Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2019 08:34

Финская материнская коробка. Как выглядят аналоги в России и Казахстане

Что нам известно о финской коробке для новорожденных? Знаем, что эту коробку хотят без преувеличения все мамочки в мире. Финский набор для малыша является настолько популярным, что во многих странах стали собирать и дарить аналогичные комплекты. К примеру, с 2018 года такие наборы выдают и в Москве. Корреспондент Tengrinews.kz Айгерим Абилмажитова побеседовала с нашими соотечественницами из разных стран и сравнила "приданое для новорожденных".


Что нам известно о финской коробке для новорожденных? Знаем, что эту коробку хотят без преувеличения все мамочки в мире. Финский набор для малыша является настолько популярным, что во многих странах стали собирать и дарить аналогичные комплекты. К примеру, с 2018 года такие наборы выдают и в Москве. Корреспондент Tengrinews.kz Айгерим Абилмажитова побеседовала с нашими соотечественницами из разных стран и сравнила "приданое для новорожденных".

 

Финская коробка для новорожденных

В конце 30-х годов финны стали выдавать коробки для новорожденных, чтобы победить высокую смертность детей. Если сначала такой набор выдавали только мамам из малоимущих семей, то позже правительство решило выдавать их всем, независимо от социального статуса. Сейчас у каждой финской мамы есть выбор: коробочка для малыша или единовременное пособие в 200 евро. Отметим, что все вещи в финской коробке исключительно отечественного производства. 

Что входит в набор?

Коробка, которую можно использовать как колыбель, матрас, непромокаемый наматрасник, простыня, пододеяльник, спальный мешок или одеяло, зимний комбинезон, шапочка, утепленные варежки и пинетки, легкий комбинезон с капюшоном и вязаные кофточки, носки и варежки, вязаная шапочка,  ползунки, комбинезоны и леггинсы, банное полотенце с капюшоном, ножницы для ногтей, щетка для волос, зубная щетка, термометр для ванны, детский крем, губка, многоразовые подгузники и марлевые пеленки, книга с картинками и игрушка для режущихся зубов, прокладки для бюстгальтеров и презервативы. 

 

"Наклейка на футляр и национальный календарь прививок"

В Казахстане родителям новорожденного ребенка полагается бесплатная аптечка. В нее входит стерильный бинт, вата, слизеотсос для носа, детский крем, мыло, антисептик для рук, соль, градусник. 

"Нам дали аптечку в поликлинике после того, как поставили ребенка на учет. Конечно, в нее входят недорогие предметы первой необходимости, но лично нам с мужем было приятно получить хотя бы такой знак внимания от государства. Многие вещи из аптечки нам действительно пригодились. Но было бы здорово, если бы у нас в стране дарили такую коробочку, как в Финляндии, хотя бы для малоимущих семей", - говорит Алия Жумадилова. 

В 2019 году в Нур-Султане вручали такую аптечку.

В 2018 году в столичных перинатальных центрах мамочкам на праздники дарили сумки для новорожденных с набором вещей для первых дней жизни малыша. 


Фото со страницы Facebook/Nauat Azanbayeva

 

"Коробка Собянина" для москвичей

"Коробку Собянина", то есть подарочный набор мэра Москвы, получают жители столицы, имеющие прописку. По словам молодой мамы Индиры Жаровой, содержимое набора может отличаться в зависимости от региона проживания. 

"Возможно, такие наборы есть и в других городах, но они могут отличаться по содержанию. К примеру, в Московской области выдают два пакета только с пробниками от фирм", - рассказала она. 

Так выглядит содержимое московской коробки для новорожденных. Фотографии из личного архива Индиры Жаровой. 

Что входит в набор?

Бокс, матрас размером 70 на 46 сантиметров, пеленки, шесть штук, теплый комбинезон на зиму, комбинезон утепленный на весну, одеяло теплое, соска, бутылочка, ножницы детские, расчески, термометр электронный, две штуки прорезывателей для зубов, подгузники, влажные салфетки, ватные диски, палочки с ограничителями.

Три шапочки, две пары царапок, три штуки ползунков, кофточки, боди, лактазар, гель для умывания, шампунь, присыпка, крем под подгузник, клеенки, две штуки. Разные пробники от фирм: подгузники, каши, пюре, салфетки, кремы, гели, шампуни, чай для кормящих матерей.

 

"Никто в Швейцарии не контролирует, сколько подарочных наборов ты получил"

По словам Жанны Досмамбетовой, в Швейцарии дарят несколько семейных пакетов для мамы и малыша: при рождении ребенка, когда ему исполняется пять месяцев, и в пять лет. 

"Коробочки выдают бесплатно, при приеме у врача, в роддоме или через сайт. По факту внутри много брошюр и рекламы. Но есть и полезные продукты. Носочки, бутылочки, баночки, несколько кремов для ухода от разных фирм и несколько гелей для душа. Мне такую коробочку мой врач-гинеколог подарил два раза. То есть никто по факту не контролирует, сколько ты получаешь таких наборов".


Подарочный набор для новорожденного. Фото с сайта letsfamily.ch

О процессе родов в Швейцарии подробнее можно прочитать здесь: 

Как казахстанки рожают за рубежом. Наши в Швейцарии и Индии



Подарочный набор для 5-летнего ребенка. Фото с сайта letsfamily.ch

 

"До двух месяцев я пользовалась бесплатными подгузниками"

В Великобритании нет материнских коробок. Но здесь предусмотрена бесплатная медицина, в роддомах выдаются сумки для мам.  Также в самом роддоме есть вещи первой необходимости для новорожденных. Подробнее о процессе родов читайте здесь: 

Как казахстанки рожают за рубежом. Наши в Великобритании и Китае

По словам Ботагоз Танатовой, будущим мамам и детям бесплатно выдаются медикаменты. 

"Эквивалента коробочки здесь нет, но есть компании, которые специализируются на продуктах для мам, детей. Вам нужно зарегистрироваться на их сайтах, оставить контактные данные, почту для рассылок. Они высылают вам подарочный пакет с боди, слюнявчиками, много средств для ухода ребенка, крем для мамы, подгузники, салфетки.  Я таких очень много пакетов получила, так как была активной мамой, изучала сайты, оставляла заявки. Можно сказать, что благодаря таким подарочным пакетам я закрыла свои потребности как минимум до двух месяцев. К примеру, до двух месяцев малышу я пользовалась бесплатными подгузниками", - поделилась опытом Ботагоз Танатова. 

Казахстанка отмечает, что в Великобритании очень сильная поддержка у мам друг для друга. 

"К примеру, здесь в Оксфорде есть группа мам, где мы постоянно делимся детскими вещами. Люди стараются отдавать хорошие детские вещи, которые не пригодились, стали малы и так далее. Если в Казахстане много детских вещей дарят родственники, то здесь помогают друг другу локально", - добавила молодая мама. 

P.S. Согласно открытым источникам, 95 процентов финских семей выбирают коробку вместо денежного пособия. Более того, коробка для новорожденных стала символом родительства в Финляндии. Молодые люди празднуют получение материнской коробки. А в поисковике Googlе при вводе слова "финны" вы увидите множество объявлений "куплю финскую коробку для новорожденных", что говорит о популярности набора по всему миру. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети