми жителями деревни были немецкие и украинские переселенцы. В послевоенное время сюда также ссылали немецкие и чеченские семьи, - рассказал он. - В Богдановке когда-то было 300 дворов и церковь, в которую на службу приходили даже жители Павлодара. Причем приходили пешком. А это больше 50 километров".

"После революции колокола с церкви сняли и закопали. Где именно, никто до сих пор так и не знает. Репрессии во времена СССР также коснулись и жителей Богдановки. Зажиточных жителей села уводили за пределы населенного пункта и расстреливали", - добавил Юрий Алексеевич.

Сейчас в Богдановской школе знания получают 40 учеников. Последние годы эта цифра стабильна, однако было время, когда учащихся насчитывалось в разы больше.

Когда-то в Богдановке были центральное отопление и водопровод. Стабильно работал колхоз. В 90-е трубы выкопали и сдали на металлолом. Чтобы не замерзнуть зимой, люди начали топить печки.

Сейчас на подавляющем большинстве участков есть скважины, откуда сельчане набирают питьевую воду. Некоторые даже поставили электронасосы. Поэтому к восстановленному центральному водоснабжению, как мы уже отмечали ранее, сельчане отнеслись скептически.

Вот так в Богдановке выглядит фельдшерский пункт. В том случае, если кому-то потребуется более квалифицированная помощь, сельчане едут в село Луганск или Павлодар. 

Детская площадка была построена не так давно. 

Рядом с ней расположился старый неработающий фонтан. Будет ли он когда-нибудь вновь радовать сельчан журчанием воды, неизвестно.

За памятником воинам, погибшим в ВОВ, местные жители ухаживать не забывают. Регулярно обновляют и венки с цветами. 

Вернемся к местному предпринимателю Даниилу. Он и его семья - из тех, кому не все равно на будущее их села.

"Основные направления нашей работы: каркасные дома, модульные здания, строительные бытовки, торговые павильоны, а также дома в стиле барнхаус. Барнхаусы в Павлодаре - сдаем в аренду компаниям людей, желающих отдохнуть в частном доме с друзьями, там есть сауна, мангальная зона и так далее", - рассказывает Даниил.

Изначально это семейный бизнес. Но у Даниила в команде также есть работники из других сел и из самой Богдановки.

"Также наша команда занимается изделиями из металла и тому подобное. В целом готовы браться за любую работу. Самое главное правило мое – отвечать заказчику "да". Когда звонят и спрашивают, можем ли мы сделать какую-то конструкцию, я отвечаю положительно. Так происходит рост. Что-то сначала может казаться невозможным, мы это делаем и так в дальнейшем беремся за все более интересные проекты", - говорит молодой человек и показывает нам свои работы.

Вот, к примеру, строительная бытовка.

Урны в виде зонтов. Тоже результат работы команды Даниила.

А вот эти сердца, как только они будут готовы, отправятся в одно из сел Абайской области.

К моменту выхода материала работа над ними была завершена.

@gelgorn_loft_hause #павлодар??? #казахстан?? #Аксу #производство #2023 #экибастуз #нурсултан #чернояркаказахстан #тараз_казакстан???????? #павлодарскаяобласть #LOFT #сердце ♬ оригінальний звук - Адлін Шевченко

Есть и вот такой самодельный загон для телят на колесиках, чтобы они могли пастись, но при этом не ушли далеко. 

А это амбициозный проект Даниила - дом через дорогу от его жилища. Он купил его за 50 тысяч тенге и сейчас, когда есть время, занимается его восстановлением.

"Всю жизнь я видел людей, которые в нем жили. Потом его начали перепродавать между родственниками. Некоторые семьи постепенно продавали из дома все, что можно было. Последний раз этот дом купил житель из села Луганск. Он хотел его полностью разобрать. Спилил остатки забора на металлолом. Когда он начал разбирать пол, я заплатил ему 50 тысяч тенге и тем самым стал нынешним владельцем этого дома. Постепенно я начал проводить в нем ремонт", - вспоминает Даниил.

"Если будут еще дома, я бы и их купил как для того, чтоб, к примеру, было где разместить ребят, с которыми я работаю, так и в целом, чтобы дома эти не разбирали и Богдановка не превратилась в руины", - добавил он.

Жители Богдановки не просят чего-то сверхъестественного для их деревни.

У них лишь несколько пожеланий: дороги в поселке, уличное освещение и, главное, рабочие места. Чтобы не приходилось уезжать отсюда. 

Даниил же пока - исключение из правил. Ведь далеко не каждый рискнет заниматься бизнесом в селе, хоть и до Павлодара тут всего полсотни километров.

Текст подготовил: Иван Сухоруков.

Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети