Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2019 12:03

"Жена пилит, а дети огрызаются". Мужчина, который устал

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как и во всем мире, казахстанские мужчины живут меньше женщин - в среднем 67 с половиной лет против женских 76,5. Существует такой термин - усталость металла: материал разрушается из-за повторяющихся напряжений. Если применить это как метафору к людям, то на ум приходят мужчины - крепкие как металл и, как показывает жизнь, зачастую такие же хрупкие. 


Как и во всем мире, казахстанские мужчины живут меньше женщин - в среднем 67 с половиной лет против женских 76,5. Существует такой термин - усталость металла: материал разрушается из-за повторяющихся напряжений. Если применить это как метафору к людям, то на ум приходят мужчины - крепкие как металл и, как показывает жизнь, зачастую такие же хрупкие. 

Психологи говорят, что усталость настигает мужчин в среднем к 40 годам. Почему так происходит? Что делать, "когда все приелось"? Как вновь радоваться жизни? Эти вопросы Tengrinews.kz адресовал трем психологам-мужчинам - столичному специалисту Казыбеку Фрейдману, а также его коллегам из Алматы - Виктору Гребенникову и Александру Скуртулу.

 

Усталость - основная проблема, с которой 30-50-летние мужчины приходят на прием. Причиной приедания в жизни может стать элементарная рутина, когда новый день ничем не отличается от предыдущих и, вполне возможно, предстоящих. Мужчина теряет интерес к жизни, когда перестает добиваться новых успехов в трудовой деятельности и личной жизни. Он ищет вдохновения. А без него его тяга к подвигам резко угасает. На таком фоне вполне может развиться депрессия.

Немаловажно для мужского благополучия - найти свое предназначение. Из сложившейся ситуации есть два выхода: сменить вид трудовой деятельности или изменить отношение к своей работе. Второе, конечно же, менее затратно.

Если вы только почувствовали, что все приелось, то радикальные перемены вовсе не обязательны. Вы можете разнообразить свой день таким образом, чтобы он не был похож ни на один. Попробуйте в течение недели вставать в разное время, приготовить новое блюдо на завтрак, построить маршрут на работу новым путем, организовать себе мини-приключение.

Если кратко, то рекомендация звучит так: "Выйдите из зоны комфорта".

 

Мужчины приходят на прием к психологу реже, чем женщины, так как им с детства внушают,  что они должны быть сильными и со всем справляться. За усталостью может скрываться синдром эмоционального выгорания, собственно хроническая усталость или скрытая или явная депрессия.

Мужчины часто приходят на прием с вопросами про отношения с женщинами и родственниками,  здоровье, сильные стрессы (неврозы),  которые происходят на работе. С темой усталости приходят редко. Многие думают, что просто достаточно отдохнуть. Но одного отдыха здесь недостаточно - нужно убирать внутренние конфликты и менять убеждения, которые для человека являются внутренней программой. Устают, как правило, люди сильные, которые все держат в себе и на себе, ответственные, часто они трудоголики.

Основной причиной часто являются внутренние установки, как правило, внушение кого-то из значимых людей. Что надо быть ответственным. Что надо больше думать о других (семье,  работе, людях), чем о себе. Что мужчина - он крепкий, беречь себя не очень нужно. В речи такого мужчины есть такие фразы, как "А кому сейчас легко?!" и "На том свете отдохнем".

Чтобы преодолеть потерю вкуса к жизни, я рекомендую посетить психолога для отработки таких тем, как: разрешить себе отдыхать и заботиться о себе, убрать внутренние конфликты,  научиться просить и получать поддержку.

Профилактировать это состояние можно. Важно наладить режим дня - спать дольше (хотя бы по восемь часов в день),  принимать витамины, правильно питаться, больше отдыхать. И, конечно же, следить за своим эмоциональным состоянием. Если появляется раздражительность, "зависание" или подавленность - говорить об этом своей женщине/жене/другу/психологу. Близкие люди должны уметь слушать и поддерживать, своего рода домашняя психотерапия.

 

В моей практике у мужской усталости встречаются две наиболее частые причины. Первая - большой объем работы, который мужчина взвалил на свои плечи, и он не может признать, что ему тяжело. А также редкие периоды отдыха вместе с неспособностью проводить их качественно. То есть человек не умеет по-настоящему расслабляться, он постоянно напряжен.

Вторая причина, она более важная - это отсутствие комфортной эмоциональной среды в личной жизни, дома, в кругу значимых лиц. Иначе говоря, человек не получает достаточного сопереживания, соучастия, поддержки. Успешная самореализация, карьера, бизнес важны для мужчины. Но если "победитель" одинок, у него нет семьи и друзей, которые бы понимали и поддерживали его, он чувствует себя изолированным, то это может перечеркнуть все победы.

Человек - существо социальное, ему крайне сложно быть обособленным и делать что-либо только ради себя. Мы свой успех в жизни определяем через отражение своего "Я" в других людях, количеством и качеством коммуникаций с другими людьми. Рассмотрим на примере семьи. Не сама по себе семья приносит радость и питает энергией, а отношения в ней. Разочарование наступает, когда вместо любви и признания, благодарности и одобрения жена пилит, а дети огрызаются. Также источником стресса могут быть отношения с родителями. В восточной культуре взрослый мужчина ответственен за всех близких - и маленьких детей, и пожилых родственников.

Необъяснимое дискомфортное чувство усталости сигнализирует о том, что мужчину что-то в жизни не устраивает. И если правильно распознать этот дискомфорт, то он может стимулировать к изменениям - качество жизни может повыситься. По сути это депрессия, что мужчины, естественно, не очень любят признавать. То ли дело "усталость"! Совсем и не диагноз.

В процессе психотерапии устанавливается, почему появляется усталость, что его настолько не устраивает, что вытягивает из него все ресурсы. Выхода из этой ситуации два. Либо убрать дисбаланс в отношениях, то есть изменить ситуацию. Либо, при невозможности, за счет осознанности снизить негативное его влияние на психоэнергетический баланс, то есть принять ситуацию. Доверительные  отношения с психологом часто уже сами по себе оказывают терапевтический эффект, клиенты чувствуют повышение жизненного тонуса. Но для длительного результата предстоит проделать большую работу.

Ольга Пастухова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети