Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2018 13:36

"Хотим давать больше". Казахстанские бизнесмены просят скидки на благотворительность

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские бизнесмены просят, чтобы им предоставляли налоговые скидки на благотворительность. К примеру, если предприниматель раздал хлеб нуждающимся, чтобы это не облагалось налогом. 


Казахстанские бизнесмены просят, чтобы им предоставляли налоговые скидки на благотворительность. К примеру, если предприниматель раздал хлеб нуждающимся, чтобы это не облагалось налогом. 

В Казахстане уже существует закон "О благотворительности", но предприниматели считают, что он нуждается в доработке. В пример приводят развитые страны, где спонсоры оказывают ощутимую поддержку образованию, здравоохранению и культуре. При этом благотворителям предоставляются налоговые скидки, а благотворительные средства могут быть списаны как расходы на налоги.

Лучше отдать "вчерную"

По мнению депутата Мажилиса Парламента и президента Национальной лиги потребителей Светланы Романовской, необходимость в законе, освобождающем благотворителей от налогов, назрела давно. По ее словам, в обществе уже есть фундамент для института соцподдержки.

Романовская принимала участие в разработке законопроекта "О социально ответственном бизнесе", который предусматривает для спонсоров освобождение от налогов. Этот документ так и не добрался до рассмотрения в Парламенте. "Законопроект говорит, что нужны послабления тем, кто делает скидки на продукты первой необходимости: на хлеб, масло, мясо. То есть на те товары, которые важны для социально уязвимого населения. Многие предприниматели в Казахстане хотят поддерживать людей. Но из-за того, что деньги на это у них идут из собственного кошелька, а налоговых льгот нет, им это невыгодно. То есть они готовы вообще "вчерную" отдать. Поэтому я говорю, что нам нужен этот законопроект. Это очень важно", - подчеркнула она.

Не хуже, чем в Европе

Президент Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган заявляет, что текущее законодательство никак не стимулирует поддержку бизнесом социально слабых групп населения. 

"Я думаю, что Казахстан уже достаточно развит. И мы можем ввести подобные шаги. О нас бы говорили, что мы первая страна постсоветского пространства, которая активно развивает социальные институты. Это с точки зрения международного имиджа плюс громаднейший", - добавил он.

"За" высказываются и благотворительные фонды. "Мы, как благотворительная организация, приветствуем этот законопроект. В Казахстане уже есть закон "О благотворительности", но в нем нет стимуляционных инструментов. Однако новый закон должен быть прозрачным, понятным, чтобы не стал для бизнесменов способом уйти от налогов. В то же время документ должен поддерживать помощь нуждающимся - это хорошее стремление, ему надо содействовать. В целом нельзя сказать, что существующий закон плохой, но также нельзя сказать, что в нем все есть,-  он нуждается в доработке", - сказала президент благотворительного фонда "Дара" Мадина Бакиева. 

Никакого бизнеса, только личное

В Комитете госдохов Минфина Казахстана считают, что существующее законодательство вполне справляется с благотворительными запросами бизнеса. "В действующем налоговом законодательстве предусмотрено достаточно мер, стимулирующих налогоплательщиков для осуществления социальных проектов и поддержки социально уязвимых групп населения", - говорится в ответе комитета на запрос Tengrinews.kz.

В ведомстве пояснили, что бизнесменам предоставляются налоговые послабления, если они организуют общественное питание работников, дошкольное воспитание и обучение, социальную защиту и социальное обеспечение детей, престарелых и инвалидов. Кроме того, бизнесмены имеют право на уменьшение налогооблагаемого дохода в общей сумме, не превышающей 4 процента от налогооблагаемого дохода, за безвозмездное дарение имущества и благотворительную помощь. Также предприниматели имеют право на налоговые послабления за помощь инвалидам, оплату обучения при условии, что обучаемый будет обязан отработать определенный срок у спонсора, и другие виды соцподдержки.

При этом в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" заявляют, что бизнесмены намерены актуализировать тему о благотворительности. Палата предлагает на законодательном уровне ввести поддержку предпринимательских инициатив, в том числе в виде морального поощрения.

Для справки

По данным Charity Aid Fondation, Казахстан в 2016 году занял 96-е место из 135 стран в мировом рейтинге благотворительности. При этом 51 процент казахстанцев не занимаются благотворительностью; 40 процентов - время от времени, посредством "милостыни", пожертвований в детдома и так далее; 9 процентов занимаются благотворительностью регулярно. Объем благотворительных денег оценивается примерно в 500 миллионов тенге, из которых пожертвования казахстанцев - 45 процентов. Для сравнения, в США благотворительностью занимаются около 90 процентов населения, объем пожертвований стабильно составляет около 400 миллиардов долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети