Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2023 06:46

Гигантский фотоаппарат и "карманный" проигрыватель. В Астане есть настоящая машина времени

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Иван Сухоруков / Tengrinews.kz Фото: Иван Сухоруков / Tengrinews.kz

Есть в Астане одно весьма удивительное место. Попав сюда, словно возвращаешься в прошлое. И чем дольше здесь находишься, тем интереснее становится это путешествие во времени. Больше пяти лет назад мы уже бывали в этом антикварном магазине и не удержались посетить его снова. За это время у лавки сменился хозяин, однако это никак не повлияло на атмосферу места. Корреспондент Tengrinews.kz познакомился с новым владельцем и изучил, какими товарами сейчас удивляет необычный магазин.


Есть в Астане одно весьма удивительное место. Попав сюда, словно возвращаешься в прошлое. И чем дольше здесь находишься, тем интереснее становится это путешествие во времени. Больше пяти лет назад мы уже бывали в этом антикварном магазине и не удержались посетить его снова. За это время у лавки сменился хозяин, однако это никак не повлияло на атмосферу места. Корреспондент Tengrinews.kz познакомился с новым владельцем и изучил, какими товарами сейчас удивляет необычный магазин.

Уже на входе в антикварный магазин "Романовъ" становится ясно, что внутри посетителей ждет много интересного. Гостей встречает леший, который когда-то стоял в детском парке Целинограда (сейчас на месте того парка построены ЖК).

Он здесь и консьерж, и охранник, и талисман в одном лице (пусть и деревянном).

А это Руслан Кабазиев, новый владелец. Так же, как у меня разбежались глаза от количества антикварных предметов вокруг него, так и Руслан четыре года назад не знал, за что взяться, когда стал полноправным хозяином лавки.

"Сам я целиноградский, коренной житель города. В этом бизнесе я уже четвертый год. Раньше я занимался автобизнесом: запчастями и всем, что связано с авто. Предыдущий владелец выставил магазин на продажу в связи с переездом. А я ранее уже бывал в этой антикварной лавке, так как с детства коллекционирую монетки, календарики. И меня сюда всегда тянуло. Так как есть у этого магазина душа. В общем, я купил этот магазин. Это теперь моя основная работа и одновременно хобби. Я здесь кайфую, пусть и не зарабатываю миллионы", - рассказывает Руслан.

Раритетные утюги, куклы, телефоны и телевизоры. Что-то можно приобрести, а что-то Руслан сдает в аренду телеканалам или съемочным группам для телепередач или фильмов.

Помещающийся в руке, почти карманный, проигрыватель для маленьких пластинок. 

"Когда я впервые вошел в этот магазин уже как владелец, это было просто "уау"! Здесь тысячи разных вещей, и каждую из них нужно знать. Несколько дней я ходил и не знал, за что браться. В течение месяца я навел порядок, удобный для меня. Здесь больше тысячи самых разных значков, больше тысячи пластинок. Банкноты, монеты, артефакты бронзового века имеются. Сейчас я уже знаю, что у меня есть, и если придет покупатель и спросит что-то конкретное, а я помню, что это есть в наличии, то я найду", - объясняет владелец магазина.

Атмосферу создает музыка, играющая на проигрывателе для пластинок. А раз в полчаса можно услышать бой из механических часов.

Время здесь действительно течет иначе. Лично меня во время беседы с Русланом вернули в прошлое часы на фото ниже. Точно такие же когда-то стояли в доме моей прабабушки. Я вспомнил, как однажды перевел стрелки на пару часов раньше, чтобы не ложиться спать. Однако бабушка, конечно же, это заметила, но подыграла мне, и я, счастливый, смотрел с ней сериалы допоздна. Сейчас уже нет ни ее, ни дома, в котором она жила. Зато осталось это греющее душу воспоминание.

"Мне нравятся старые винтажные вещи. Иногда что-то приобретают заведения как декор интерьера. Старые вещи востребованы в театрах и кино, в тематических передачах на телевидении. Один покупатель как-то спросил у меня, в чем разница между винтажем и антиквариатом. Винтаж имеет возраст от 20 до 50 лет. От 50 лет и примерно до 100–200 лет – это антиквариат", - объясняет Руслан.

"Каждая вещь здесь несет ценность и историю. Она кому-то принадлежала, радовала какую-то семью, кто-то ею пользовался", - говорит Руслан и показывает мне деревянную китайскую подставку для посуды. 

"Она принадлежала актеру театра и кино Владимиру Ефремовичу Горюнову. Он приехал сюда, когда город еще назывался Акмолинском. Работал в театре имени Горького. Сохранился его альбом-портфолио. Он также был одним из лидеров книголюбов в Целинограде. Очень начитанный человек был. После его смерти я был у него в квартире - у него целая библиотека дома была. Родные хотели эти книги продать, но никто их так и не купил. В итоге их сдали в макулатуру, по весу 900 килограммов книг вышло, представляете?" - вспоминает Руслан.

"Вряд ли кто-то когда-то купит этот альбом. Но зато он сохранится у меня в магазине как память о человеке. Есть еще вот такая афиша 30-х годов, которая также была у него дома", - добавил собеседник.

Далее Руслан показал еще несколько предметов.

"Эти украшения принес человек и рассказал, что принадлежали они его прабабушке. Это застежка на камзол в виде пояса, она из серебра, с царскими монетами. Украшения передавались в семье по наследству. Внуки решили эти украшения принести уже в мой магазин", - говорит Руслан и достает застежку.

А это уже часы "Звезда", сделанные в послевоенное время. Они из серебра, в рабочем состоянии. По словам Руслана, людям того времени такие часы было достаточно сложно достать.

Автомат для газировки, пленочные и цифровые фотоаппараты, мобильные телефоны разных годов и даже пейджер. В антикварном магазине действительно можно найти все что хочешь.

Есть даже фотоаппарат просто огромных размеров.

И списанный кинопроектор из Дворца молодежи (сейчас дворец "Жастар").

А еще крепкая металлическая фабричная лампа. Такой можно даже обороняться, в случае необходимости.

"Сам я коллекционирую различные предметы, связанные с Целиноградом. Вот, к примеру, моя коллекция целиноградских значков. Они редкие, и их мало", - говорит Руслан и достает два планшета.

Эту коллекцию Руслан собирал два года. И продолжает искать новые значки. Вот, к примеру, номерок то ли из гардероба, либо он, возможно, был прикреплен к ключам от 263-го кабинета.

Руслан также рассказал, что к нему в магазин нередко приходят и туристы из разных стран.

"Приходил как-то даже один из ведущих врачей Америки, был он с переводчиком. Вот он закупался здесь сувенирами и подарками для близких. Был как-то студент из Японии. Он учится удаленно и путешествует по миру. Мы быстро друг с другом нашли общий язык. Он меня даже правильно научил кланяться по-японски. Было прикольно", - вспоминает он.

"Планы у меня приземленные. Я живу здесь и сейчас. Хотелось бы, конечно, помещение побольше, но пока нет такой возможности. Моя задача также – искать каждый день что-то интересное для своего магазина, узнавать историю того или иного предмета. Сейчас к антикварным и раритетным вещам интерес растет. И это радует", - резюмировал Руслан.

Текст и фото: Иван Сухоруков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети