Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2019 14:30

Игры Зеленского и Порошенко: Обстановка в Украине глазами казахского журналиста

ПОДЕЛИТЬСЯ

21 апреля в Украине выбирают президента. Во второй тур прошел действующий главнокомандующий Петр Порошенко и фаворит первого тура выборов – шоумен Владимир Зеленский. Кандидаты получили 31 марта больше всего голосов украинцев - 16 процентов и 30 процентов голосов, соответственно, обострив тем самым предвыборную гонку. В период между двумя турами выборов вскрылись возможности обоих кандидатов, во всей красе проявилась грязная работа политтехнологов обеих команд, и, к сожалению, еще больше раскололось общество. О предвыборной гонке в соседней стране и о том, кого поддерживает украинский народ, в материале корреспондента Tengrinews.kz в Украине Жанны Нурлановой.


21 апреля в Украине выбирают президента. Во второй тур прошел действующий главнокомандующий Петр Порошенко и фаворит первого тура выборов – шоумен Владимир Зеленский. Кандидаты получили 31 марта больше всего голосов украинцев - 16 процентов и 30 процентов голосов, соответственно, обострив тем самым предвыборную гонку. В период между двумя турами выборов вскрылись возможности обоих кандидатов, во всей красе проявилась грязная работа политтехнологов обеих команд, и, к сожалению, еще больше раскололось общество. О предвыборной гонке в соседней стране и о том, кого поддерживает украинский народ, в материале корреспондента Tengrinews.kz в Украине Жанны Нурлановой.

 

Острая фаза предвыборной борьбы

 

За неделю до голосования предвыборная борьба перешла в острую фазу. В разгар избирательных баталий кандидаты на публике хотели показать, что готовы выйти друг с другом на дебаты. Но если Порошенко уже сотни раз был на публике, отвечая на неудобные вопросы, то у Зеленского профессия предусматривает в основном вещать заученными текстами. Стороны пригласили друг друга на дебаты не в студию, а на главный стадион страны – НСК "Олимпийский". Правда, на разные даты: Порошенко Зеленского на 14 апреля (шоумен не явился), а команда "Зе" явно что-то готовит на 19 апреля, за сутки до выборов.

Единственный раз, когда кандидаты могли поговорить, это по телефону в эфире одного из телеканалов. Политики вступили в перепалку в эфире программы "Право на власть". Порошенко, который пришел неожиданно на эфир, напомнил, что ждет Зеленского на дебатах 14 апреля. Однако соперник наотрез отказался переносить свою дату дебатов, упрекнув, что люди Порошенко, в частности СБУ, устроили слежку за лидером предвыборной гонки. В итоге кандидаты разругались в эфире, но точку в разговоре поставил Зеленский, прервав Порошенко и бросив трубку.

Чтобы показать, что у кандидатов все в порядке в общении с внешним миром, претенденты слетали в главные европейские столицы. Петр Порошенко явно пробовал получить от лидеров Германии и Франции поддержку, правда, французского президента он увидел уже после того, как тот повстречался с Зеленским. В сообщении Елисейского дворца особо подчеркивается, что Зеленскому в Париже подготовили "более неформальный" прием, чем Порошенко.


REUTERS©

Обвинение соперника в употреблении наркотиков стало одним из неожиданных приемов команды Порошенко в преддверии второго тура выборов. Соответствующие намеки действующий президент делал даже во время телеинтервью, не называя при этом конкретных имен. В сети появился видеоролик, где Зеленский якобы открыто говорил о своем пристрастии к наркотикам, но быстро выяснилось, что это видео было смонтировано — в исходной записи речь шла о кофе. 

В итоге Зеленский сам предложил Порошенко сдать анализы на содержание в крови наркотических веществ. Правда, шоумен предпочел воспользоваться услугами частной лаборатории, что дало повод команде Порошенко обвинить его в уходе от "независимого обследования".

 

В штабе Порошенко в ход идут любые методы

 

Очередной скандал разразился через несколько дней, когда в интернете появился видоизмененный агитационный ролик Зеленского. Неизвестные авторы "переосмыслили" сюжет клипа: по их версии, в конце видео Зеленского сбивает грузовик, после чего на экране появляется снимок насыпанного тонкой линией белого порошка и надпись "У каждого своя дорога", снова недвусмысленно закрепляя тезис о наркотиках.

О том, что в штабе Порошенко в ход идут любые методы, свидетельствует появление "креативных" агитплакатов с изображением Порошенко и президента России Владимира Путина. Подпись внизу "21 апреля. Решающий выбор" уже никто не замечал, украинцы крайне негативно отреагировали на Путина, особенно в соцсетях. Желание у Порошенко показать, что за Зеленским стоит Путин, на плакатах потерпело крах: избиратель видел противоположное... В итоге агитка с Путиным провисела не более суток, ее спешно заменили на новую.

Между тем за Зеленским закреплялся ярлык "марионетки Коломойского". Украинский олигарх, покинувший Украину из-за политических преследований, Игорь Коломойский то и дело проявляется в журналистских расследованиях: в основном люди Коломойского всплывают в команде "Зе", да и сам Зеленский признается, что имеет место сотрудничество с телеканалом олигарха "1+1" с шоу-группой "95 квартал".

 

Общество разделилось на две части: "порохоботы" и "зеленоботы"

 

Безусловно, интересно мнение самих избирателей, людей, которые наблюдают за происходящим и которым через неделю нужно делать свой выбор. Общество разделилось сейчас на две части: "порохоботы" и "зеленоботы". Такой раздел можно встретить даже в обычной семье между мужем и женой. Глава семьи, магистр инвестиционного менеджмента Сергей Савченко – предприниматель, бизнесом в Украине, Польше и Молдове занимается больше пяти лет. Молодой бизнесмен признается, что голосовал за Порошенко.

"Я за Порошенко, потому что для меня это наименьшее зло. Из тех преимуществ, про которые все забывают: с ним сломали коррупционную схему и наконец-то появился 3G, "безвиз" с Европой, реформа МВД, хоть "половинчатая", но обновления очень заметны, реформа "одного окна": новые сервисные центры МВД, паспортные столы, центры предоставления админуслуг и т. д., я сам всем этим пользовался. Везде вежливо, современно, электронные очереди.

Административная реформа - децентрализация, впервые местные бюджеты оставляют на местах почти в два раза больше средств, что позволяет развиваться регионам. Сколько бы ни рассказывали про скандал с коррупцией в "Укроборонпроме", но армию-то сейчас не узнать. Плюс при Порошенко впервые создана международная коалиция против агрессора, с мощной контрпропагандой, такого не удавалось сделать в конфликтах в Молдове, Грузии, Сирии, мы смогли. Получение Томоса (теперь украинская церковь не под властью московского патриархата - Прим. автора ), хоть я атеист, но политически это крайне важно - убрать агентуру РПЦ, Вселенский Патриах смог выдержать запредельное русское давление, благодаря нашему влиянию. Медицинская реформа: впервые реализована понятная система, которая позволит врачам перестать быть нищими.

Основная моя претензия к Зеленскому в том, что он не говорит с потенциальными избирателями в формате острых дискуссий, ток-шоу, дебатах, а только в нескольких "удобных" интервью, что не позволяет понять кто он? Я считаю, что это нечестно по отношению к избирателям."


Сергей и Ирада Савченко

Но его жена, по образованию экономист, Ирада Савченко голосовала за Зеленского. Она считает, что шоумен достойный кандидат.

"Я скорее голосовала против Порошенко, так как считаю, все, что он мог сделать, уже сделал за пять лет правления. У Петра Алексеевича было много достижений, но еще больше провалов. Скандал с "Укроборонпромом", схема "Роттердам плюс", поверхностная реформа полиции, скандал с губернатором Одессы Саакашвили и журналистом Савиком Шустером, тесные связи с Медвечуком - все это определило мое отношение к Порошенко.

Что касается Зеленского, остается много нераскрытых вопросов, но он вселяет больше надежды на изменения в стране. Владимир представляется человеком не из старой политической системы. Как показал опыт 2014 года, небольшое количество новых молодых лиц в украинской политике стало глотком свежего воздуха. Я имею надежду, что и Зеленский может стать таким примером, и Украина сможет избавиться от балласта коррупции, которой поражена вся вертикаль власти и госинституты. И главное, мне не нравятся запугивающие информационные сообщения "если не я, то всему придет конец", подобная позиция свойственна диктаторам. Для государства важно, чтобы вся система работала слаженно и эффективно, а не все завязывалось на одном человеке. Я за сменяемость власти и открытую, честную конкуренцию".

Украинский журналист Анна Панащук тоже голосовала за Порошенко.

"За пять лет президентства Порошенко сделано очень много для укрепления украинской национальности и государственности как внутри страны, так и на международном уровне ("безвиз", Томос, санкции против России, языковые квоты, получение международных кредитов и т. д.) А следующие пять лет необходимы, чтобы довести начатое до логического завершения: членство в ЕС и НАТО, укрепление позиций государственного языка, развитие экономики, улучшение качества жизни, завершение войны и возвращение территорий.


Анна Панащук

Это не доверие, это полное непонимание ситуации и политических процессов. Львиная доля электората Зеленского - люди, далекие от политики и, что особенно печально, от патриотизма. Также соглашусь, что большой процент избирателей - это те, кто проголосовал бы против всех, если бы можно было.

В целом я считаю, что президентские выборы 2019 года - это своего рода обследование украинского общества. И диагноз неутешительный: отсутствие гражданской позиции и нежелание жертвовать своими поверхностными потребностями ради будущего страны".

А вот юрист Наталия Школьная колеблется.

"Я еще сама не определилась. Зеленский в последнее время сдает позиции на глазах. Глупая история с анализами, неготовность прийти в телестудию 19 апреля, эти его эффектные видеообращения, при том что на прямые вопросы журналистов он отвечает очень редко. С президентами других стран он тоже будет видеообращением общаться? Но и к Порошенко у меня симпатии тоже нет. Прибыль в России получает, война пять лет. За 3,5 года мы немцев выгнали из страны, а тут на кусочке страны разобраться не могут. Потому что имеют от этого много. А сколько людей за пять лет погибло. Кривая выборочная люстрация, при чем тех, кто мог откупиться, не люстрировали. А эта смешная попытка ввести военное положение, чтобы не было выборов. Из позитива – "безвиз " в ЕС".

Ната, домохозяйка:

"Я за Зеленского. Порошенко доверия не оправдал. Хочу как минимум мира. Я не жду, что сразу станет хорошо. Но если вектор движения поменяется и начнется работа, а не разговоры, то это будет супер. От Порошенко я тоже ждала мира. Пять лет назад голосовала за его слова "закончу войну за 100 дней". Вместо этого на Донбассе выстрелы каждый день, в Крым не съездить, а верхушки только богатеют. Если бы мы видели, что он что-то делает, даже если бы результаты были скромные - это одно. Но мы видим, что он не делает то, что обещал на прошлых выборах. Людей с разными взглядами стравливают между собой. Это надоело. Мы этого в 90-е с лихвой повидали".

Елена Мостицкая, сотрудник госаппарата:

"Я за Порошенко. Муж и сын – тоже за действующего президента. За всех не могу ответить, отвечу за себя. Считаю, что он заложил правильные европейские стандарты управления обществом в стране, мы оторвались от России, мы начали становиться самостоятельной страной, он с нуля возродил армию. Нашу страну стали воспринимать другие страны мира.


Елена Мостицкая

И еще он грамотный, образованный, опытный как в международном плане, так и в экономическом. Да, не все еще получилось, но реформы, которые начаты и внедряются, нельзя отменить и не поддерживать. Ему нужно дать еще пять лет!

Увы, я очень расстроена от такой огромной поддержки Зеленского. Увы, этот кандидат не самостоятельный, за ним стоит обиженный на президента олигарх Коломойский, увы, он не предлагает содержания. В моем окружении мало людей, которые голосовали за Зеленского.

Если коротко, моя позиция - реформы начаты правильные, я хочу, чтобы их продолжали. А кота в мешке я не хочу".

Юлия, парикмахер 28 лет:

"Очень сложно что-то с выбором на этих выборах. Но склоняюсь к "Зе". Очень отталкивает позиция Порошенко сейчас, всячески пытается унизить и подколоть Зеленского. Перемен позитивного характера лично для меня, простого человека, я не особо заметила, а позитивный настрой и личные качества Зеленского меня привлекают. Никаких обещаний, будем ждать хороших перемен".

Сергей Грин, эксперт в сфере энергетики:

"Как и в первом туре, я поддерживаю нынешнего президента Петра Порошенко. Потому что по собственному опыту знаю, какая колоссальная работа и ответственность им проводится каждый день. Потому что результаты этой работы будут видны через 20 лет.

А все остальное - манипуляции, популизм и просто отвратительно. Грустно, что эти дешевые трюки и откровенные манипуляции побеждают в современном мире...

У Зеленского хорошие рейтинги? Это и печально. Его высокие рейтинги, к моему личному сожалению, демонстрируют полнейшее отупение широких масс, непонимание государственности как таковой и подавление думающего и активного меньшинства люмпеном, которые, очевидно, не повзрослели за пять лет титанический работы. Точнее, им активно в этом противодействовали".

Александр Петренко - журналист: 

"Так вышло, что Порошенко успел за короткий срок президентства, буквально в первые годы окружить себя теми людьми, из-за которых от президента теперь отвернулся народ. Это не Зеленский получил в первом туре 30 процентов, это украинцы ответили всей так называемой политической "элите", что из одной и той же колоды доставать лидера – смысл не меняется. Ни один украинский президент не сделал честные суды, не вскрыл коррупционные гнезда, образованные при их правлении.

Мы видим только обвинения предшественников. И вот на все это ответил избиратель – надоело! Украинцы готовы отдать голос за абсолютно нового человека, лишь бы не из старой гвардии. А кого им было выбирать 31 марта, Порошенко, Тимошенко, Ляшко или Бойко? Они все уже были во власти еще в конце 90-х – начало 2000-х, бывшие комсомольцы да красные директора, перекрасившиеся в бизнесменов при власти. Зеленский – это приговор всему политическому бомонду за 28 лет независимой Украине. Это крик, который мало кто слышит, хотя в стране уже было две революции и не закончена война".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети