Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2022 18:54

"Ему становилось все хуже и хуже, он не ел и не пил". У двухлетнего Алима рак крови

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Маленькому Алиму только в мае исполнится три. Сейчас он сидит на больничной кровати под капельницей, рядом с ним разложены игрушки - фигурки супергероев. Это теперь мальчик может играть, а был период, когда на него было больно смотреть - Алим лежал с закрытыми глазами и дрожал. У малыша лейкоз (рак крови). Выяснилось это в октябре прошлого года, а началось все с болячки на ноге и высокой температуры.


Маленькому Алиму только в мае исполнится три. Сейчас он сидит на больничной кровати под капельницей, рядом с ним разложены игрушки - фигурки супергероев. Это теперь мальчик может играть, а был период, когда на него было больно смотреть - Алим лежал с закрытыми глазами и дрожал. У малыша лейкоз (рак крови). Выяснилось это в октябре прошлого года, а началось все с болячки на ноге и высокой температуры.

Живут они в столице Казахстана. До осени прошлого года не было никаких проблем, мальчик рос как все - бегал, играл. А потом вдруг у малыша поднялась температура и появился фурункул. Вызвали скорую помощь, доставили ребенка в больницу, удалили фурункул и на всякий случай взяли анализы. Затем их попросили пересдать анализы - видимо, уже тогда врачи что-то заподозрили. Последующие пересдачи и хождения по врачам привели их в онкологическое отделение, Алиму поставили диагноз "острый лимфобластный лейкоз", то есть рак крови.

"Алим начал лечение, ему становилось все хуже и хуже, он не ел и не пил, при этом у него был жидкий стул каждые пять минут (иногда даже каждую минуту), я даже не успевала менять подгузник. Из-за обезвоживания организма он потерял четыре килограмма. Наши врачи ссылались на то, что это реакция на химию, мы тоже так думали, так как впервые столкнулись с такой болезнью.

Но ребенку становилось все хуже и хуже, он ни на что не реагировал. При этом я видела других детей, которые получают такой же курс химии, но они так не лежали, как мой ребенок, они играли и бегали. Мы решили обратиться к зарубежным врачам, получить у них консультацию", - рассказывает Аида, мама Алима.

В итоге они повезли ребенка в Турцию.

"В стамбульской клинике первым делом установили, что у Алима ротавирус (этим, по всей видимости, и был вызван понос). И плюс ему поменяли препарат для химиотерапии. Сейчас все хорошо, мой ребенок начал есть, мы завершаем уже третий курс. Потом будет перерыв, и начнется четвертый курс терапии", - говорит мама мальчика.

Естественно, лечение в Турции стоит недешево, предварительный счет составит порядка 57 тысяч долларов.

Большую часть из этой суммы семья оплатила из собственных средств, а также значительную финансовую помощь им оказали родственники. Вместе с тем остается более 26 тысяч долларов, которых недостает. Мама Алима создала страницу сбора, где принимает любую помощь.

По советам многих она оставила заявку и в фонд "Қазақстан халқына", правда, она предполагает, что ей придет отказ, так как лейкоз входит в перечень тех заболеваний, которые бесплатно лечат в Казахстане.

Как говорит Аида, они бы и рады были не увозить сына в Турцию и лечить на родине, но ситуация на тот момент была критической, они просто обязаны были что-то предпринять, чтобы найти истинную причину состояния ребенка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aida (@help_alim_leikoz)

На странице помощи Алиму много видео. Вот одно из них: мальчика вывозят на кушетке после наркоза, только что он получил интратекальное лечение (введение химиопрепаратов в поясничный отдел позвоночника; процедура проводится под общим наркозом).

"Каждый раз, когда встречаю и провожаю его в реанимационный блок, сердце замирает", - делится своими переживаниями мать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aida (@help_alim_leikoz)

Стоит отметить, что это далеко не единственный случай, когда наши граждане вывозят своих детей на лечение в турецкие клиники. Рассказывают, что есть целое сообщество казахстанских матерей, которые, несмотря на то, что на родине есть возможность лечения их детей бесплатно, убеждены, что за рубежом уровень оказываемой медицинской помощи в их случае значительно выше и результативнее. При этом многие из них вывозят детей на лечение за границу, не имея денежных средств, рассчитывая лишь на помощь добрых людей.

От редакции: В информационное агентство Tengrinews.kz часто обращаются родители детей с самыми разными заболеваниями в надежде сделать максимальный охват начатым сбором. Поток таких обращений настолько большой, что журналисты издания просто не в силах проверить и обработать весь объем информации. По этой причине иногда мы вынуждены отказывать в публикации каких-то материалов. Мы бы хотели обратиться к казахстанцам, которые не получили от нас ожидаемой поддержки, с просьбой отнестись с пониманием, если их ситуация не нашла отражения на нашем сайте. Мы не игнорируем проблемы людей, просто наши ресурсы тоже ограничены. Надеемся, что ситуация с лечением сложных детских заболеваний в нашей стране с каждым годом будет становиться лучше.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети