Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2015 12:37

Франция: три цвета боли

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Reuters ©Reuters

Этой ночью весь мир окрасился в цвета французского флага. Во многих странах включили сине-бело-красную подсветку, символизирующую солидарность с пострадавшими во время парижских терактов. А тем временем во Франции арестованы несколько человек, подозреваемых в причастности к кровавой бойне. Кроме того, установлены личности убитых террористов. Один из них - предположительно сириец, прибывший в Европу вместе с другими беженцами. С самого начала миграционного кризиса было очевидно, что "политика открытых дверей" может обернуться для ЕС большими проблемами. Но то, что трагедия случится так быстро и приобретет такие масштабы, не предполагал никто.


Этой ночью весь мир окрасился в цвета французского флага. Во многих странах включили сине-бело-красную подсветку, символизирующую солидарность с пострадавшими во время парижских терактов. А тем временем во Франции арестованы несколько человек, подозреваемых в причастности к кровавой бойне. Кроме того, установлены личности убитых террористов. Один из них - предположительно сириец, прибывший в Европу вместе с другими беженцами. С самого начала миграционного кризиса было очевидно, что "политика открытых дверей" может обернуться для ЕС большими проблемами. Но то, что трагедия случится так быстро и приобретет такие масштабы, не предполагал никто.

Белый: поседевшие матери

Кристин Барда всегда недолюбливала свою будущую сноху за строптивость и капризы. Вот и в пятницу Даниела опять показала характер: жених звал ее на концерт "Eagles of death metal", а она упрямилась и тянула его на вечеринку к подруге.

"Они так и ушли, ругаясь, - рассказывает Кристин. - А я уселась глядеть телевизор. Уже и фильм прошел, и несколько программ, а моих гуляк все не было. Я собралась спать, как вдруг передачу прервал экстренный выпуск новостей. Сообщали о терактах. Один из них произошел на том самом концерте, куда собирался мой сын".

У Кристин трясутся руки. Она долго пытается закурить.

"Я набрала его номер. Он не ответил. Мне кажется, в эту секунду я поседела. Я все звонила, и звонила, и звонила… И вдруг услышала его голос: "Прости, мам, тут шумно на вечеринке, я не слышал телефон. Почему ты плачешь? Что-то случилось?".


©Reuters

Кристина в эти дни не устает молиться. И за души погибших, и за здоровье выживших, и за себя, и за сына. И отдельно - за сноху. Если бы не этот строптивый ангел-хранитель, ее сын мог бы остаться там - в море крови, среди убитых в концертном зале "Батаклан".

Красный: "Кровь была повсюду"

В отличие от Кристин, сто других матерей так и не дождались своих детей домой. Шоу рок-группы "Eagles of death metal" оказалось для зрителей в прямом смысле роковым и смертельным.

Впрочем, в первую минуту появление в зале вооруженных стрелков никого не напугало. Публика решила, что это часть перформанса.

"Я услышала звуки, похожие на треск фейерверка, и подумала, что так задумано устроителями шоу, - рассказывает Фами, одна из заложниц. - А потом я обернулась и увидела, как пуля попала прямо в глаз стоявшей рядом девушке. Она обхватила голову руками и упала. Люди стали бросаться на пол. Террористы стреляли по лежавшим хаотично, не выбирая жертв. Мою ногу придавил чей-то труп. Я изо всех сил пыталась освободить ее, и когда мне это удалось, бросилась за сцену, к запасному выходу, который был поблизости".

Увидев, что заложники пытаются спастись бегством, террористы стали обстреливать выходы. Люди падали. Тела погибших буквально плавали в крови.

"Это была настоящая бойня, - вспоминает Марк, один из выживших зрителей. - Повсюду была кровь, повсюду были трупы. Зал напоминал поле битвы. Я лежал в кровавой луже и думал: это последние минуты моей жизни".


©Reuters

Террористы были спокойны и молчаливы. Они не выкрикивали никаких лозунгов, а методично расстреливали лежащих на полу людей.

"На них не было масок, - рассказывает в интервью CNN радиожурналист Джон Пирс, который оказался в тот вечер на концерте. - В руках у них были автоматы Калашникова. Они стреляли, перезаряжали оружие и снова стреляли. Люди кричали от боли и страха. Это продолжалось десять минут. Десять бесконечных ужасных минут люди лежали, закрыв головы руками, в то время как террористы вели по ним стрельбу".

Когда к концертному залу подоспела полиция, молчаливые убийцы стали более разговорчивыми. Их переговоры слышали заложники, забаррикадировавшиеся в туалете.

"Они торговались с полицейскими через окно, - вспоминает Пьер, один из тех, кому удалось спастись. -  Террористы говорили, что в их руках заложники. И я хорошо слышал, как они сказали: "Во всем виноват Олланд, ваш президент, не надо было ему нападать на Сирию". Еще они упоминали Ирак. А потом полиция пошла на штурм…

В концертном зале "Батаклан" погибли более ста человек. Еще около сорока были расстреляны на улицах и в кафе.


©Reuters

...Парижане за бокалом каберне на террасах ресторанчиков - такая знакомая, такая беспечная, такая французская картинка. Прохожие, прогуливавшиеся по Rue Bichat и Rue de la Fontaine в пятницу вечером, наблюдали вполне привычную мирную сцену. А потом они увидели, как люди за столиками стали падать на землю.

"Террористы, одетые в черное, расстреливали посетителей на террасе. Затем они вошли в кафе, - рассказывает один из случайных очевидцев теракта на Rue de la Fontaine. - Мы услышали два десятка выстрелов, и стало тихо. Террористы вышли наружу, и мы с остальными прохожими предпочли спастись бегством. Но когда приехала полиция, мы вернулись к кафе, подумав, что раненым может понадобиться наша помощь. Картина, открывшаяся нашим глазам, была ужасающей. В кафе и возле него лежали тяжело раненые и мертвые люди. Было полно крови. Я подумал о том, насколько велика разница между кровавыми сценами в фильмах и в жизни. В жизни крови намного больше.

"Было много крови" - этот рефрен повторяется почти во всех рассказах очевидцев. Чаще чем "кровь" в последние дни звучит, пожалуй, лишь слово "война".


©Reuters

"Это война!" - кричали в панике испуганные прохожие, бежавшие по улицам подальше от выстрелов и взрывов. Вскоре это слово произнес и президент Франции Франсуа Олланд, назвавший парижскую бойню "актом войны". А чуть позже Папа Римский Франциск заявил, что все произошедшее - это часть третьей мировой войны.

Синий: цвет надежды

Почему боевики ИГИЛ (ДАИШ) выбрали своей целью именно Францию? Они заявляют: из-за участия Пятой республики в боевых действиях в Сирии. Но ведь Франция в этом конфликте - вовсе не главное действующее лицо. И к тому же нет никакой гарантии, что теракты заставят Париж пойти на попятную в отношении экстремистов. Логичнее было бы ожидать, что французы ответят ИГИЛу массированными атаками. Что, похоже, и произойдет: премьер-министр Мануэль Вальс заявил, что Франция продолжит наносить удары по Сирии и более того - усилит там свое присутствие.

Впрочем, не исключено, что так называемое "Исламское государство" (ДАИШ) рассчитывало не только на ослабление позиций Франции, но и вообще хотело одним ударом выбить страйк, внеся раскол между самыми сильными странами Евросоюза. Ведь если Германия официально приглашает к себе мигрантов, которые потом устраивают кровавую бойню в Париже - непримиримые противоречия между двумя евро-тяжеловесами возникнут почти неизбежно.

Как остановить поток беженцев, и что делать с теми сотнями тысяч мигрантов, которые правдами-неправдами уже проникли в Старый Свет? Разговор по этому поводу в евросообществе предстоит тяжелый. Найти решение, устраивающее всех, будет непросто; еще сложнее - добиться реальных согласованных действий.

К тому же во Франции, как и в других странах ЕС, после терактов наверняка активизируются крайне правые силы - а это публика весьма проблематичная, способная серьезно обострить и без того напряженную ситуацию.  

Собственно, процесс уже пошел: в стране начались уличные демонстрации против "понаехавших". Власти  заявляют о твердом намерении держать ситуацию под контролем. В Париже объявлено чрезвычайное положение. Но оно не может длиться вечно.

Разрушить Евросоюз одним терактом, конечно, невозможно. И на это ИГИЛ (ДАИШ) вряд ли рассчитывал. Напугать, раскачать, расшатать - это более реально.

Но почему все же Франция? Возможно, ответ на поверхности: потому что там было проще. Заметьте: готовился не один теракт, а целая террористическая операция. И, тем не менее, утечки информации не произошло. Французские спецслужбы предотвратить случившееся не смогли. Эксперты говорят: скорее всего, у них не было "своих" людей среди экстремистов. А масштабный теракт легче всего совершить там, где у тебя нет никого на "хвосте".

После прокола, стоившего жизни ста сорока людям, у властей больше нет права на ошибку. Они принимают срочные меры: усиливают контроль на границах, направляют военнослужащих на патрулирование улиц и дают префектурам полномочия вводить комендантский час по собственному усмотрению.

Но жизнь в осадном положении - незавидный удел. А в одиночку Франции с международной террористической коалицией не справиться. То, что случилось в Париже, должно подтолкнуть разобщенных мировых политических тяжеловесов к объединению. Оптимистически настроенные эксперты даже ожидают потепления отношений между Западом и Россией. Во всяком случае, повестка саммита G20 в связи с терактами меняется кардинально. Кто знает, может, большая двадцатка и вспомнит старую притчу о венике, который по прутикам переломать легко, а в связке - не получится.


©Reuters

…Франция тем временем готовится хоронить жертв теракта. Страна все еще находится в состоянии болевого шока. Моральную поддержку ей оказывает весь мир, заполыхавший в эту ночь цветами французского триколора: сине-бело-красную подсветку включили в сотнях мегаполисов. К сожалению, для борьбы с терроризмом глобального светового шоу недостаточно. Способен ли цивилизованный мир на что-то большее? Этот вопрос сейчас задают себе многие.

Татьяна Гуторова, специальный корреспондент Tengrinews.kz по Европе

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети