Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2023 06:33

"Это какая-то пристройка". Что не так с первым Дворцом школьников на левобережье Астаны?

ПОДЕЛИТЬСЯ

На левобережье Астаны построили первый Дворец школьников, который местные жители ждут на протяжении многих лет. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в ближайшие месяцы, и полноценно он начнет функционировать в новом учебном году. Но, как оказалось, здание претерпело значительные изменения в сравнении с презентованными три года назад рабочими эскизами. Теперь на участке, где горожане ожидали увидеть вместительный социальный объект и сквер к нему, стоит очередной жилой комплекс с примыкающим к нему дворцом. 


На левобережье Астаны построили первый Дворец школьников, который местные жители ждут на протяжении многих лет. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в ближайшие месяцы, и полноценно он начнет функционировать в новом учебном году. Но, как оказалось, здание претерпело значительные изменения в сравнении с презентованными три года назад рабочими эскизами. Теперь на участке, где горожане ожидали увидеть вместительный социальный объект и сквер к нему, стоит очередной жилой комплекс с примыкающим к нему дворцом. 

"Это не дворец, а скорее пристройка к ЖК", - делятся горожане. О том, как выглядит первый Дворец школьников на левом берегу Астаны и что с ним не так, читайте в материале Tengrinews.kz.

Предыстория

В конце 2020 года в акимате Астаны заявили о том, что на левом берегу появится свой Дворец школьников. На правом берегу столицы имеется два. Первый - Дворец имени Утемисова (бывший Дворец пионеров имени Малахова), построенный еще во времена Целинограда, второй - Дворец имени аль-Фараби, который был построен в 2011 году. На левом берегу таких сооружений до этого времени не было. 

В 2020 году были представлены рабочие эскизы будущего Дворца школьников и заявлено о площади здания в 10 тысяч квадратных метров. Под строительство рассматривался участок в квадрате проспекта Туран, улиц Е-108, Е-106, Е-109, возле центра социального обслуживания "Жансая" (бывшее здание City Transportation Systems).

Скриншот instagram.com/akimat__astana

В 2022 году тогда еще аким Астаны Алтай Кульгинов заявил о начале строительства Дворца по проспекту Туран, которое ведется за счет привлечения частных инвестиций. Правда, площадь дворца сократили с 10 до 5 тысяч квадратных метров. По словам Кульгинова, ранее жильцы таких жилых комплексов, как ЖК "Номад", "Сармат", Инфинити" и других, обращались по вопросам строительства Дворца школьников, новой школы и сквера в их районе на левобережье.

"Общая площадь Дворца школьников составит порядка 5 тысяч квадратных метров. В комплексе планируется открыть бассейн, кабинеты робототехники и IT-программирования, залы по хореографии, спортивно-бальным танцам, гимнастике, шахматам и другое. Локацию для второго Дворца школьников выбрали по просьбе горожан на левобережье, так как первый Дворец школьников расположен на правом берегу", - написал он на своей странице в Instagram.


Архив. Эскиз предоставлен пресс-службой акимата Астаны

Что обещали?

Судя по рабочим эскизам, здание Дворца школьников должно было занять большую территорию выделенного под строительство участка. Авторы планировали здание в три этажа. На первом этаже должны были разместить спортивные тренировочные залы, конференц-зал, административные помещения, буфет. На втором этаже – выставочные залы, художественные, фото- и видеомастерские, залы для театрального искусства, звукозаписывающие студии и террасы для отдыха. На третьем этаже – мини-обсерватория, научный музей, залы робототехники, экспериментариумы, мастерские, библиотека.


Архив. Эскиз предоставлен пресс-службой акимата Астаны

"Уникальность проекта - в благоустройстве крыши здания. Там планируется разместить игровые элементы, обзорную смотровую площадку посреди деревьев", - было написано в релизе от акимата Астаны.


Архив. Эскиз предоставлен пресс-службой акимата Астаны

Что получилось? 

По данным акимата, площадь нового Дворца школьников составила 7,5 тысячи квадратных метров. Здание 5-этажное, с цоколем, в котором будет 35 кабинетов, актовый зал, зал единоборств и бокса, бассейн в 25 метров.

"Единовременно дворец могут посещать порядка 700 детей. Будет 5 направлений по 12-13 секциям. Возраст детей - от 5 до 17 лет. На данный момент идет формирование руководящего и педагогического состава Дворца школьников", - сообщили в пресс-службе акима Астаны.

То есть уникальной фишки объекта в виде обзорной смотровой площадки посреди деревьев не ожидается, как,  впрочем, и сквера. 

Все потому, что значительную часть участка занял новый жилой комплекс. Согласно данным из презентации дома, ЖК состоит из 6 секций, где будут расположены 748 квартир.

Фото с сайта svoydom.kz

По словам столичного блогера Ерлана Сакенова, который все эти годы внимательно следит за строительством данного объекта, это здание сложно назвать Дворцом школьников.

"Это скорее Дом школьников, но никак не Дворец. И если проследить за историей анонсов по данному объекту, то вначале было объявлено, что здесь будет построено 10 тысяч квадратных метров. Сейчас проект урезали до 7,5 тысячи квадратных метров. В этом промежутке был анонс и про 5 тысяч квадратных метров. Три раза объявляли о разной площади данного объекта. Уменьшение сделано в пользу строящегося жилого комплекса. Возможно, что частная компания помогла построить это здание, но учла, конечно, свои интересы", - рассказал редакции блогер. 

Для сравнения, площадь Дворца школьников имени аль-Фараби, что находится на правом берегу, составляет 61 274,6 квадратного метра. 

Мы попросили столичный акимат прокомментировать произошедшие изменения, в частности, куда делись обозначенные на рабочих эскизах смотровая площадка на крыше и сквер на территории.

"Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Астаны отмечает, что на начальном этапе эскизы были рабочие, которые впоследствии были доработаны. К примеру, в 5-этажном Дворце школьников теперь есть 25-метровый бассейн. Данный проект реализуется полностью за счет частных инвестиций. Одна из приоритетных задач, чтобы в строительство социальных объектов также вовлекались инвесторы", - ответили нам в ведомстве.

Что не так с дворцом? 

Блогер Ерлан Сакенов отмечает, что новый дворец покроет только спрос жителей домов по проспекту Туран, а точнее, близлежащих жилых комплексов.

"И так загруженный Туран, к сожалению, активно застраивается многоэтажками. Здесь не очень хорошо развита логистика. Автобусы не так активно ездят, так как наблюдается проблема c bus line. Также имеются сложности с альтернативными улицами, такими как Айтматова, которая до сих пор не построена. Поэтому этот дворец должен покрывать только сам проспект Туран, чтобы люди пешком могли приводить своих детей", - рассказал он.

Жители ЖК "Сармат", которые были в числе тех, кто просил о строительстве Дворца школьников на левом берегу, недовольны построенным объектом.

"Когда мы поднимали вопрос о том, что мы против строительства большого жилого комплекса рядом с нашими домами, тогда еще аким Кульгинов пообещал построить этот дворец. По факту левый берег получил небольшое здание, которое, к сожалению, не сможет покрыть весь спрос жителей. Изначально неудачно был выбран и сам участок. Потому что проспект Туран всегда очень загружен и туда сложно доехать что на автомобиле, что на автобусе. Пешком, к примеру, осенью и зимой дети сами туда не смогут дойти. А что говорить о тех, кто живет еще дальше? А этот дворец ждали многие родители, потому что устали возить детей на правый берег. По сути, построенный объект покроет спрос нового ЖК, который и занял почти весь участок. И со стороны дворец смотрится как некая пристройка к этому жилому комплексу, а не как отдельно стоящее целостное здание", - поделилась с нами горожанка.

По словам главного архитектора казахстанской ассоциации урбанистов Q88 Санжара Казиева, основной проблемой в строительстве таких социальных объектов является отсутствие планирования. 

"Должно быть все в шаговой доступности, в этом же квадрате, где и живет человек, которому необходима эта услуга. А у нас строится без учета расстояний. К примеру, почему выбрали именно этот участок? Ведь рядом с ним находятся крупные медицинские центры, не жилые дома. Больше было бы пользы, если бы построили пусть и меньше здание, но где по всему периметру находятся жилые комплексы", - ответил специалист.

Что можно предпринять?

Блогер Ерлан Сакенов предлагает одним из путей решения доступности дворца, учитывая загруженный трафик на проспекте Туран, запустить в будущем трамвайные пути или линию BRT. 

"Необходимо решить вопросы с общественным транспортом по проспекту Туран. Возможно, трамвай хорошо бы смотрелся или линия BRT. Также запуск альтернативных улиц помог бы частично разгрузить проспект", - отметил он.

Если же говорить о будущем, в перспективе блогер предлагает строительство таких дворцов по всему левому берегу. 

"Нужно строить побольше таких объектов по всем районам, чтобы они были в шаговой доступности. Вообще, было бы хорошей практикой, если бы такие здания строили застройщики с учетом интересов жителей построенного ими жилого комплекса. То есть выдавать разрешение на строительство дома, но взамен требовать и возведение социнфраструктуры. Необязательно нужны огромные здания. Главное, чтобы покрывали спрос жителей", - сказал блогер.

Главный архитектор казахстанской ассоциации урбанистов Q88 Санжар Казиев считает, что нужно рационально использовать выделенные под строительство участки и научиться работать с уже застроенными территориями.

"У нас строятся типовые здания без учета потребностей жителей. К примеру, в этом районе, возможно, нет необходимости в бассейне, но есть спрос на научные лаборатории. Либо нет нужды в здании площадью в 10 тысяч квадратных метров именно в этом районе, потому что людей здесь проживает меньше. Поэтому перед началом строительства лучше провести исследования, социальные опросы на предмет того, что сейчас и в будущем может понадобиться в этом районе местным жителям", - поведал специалист.

Как сообщил на своей странице в Instagram нынешний аким Астаны Женис Касымбек, в ближайшие три года планируется строительство еще 15 Дворцов школьников. Пять из них начнут строить уже этой осенью. Надеемся, что эти социальные объекты появятся в нужных местах и в шаговой доступности для горожан.

Подготовила Айгерим Абилмажитова. Фото Турара Казангапова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети