Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2023 14:27

Экибастуз, колбаса и не родственник Токаева. Закулисье павлодарской поездки Президента

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Касым-Жомарт Токаев в Павлодарской области сделал несколько важных заявлений. Анонсировал "новые экономические рельсы" для страны и Послание для народа в сентябре. Раскритиковал некоторых отечественных специалистов за отсутствие креативности, а чиновникам напомнил о небесконечности народного терпения.

Корреспонденты Tengrinews.kz Рабига Дюсенгулова и Турар Казангапов рассказывают, что еще происходило во время рабочей поездки нашего Президента.


Касым-Жомарт Токаев в Павлодарской области сделал несколько важных заявлений. Анонсировал "новые экономические рельсы" для страны и Послание для народа в сентябре. Раскритиковал некоторых отечественных специалистов за отсутствие креативности, а чиновникам напомнил о небесконечности народного терпения.

Корреспонденты Tengrinews.kz Рабига Дюсенгулова и Турар Казангапов рассказывают, что еще происходило во время рабочей поездки нашего Президента.

Если своими словами о сентябрьском Послании Касым-Жомарт Токаев словно предвещал новый политический сезон, то всей своей поездкой он напомнил о другом очень важном сезоне. Отопительном.

Учитывая произошедшее в Экибастузе прошлой зимой, понятно, что Президент лично хотел убедиться в том, что местные жители в этот раз не будут страдать от коммунальных проблем. Поэтому вертолет доставил его сразу на ТЭЦ.

Тут готовились к визиту гостя № 1 особенно тщательно. У входа поставили стол с новыми касками. Одну из них отметили гербом страны. Чтобы было сразу понятно, кто ее наденет и кого она предназначена беречь. Также здесь расположились большие стенды с отчетом о проделанной работе - сколько миллиардов правительство выделило. И куда эти миллиарды пошли.

Мне, как и любому неспециалисту, было трудно понять, как именно распределились эти миллиарды, по этому огромному помещению с запахом ржавчины. Поэтому, пока мы ждали Президента, с вопросами, все ли ОК сейчас на ТЭЦ и не рухнет ли это большое нагромождение, я обратилась к местным сотрудникам. Меня поспешили успокоить.   

"Если вы обратите внимание, основания колонн отремонтированы, это новые элементы уже стоят. Почему у вас такое мнение? Если покрасить ржавчину, все будет смотреться по-другому. Сейчас же идет ремонт, а уже потом будет наводиться эстетичность", - убеждали работники. 

Нам показали новый каркас. Новые трубы. А еще пожаловались на дефицит кадров. Мол, все меньше казахстанцев хотят работать на производстве. Все стремятся в бизнесмены или блогеры. 

Разговор прервал фонтан, забивший за нашей спиной. 

- А что сейчас происходит?
- Это дренирование багерной насосной, там канал находится... Сейчас... Боря, Руслан!

Пока Боря (или Руслан) выслушивали задачу и шли к неожиданному источнику жидкости на ТЭЦ, представитель руководства объяснял мне, что все нормально. Я, как и любой неспециалист, поверила на слово.



Касым-Жомарт Токаев прибыл на ТЭЦ раньше заявленного времени на 13 минут. 

О проделанной работе доложили аким области Асаин Байханов и вице-премьер Роман Скляр. Выслушав всех, Президент напомнил им (и, видимо, всему кабмину) о большой ответственности. 

"Ситуация серьезная. Износ очень большой. Это ответственность правительства и всех акимов. Надо системно заниматься этим вопросом и постоянно держать в поле зрения. То, что произошло прошлой зимой, конечно, ни в коем случае повториться не может ни в этом городе, ни в других городах", - сказал Токаев.

Президент в своем обращении к чиновникам акцентировал внимание на терпении казахстанцев. Чуть позже он вспомнит про терпение снова. Уже на встрече с жителями Экибастуза.

"Тяжелый урок мы извлекли из всего, что случилось. Надо сказать большое спасибо гражданам нашей страны в целом и жителям соответствующих городов за проявленное терпение и понимание. Но испытывать это терпение и понимание бесконечно ни в коем случае нельзя. Поэтому будем принимать меры".

На ТЭЦ Экибастуза Президента заверяют, что теперь все точно будет хорошо. Касым-Жомарт Токаев отправляется дальше - в Павлодар

В Павлодаре Президент немного смягчает тон. Тут ему рассказывают о достижениях бизнесменов региона. И видно, что Президента это радует.

Касым-Жомарт Токаев улыбается, хвалит предпринимателей, спрашивает, как им помочь, и особенно внимательно рассматривает экспонаты небольшой выставки продукции, сделанной павлодарцами. 

У одного из столов Токаев признается, что любит колбасу. 

"Рубиком" бiз бiлемiз бәрiмiз. Я сам покупаю продукцию вашу. В Астане продается. Хорошую колбасу делаете. Качество держите". 

На следующем стенде (с молочной продукцией) он аккуратно спрашивает, можно ли ему попробовать сыр. Касым-Жомарту Токаеву, конечно же, не отказывают.

"Вкусно", - выносит вердикт Президент, распробовав кусочек.

У стенда с подсолнечным маслом Токаев вспоминает наших соседей. 

"Китайцы очень заинтересованы в растительном масле. Они же все жарят, а масло у нас качественное. Будем помогать вам". 

У другого стола он спрашивает женщину о проблемах развития малого и среднего бизнеса в Павлодаре.

"Помогает вам правительство? Есть вопросы?"

Женщина скромно молчит.

"Надо собрать все вопросы, наверняка они есть. Надо их решать. Сейчас нужно сделать большой рывок в развитии. Прежде всего среднего, малого предпринимательства. Что нужно, какие стимулы нужны - говорите!" - обращается к ней Президент.

Женщина смущенно улыбается.

"Преференции (для бизнеса) должны работать в обе стороны. Объявили мораторий на три года на все проверки, но есть и злоупотребления. Наверное, без этого не обойтись. Тем не менее я очень серьезно думаю, как качественно подойти к развитию нашей экономики именно с точки зрения малого и среднего бизнеса", - продолжает он, смотря на предпринимательницу.

Женщина молчит. Отвечают местные чиновники: "Отрабатываем, отрабатываем".

"Вопросы адресуйте непосредственно мне", - говорит ей Президент, давая понять, что помогать, если это будет нужно предпринимателям, он намерен лично. 

Следующий пункт в поездке - офтальмологическая клиника. Здесь Токаева познакомили с еще одним Токаевым. 

На фото Токаев (не Президент) в белой рубашке с короткими рукавами смотрит на Токаева (Президента). 

"Это не мой родственник", - смеется Глава государства. И кажется, в этот момент становится проще всем Токаевым, собравшимся в клинике. 

В ходе экскурсии по клинике наш Президент вспоминает подвиг медицинских работников.

"Я с большим уважением отношусь к людям с медицинской специальностью. Мы переживали очень тяжелое время, как, в общем, и весь мир, связанное с ковидом. Очень много врачей ушли из жизни, борясь на передовой против эпидемии. Мы отметили благородный труд наших врачей, отметили высокими наградами, установили памятник в нашей столице, посвященный именно медикам, которые отдали свои жизни в борьбе против коронавируса"

"Я очень сильно надеюсь, что подобного рода бедствия не повторятся ни в мире, ни в Казахстане"

В конце своей рабочей поездки Касым-Жомарт Токаев общается с местной молодежью в IT Hub. Так Глава государства делает почти в каждом регионе, показывая, что следующие поколения казахстанцев для него в приоритете. 

Собравшиеся рассказывают о своих планах. Парень в разговоре с Касым-Жомартом Токаевым раскрывает свой рецепт успеха.

"Мое мнение: не обязательно жить в большом городе, чтобы добиться успеха в бизнесе или кредитной экономике. Я считаю, что просто надо родиться в Павлодаре", - сказал он. 

"Согласен", - говорит Президент, родившийся в Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ҚР ПРЕЗИДЕНТІНІҢ ТЕЛЕРАДИОКЕШЕНІ (@ptrk.kz)

На прощание лидера Казахстана просят подписать фото. 

"Әрқашанда бақытты, табысты болыңыздар!" - желает он. И ставит свою подпись.

Текст: Рабига Дюсенгулова
Фото: Турар Казангапов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети