Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2018 18:46

Ждать ли нового кризиса? Мнения экспертов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Корреспондент Tengrinews.kz попросил экспертов рассказать, ждать ли казахстанцам новый экономический кризис.


Корреспондент Tengrinews.kz попросил экспертов рассказать, ждать ли казахстанцам новый экономический кризис.

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Вячеслав Додонов считает, что кризис впереди.

"Сейчас идет его начальная стадия. На это указывает динамика мировых рынков, и прежде всего ценных бумаг - акций, облигаций и прочих. Все началось с того, что лопнули раздутые финансовые пузыри. Мы знаем, что с декабря прошлого года обвалились криптовалюты - это был пузырь в чистом виде. Сейчас на наших глазах разваливается другой пузырь - компании высокотехнологичного сектора. Это прежде всего акции Tesla, Facebook. Опять же, о том, что акции Tesla были переоценены, экспертам было давно известно. Вот сейчас этот пузырь лопнул. С высокотехнологичных компаний падение перейдет в сектор традиционного фондового рынка, то есть перебросится на другие ценные бумаги. Мы видим начавшееся падение по индексу Dow Jones и другим индексам, не только американским, но и европейским. Поэтому я считаю, что это все может говорить о том, что происходит первая фаза кризиса. Еще одним его признаком является то, что многие инвесторы начали вкладывать свои деньги в гособлигации США. Гособлигации развитых стран являются чем-то вроде убежища для капитала в кризис. В последние дни эта тенденция вообще хорошо видна. Цена этих облигаций растет, растет на них и спрос. Совокупность всех этих факторов, начиная от падения фондовых рынков и заканчивая резко выросшим спросом на американские и европейские гособлигации, может являться признаком начала кризиса".

"Причины новой волны формировались на протяжении последних лет. Эксперты неоднократно говорили о том, что экономическая ситуация нездоровая, потому что появлялось много финансовых пузырей. Сегодня стоимость ценных бумаг сильно оторвана от показателей, формирующих их цену. Очень яркий этому пример - это хронически убыточная компания Tesla, которая ни разу за свою историю не показала годовой прибыли, но тем не менее перегнала капитализацию крупнейших мировых корпораций. Это пузырь в классическом виде, и он не мог быть вечно. Когда пузыри слишком большие, то даже незначительный внешний раздражитель может вызвать их разрушение. Вот это сейчас и происходит. После падения цен на рынках ценных бумаг следующим этапом будет падение товарных рынков", - отметил Додонов.

Другое мнение

Экономист Жарас Ахметов считает, что Казахстану ничто не угрожает. "В этом году с вероятностью выше 90 процентов Казахстану ничто не угрожает. Есть какая-то доля того, что события могут развернуться неблагоприятно, но пока что состояние нашей экономики стабильное и ничего плохого быть не должно. У нас бизнес и государство адаптировались к нестабильной обстановке, мы пережили фазу низких цен на нефть. Это и вселяет определенный оптимизм на этот год", - объяснил он.

С ним согласен член правления инвесткомпании Halyk Finance Мурат Темирханов. "Кризиса нет. За прошлый год рост экономики Казахстана составил 4 процента, первые два месяца этого года тоже идет рост. Негативных тенденций нет. Если вдруг в будущем что-то не пойдет не так, не произойдет какой-то форс-мажор. Например, внезапно упадет нефть до 40 долларов за баррель или случится что-то с российским рублем - вот это может негативно сказаться на нашей экономике. Если нефть будет на высоком уровне, то оснований для тревог нет", - считает эксперт.

Финансы становятся все более неуправляемыми

Ведущий эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента Казахстана Айжан Мухышбаева заявила, что мировая финансовая система становится все более неуправляемой с 1970-х годов. "Увеличивается доля финансового сектора в ВВП, который фактически представляет собой услуги, напрямую не влияющие на удовлетворение потребностей потребителей. Создание добавленной стоимости в сфере финансового сектора происходит частично в результате спекулятивных операций, что не сопровождается повышением качества жизни населения. В США, например, за 30-летний период ВВП удвоился, но медианный доход домохозяйств вырос всего на 16 процентов. Старение населения в более богатых странах оказывает давление на госбюджет. Возрастает неравенство в доходах. Между тем сейчас основной риск для мировой экономики заключается в переориентации экономики развитых стран на внутреннюю экономику и активизации протекционистских мер", - отметила она.

"В случае кризиса важно поддержать реальные доходы населения. В Казахстане 43 процента населения до сих пор проживает на селе. Большинство из них - самозанятые, которые не имеют стабильного дохода. Даже если они откроют какое-то свое дело на селе, то сложно найти покупателя. В этом плане урбанизация способствует созданию емких рынков. Для этого надо создать качественные рабочие места для мигрирующего населения из сел в города. Таким образом можно поддержать потребительский спрос. Кроме того, компактное расселение населения способствует снижению инфраструктурных расходов", - сказала Мухышбаева.

Что же касается казахстанской экономики, то ей будет полезно устанавливать связи с международными компаниями для того, чтобы входить в так называемые региональные и глобальные цепочки добавленной стоимости. "Мы сейчас находимся на сырьевом этапе цепочки. Следует переходить на следующие этапы переработки и производить промежуточные и готовые товары для мира. В этом плане важно наладить экспорт, так как казахстанский рынок небольшой", - объяснила она.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети