Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2019 10:00

Где и что едят в Казахстане? Продуктовая инфографика

Редакция Tengrinews.kz к Наурызу предлагает узнать, где больше всего в Казахстане едят конины, рыбы и чаще покупают чай. Данные предоставлены Комитетом по статистике МНЭ РК.


Редакция Tengrinews.kz к Наурызу предлагает узнать, где больше всего в Казахстане едят конины, рыбы и чаще покупают чай. Данные предоставлены Комитетом по статистике МНЭ РК.

Больше всех конины едят жители Туркестанской области. Согласно статистике, один человек за месяц съедает там в среднем 1,3 килограмма конины. В Алматинской области больше едят баранину. За месяц один житель потребляет 1,14 килограмма. 

Свежую рыбу больше любят в Атырауской области, где каждый житель в среднем съедает 1,267 килограмма рыбы. А вот замороженную рыбу больше потребляют в Северо-Казахстанской области. 0,72 килограмма в месяц на человека. 

Чай (и черный, и зеленый) особенно много покупают в Шымкенте. Один житель покупает в месяц 0,23 килограмма черного чая, зеленого чая - 0,04 килограмма в месяц. 

Муку высшего сорта чаще покупают в  Западно-Казахстанской области. В месяц один житель покупает 2,1 килограмма. Мука первого сорта более популярна в Туркестанской области, где в среднем один житель покупает в месяц 5,7 килограмма. 

Кумыс больше всех пьют жители Туркестанской области, где в среднем один человек в месяц выпивает 0,05 литра. Молоко сырое чаще пьют в Алматинской области, где один житель в месяц выпивает 3,661 литра.  Молоко ультрапастеризованное, стерилизованное покупают больше в Мангистауской области, 4 литра в среднем на каждого жителя. А молоко пастеризованное предпочитают больше в Астане. 3,2 литра в месяц выпивает один житель столицы.

Масло подсолнечное больше всех потребляют в Акмолинской области, 1,7 литра на одного жителя. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети