Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2020 12:00

Хозяин Марьиной горы. Как городок в ВКО стал легендой

Ренат Ташкинбаев Журналист
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

На первый взгляд это обычный провинциальный городок, но все меняется, когда вы встречаете этого человека.


На первый взгляд это обычный провинциальный городок, но все меняется, когда вы встречаете этого человека.

Он встает в полшестого утра, выходит босиком на улицу, делает зарядку. Летом купается в реке, зимой - бегает на лыжах. В его гараже раритетная "Волга", за нее ему предлагали джип, но он отказался, искренне недоумевая, зачем он ему нужен.

В прошлом году он отметил юбилей, ему исполнилось 80 лет. Те, кто спрашивает у него, как ему удается в таком солидном возрасте не хворать, быть бодрым и излучать оптимизм, он отвечает словом из трех букв - ЗОЖ. А потом добавляет еще одно слово, также из трех букв - мед. Но, наверное, есть еще кое-что - желание или привычка постоянно что-то делать.

Этого человека зовут Иван Дмитриевич Никифоров. Он живет в городе Шемонаиха (Восточно-Казахстанская область). Вы можете не знать ничего об этом населенном пункте, но стоит вам пообщаться с Иваном Дмитриевичем, и вы откроете для себя целый мир под названием Шантара - так назвал этот городок уроженец этих мест, автор романов "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень" Анатолий Иванов.

Так вот наш собеседник Никифоров - своего рода хранитель памяти обо всем, что связано с известным писателем.

Перед нами Иван Дмитриевич появляется в рубашке, галстуке и в полосатой маске на лице (он сторонник дисциплины: если положено в карантин надевать маску - значит нужно надевать). Он достает из кармана телефон-раскладушку, с кем-то быстро говорит, потом эффектно захлопывает свой мобильник. Уладив дела, он сопровождает нас к визитной карточке Шемонаихи - Марьиному утесу.

"Десять тысяч долларов", - говорит Иван Дмитриевич, рассказывая нам о том, сколько стоила статуя в честь героини романа "Тени исчезают в полдень" Марьи Вороновой.

Деньги выделил предприниматель, скульптуру изготовили в Китае.

По сюжету книги и одноименного фильма Марья Воронова погибла мучительной смертью на утесе.

Однажды в Шемонаихе был сильный ветер, скульптура Марьи упала и рассыпалась на три части. В этот момент Никифорову позвонили. Это был очень странный разговор.

"Жительница соседнего села Березовка Мария Семенова позвонила и сказала, что ее бабушка погибла в третий раз: первый раз она умерла в действительности (речь о прототипе Марьи), во второй раз ее "убил" писатель Иванов, а в третий раз - ветер.

Марья Семенова представилась внучкой легендарной Марьи Вороновой и сообщила, что была лично знакома с писателем и что однажды он устроил лечение ее сына в Москве", - пишет сам Иван Никифоров в своей книге.

Эту книгу Никифоров подписал корреспондентам Tengrinews.kz прямо там - на утесе (после урагана памятник удалось восстановить и надежно укрепить). Причем подписал он весьма оригинально, словами: "А вдруг…!". И тут же пояснил: "А вдруг вы все же откроете книгу и ее прочтете".

Согласитесь, в наше время, когда книги читают все меньше, самоирония этого автора не может не вызывать уважения. Ну и, наверное, это лучшая реклама для книги, после которой ее просто невозможно не открыть.

В книге много интересных деталей. Например, что жена известного писателя Анатолия Иванова - казашка Гулгасыл Мажитовна Бекметова. Она из знаменитой династии Халиуллы Бекметова, сподвижника отца Абая - Кунанбая.

А еще есть такая история. Школьные годы Иванова пришлись на тяжелое время. Еды катастрофически не хватало.

Однажды утром пришла учительница и сказала матери, что ее сын может не сдать выпускные экзамены, "если вы не дадите хотя бы ведро картошки".

"Хотя бы ведро картошки! И это тогда, в годы настоящего голода! Весна, картофель оставлен только на посадку, поштучно пересчитана каждая картофелина, по четыре штуки на день (каждому члену семьи по одной)", - вспоминала сестра известного писателя. Ведро картошки все-таки отдали.

Самое интересное, что спустя много лет в одной из поездок по стране он встретил ту учительницу и подарил ей свою книгу.

Сам Никифоров, кстати, тоже учитель. До сих пор преподает историю местным детям.

"Чем нам еще дорог Иванов? Он единственный, кто спас Убу", - говорит Иван Дмитриевич, указывая на местную реку, которую не видать за высокими деревьями.

"В свое время здесь хотели построить фосфорный завод. Мы к нему обратились письменно (на тот момент писатель Иванов уже обрел большую славу и жил в Москве), потом послали к нему ходоков в Москву. Иванов назначил встречу с председателем Госстроя СССР, на которой наши люди сказали, что строительство фосфорного завода погубит природу. "Мы разберемся", - ответил председатель", - рассказывает Никифоров.

Позже писатель и дальше пытался оберегать речку на своей родине, ведь речка эта тоже отражена в его книгах как Светлиха или Громотуха.

Например, директору медно-химического комбината он подписал свою книгу так: "Славному патриоту Шемонаихи от автора, с надеждой, что он не станет главным отравителем прекрасной реки Уба, где пока еще купаются люди и водятся таймени".

Но вот прошли годы. Автора "Вечного зова" уже давно нет в живых. А над его речкой Убой, как считает Никифоров, вновь нависла угроза.

"Ко мне обратились люди, говорят, помогите, пожалуйста, Убы уже почти нет, люди вброд ходят, купаться негде ребятишкам, не говоря уже о рыбе. Шесть моторов круглые сутки работают, качают воду для полива кукурузы и картошки", - говорит Никифоров.

Иван Дмитриевич надевает свою полосатую маску и показывает письма, которые он отправил во все инстанции.

Настроен пенсионер очень решительно. Ведь когда-то его кумиру - знаменитому земляку удалось отстоять Убу, а теперь, видимо, настал и его черед спасать речку.

Кстати, помните ребят из фоторепортажа про Шемонаиху? Тогда они как раз шли купаться.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети