Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2024 14:05

"Город принадлежал толпе": истории выживших во время январских событий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон

Проект Odagai представляет истории казахстанцев, которые во время январских событий выполняли свой долг и спасали человеческие жизни, рискуя собой во время настоящей битвы за Алматы.


Проект Odagai представляет истории казахстанцев, которые во время январских событий выполняли свой долг и спасали человеческие жизни, рискуя собой во время настоящей битвы за Алматы.

Фильм не стремится дать правовую и моральную оценку "январским событиям", переосмыслить их или найти "новую истину". Проект исключительно о живых людях, которые оказались в эпицентре событий, их переживаниях, страхах и надежде.

Спустя два года герои фильма по-прежнему отчетливо помнят все события. Полное видео доступно на нашем YouTube-канале.

Ниже – несколько отрывков из рассказов алматинцев:

"Меня поразил момент, резиденцию Президента грабили, обносили. И в какой-то момент и понял, что в городе нет ни одного силовика, власти тоже нет. Город шестого числа принадлежал толпе. Можно было грабить, убивать, насиловать и без всяких последствий... Я хотел бы знать, кто в меня стрелял. В обшивке нашли стальные сердечники", - житель Алматы Игорь Проценко.

"У нас в карете скорой помощи были случаи смерти в тот день от огнестрельного ранения, от ножевого ранения. Такое не забудется, такое отложилось в памяти очень надолго, потому что такое не каждый день происходит", - фельдшер выездной бригады скорой помощи Виорел Садыков.

"Здесь вокруг больницы буквой "П" ходили люди, они ходили небольшими группами по 3, по 5, по 6 человек", - директор городской клинической больницы №7 Манас Рамазанов.

"Я считаю, что мирные граждане, даже если пойдут на какой-то митинг, нападать на какие-то здания в целях захвата оружия не будут..." - командир батальона управления службы специализированной охраны Алматы Болат Оразбаев.

Читайте также: Как Кантар изменил Казахстан

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети