Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
Tengrinews.kz
Феномен "Сәтті Жұлдыз"
Что происходит за кулисами TeleBingo
Масштабная машина лотерейной индустрии запущена в Казахстане не так давно, но уже успела обрести общенациональную популярность. Корреспонденты Tengrinews отправились в студию, где проходят съемки игры TeleBingo, чтобы выяснить, какие же механизмы двигают удачу.
Фортуна в Казахстане работает согласно букве закона. Этот закон определил, что уже более двух лет любую деятельность, связанную с розыгрышами и удачей, осуществляет только один оператор лотереи – "Сәтті Жұлдыз". На момент приема закона в стране было около 85 компаний, которые так или иначе вели похожую деятельность. Главной проблемой таких лотерей была непрозрачность, безотчетность, а главное – отсутствие каких-либо гарантий. Компаниям дали время, чтобы распродать билеты и завершить все розыгрыши.
С 1 ноября 2016 года в стране успешно работает "Сәтті Жұлдыз", но деятельность компании не сводится только к развлекательным шоу по субботам и розыгрышу круглых сумм, смартфонов и автомобилей.
Как и во всем мире, одним из самых важных ключевых моментов деятельности лотереи в Казахстане является вклад в бюджет страны. Должна сказать, что он достаточно весомый. Порядка 15 процентов от валового игрового дохода мы отправляем на развитие отечественного спорта, получателем этих средств является Национальный олимпийский комитет. Существует закон, обязывающий оператора отчислять социальные отчисления – согласно ему мы должны перечислять 10 процентов от выручки. Однако мы по со собственной инициативе предложили перечислять 15 процентов. В 2018 году на развитие спорта мы перечислили около 12 миллионов тенге, в 2019 году "Сәтті Жұлдыз" предполагает увеличить эту сумму в десять раз – до 120 миллионов. Кроме поддержки спорта, лотерея полезна стране и в качестве источника рабочих мест – на сегодняшний день в нашей отрасли задействовано более трех тысяч казахстанцев, среди них есть как наши штатные сотрудники, так и распространители лотерейных билетов – владельцы малого и среднего бизнеса. Они работают в магазинах у дома, ларьках, газетных киосках, крупных супермаркетах, на автозаправочных станциях. За счет распространения билетов по итогам этого года эти люди заработали свыше полумиллиарда тенге
Асемгуль Сыздыкова, PR-менеджер АО "Сәтті Жұлдыз"
Как подчеркивал ранее в своих интервью президент компании "Сәтті Жұлдыз" Александр Тен, уникальность лотереи состоит в том, что в этом продукте объединены две сложно смешиваемые материи – удача и конкретика. Лотерея дарит людям надежду на простое, быстрое обогащение, подарок судьбы. При этом лотерейная индустрия имеет серьезную социальную ориентацию, исчисляемую цифрами. Именно за счет нее строятся многие объекты инфраструктуры, проводятся Олимпийские игры, финансируется развитие спорта и так далее – все это очень сильно отличает официальную лотерею по всему миру от любого другого околоигрового бизнеса.
Александр Тен, президент компании "Сәтті Жұлдыз"
Подумайте – только выигрышей казахстанцам в ушедшем 2018 году было выплачено более миллиарда тенге. При этом с каждого выигрыша 10 процентов уходит государству в виде подоходного налога. Как же получилось, что лотерейные билеты стали объектом такого интереса?
Сегодня круг интересов казахстанцев очень широк, и усадить их на 40 минут – столько длится самая любимая игра казахстанцев TeleBingo – возле телевизора непросто. У "Сәтті Жұлдыз" есть свои методы сохранения в кругу интересов людей – существует множество способов играть в лотерею. В частности, лотерея доступна в интернете – можно не зачеркивать цифры на бумажном билете, а купить его онлайн, и в случае выигрыша вам придет sms-оповещение.
Но в первую очередь для обывателя деятельность "Сәтті Жұлдыз" – это шоу. Зайдя в павильон, где снимается флагманская игра – TeleBingo, понимаешь, что здесь на секунду рождается момент удачи, что-то очень похожее на волшебство. Посредине ярко освещенного зала на подиуме стоит лототрон – уникальная машина, созданная во Франции, стоимость которой превышает несколько десятков тысяч евро. Качество его работы можно сказать безупречно. Лототрон не просто осуществляет отбор – с математической точностью он работает с 90 абсолютно одинаковыми шарами, различают которые только номера. Стоит один такой шар около 80 евро. Чтобы удача сработала беспристрастно, все шары имеют одинаковый размер и одинаковую массу – 4 грамма. Взвесить любой шар и проверить на честность государственного оператора лотереи несложно – система так долго стремилась к максимальной прозрачности, что сегодня все процессы, которые происходят на TeleBingo, открыты каждому.
Законом о лотерее Республики Казахстан предусмотрено, что любой гражданин страны, работающий в некоммерческой организации, может стать членом тиражной комиссии нашей лотереи. Для этого нужно подать заявку на сайте, после с человеком связываются и приглашают на эфир в студию. Комиссия следит за честностью и прозрачностью процессов розыгрыша, и если у человека есть какие-то сомнения, то он может своими глазами убедиться, что все происходит транспарентно. Члены комиссии следят за работой лототрона, записывают номер каждого выпавшего шара, предварительно проверив каждый из них – размер, вес, отсутствие какого-либо покрытия. Любой из читателей материала может убедиться сам, что TeleBingo и любая тиражная лотерея – честная игра
Асемгуль Сыздыкова, PR-менеджер АО "Сәтті Жұлдыз"
Мы не только проверяем, что погрешность массы шаров для лототрона не превышает пяти процентов – мы проверяем на прочность два кодовых замка специального кейса, в котором они хранятся между шоу, затем сейф, а затем – опломбированную область, в которой этот сейф находится. Шарики и лототрон, от которых и зависит удача участников лотереи, "Сәтті Жұлдыз" хранит в надежном месте.
В 2018 году честность и прозрачность проведения розыгрышей "Сәтті Жұлдыз" подтвердили на мировом уровне. На Всемирном лотерейном саммите, прошедшем в конце ноября прошлого года в Буэнос-Айресе, Национальный оператор лотереи получил статус регулярного члена самой авторитетной отраслевой ассоциации в мире – WLA, Всемирной лотерейной ассоциации. Также АО "Сәтті Жұлдыз" получило статус постоянного члена Европейской лотерейной ассоциации. Такое членство дает гарантию соблюдения прав участников, своевременной выплаты выигрышей, конфиденциальности личных данных и случайности определения победителей. В Европейскую лотерейную ассоциацию, основанную в 1983 году, входят лотерейные компании из 45 государств, включая все 28 стран – членов Евросоюза. Лотерейная система Aegis, введенная сегодня в Казахстане, считается лучшей в мире из существующих продуктов, разработанных американской корпорацией Scientific Games. Задача этой системы – обеспечить с одной стороны безопасность, с другой – прозрачность для регулятора. А также в режиме реального времени регулятор в лице Министерства культуры и спорта имеет возможность как оператор получать достоверную информацию, что в тот или иной момент происходит с лотерейными продуктами.
Прежде чем запустить шоу TeleBingo, мы работали с профессиональной командой, имеющий самый разнообразный опыт работы с лотереями по всему миру. Приезжали эксперты из Великобритании, которые консультировали нас – как снять игру так, чтобы люди хотели в ней участвовать. Помимо розыгрышей крупных сумм по лотерейным билетам, эфиры по субботам интересны также розыгрышем «Самый везучий человек», во время которого любой из подавших заявку на сайте казахстанцев может оказаться в студии – их выбирает рандомно наша система. Игроки проходят через непростые конкурсы, главным фактором в которых является, подчеркну, удача, и любой из них может стать обладателем ценного приза
Асемгуль Сыздыкова, PR-менеджер АО "Сәтті Жұлдыз"
По состоянию на 19 марта 2019 года более 1,4 миллиона казахстанцев стали победителями лотерейных розыгрышей на общую сумму более 1,6 миллиарда тенге. При том, что на покупку билетов в 2016 году каждый казахстанец в среднем тратит всего один доллар, оборот лотерейного рынка составляет 18 миллионов долларов. Выигрыши SuperBingo тоже радуют – игроки, поделившие между собой самую крупную сумму SuperBingo, унесли 28 февраля 2019 домой почти по 12 миллионов тенге.
С каждым днем размер выигрыша становится все больше – призовой фонд, который составляет не менее половины от вырученных денег, зависит от количества приобретенных билетов. В частности, растет размер SuperBingo – его стартовый размер и так составляет не менее 5 миллионов тенге, а с ростом популярности игры организаторы ожидают превышения суммы в 30 миллионов тенге. Чтобы узнать, кто же станет обладателем этих денег, следите за розыгрышами. А лучше – купите лотерейный билет. Ведь каждый тираж TeleBingo – это обязательно розыгрыш, как минимум, Миллиона.

https://tilda.cc/page/?pageid=5225184&projectid=103731

Партнерский материал

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети