Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2017 14:00

Как обесценивались нацвалюты

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Мировая торговля по-прежнему в основном ведется в долларах. Даже в условиях финансовой турбулентности американская валюта ведет себя достаточно стабильно. Соответственно, экономики всех стран СНГ напрямую связаны с курсом доллара. Для улучшения платежного и торгового баланса, а также стимулирования притока капитала постсоветские валюты были девальвированы. За пять лет (с начала 2012 года по сентябрь 2017 года) валюты этих стран подешевели в среднем на 102,41 процента. Корреспондент Tengrinews.kz совместно с экономистом Тимуром Абилкасымовым выяснили, в каких соседних с Казахстаном странах больше всего подешевела национальная валюта.  


Мировая торговля по-прежнему в основном ведется в долларах. Даже в условиях финансовой турбулентности американская валюта ведет себя достаточно стабильно. Соответственно, экономики всех стран СНГ напрямую связаны с курсом доллара. Для улучшения платежного и торгового баланса, а также стимулирования притока капитала постсоветские валюты были девальвированы. За пять лет (с начала 2012 года по сентябрь 2017 года) валюты этих стран подешевели в среднем на 102,41 процента. Корреспондент Tengrinews.kz совместно с экономистом Тимуром Абилкасымовым выяснили, в каких соседних с Казахстаном странах больше всего подешевела национальная валюта.  

Российская Федерация - 78 процентов

С января 2012 по сентябрь 2017 года российский рубль подешевел на 78 процентов. Обесценение курса рубля связано со многими факторами, среди которых, в частности, падение цен на нефть. Если снижаются цены на нефть или газ, то, соответственно, снижаются поступления денежных потоков в экономику страны. Помимо прочего, повлияли введенные экономические санкции в отношении России в связи с событиями на Украине. По версии Bloomberg, в 2014 году рубль стал худшей валютой мира.

Республика Беларусь - 131 процент

Для Беларуси Россия является основным партнером в торговле. Туда идет львиная доля белорусского экспорта. Если белорусский рубль укрепляется по отношению к российскому рублю, покупать белорусские товары россиянам становится невыгодно - слишком дорого. В результате Беларусь будет вынуждена искать новые рынки сбыта. С экономической точки зрения девальвация белорусского рубля действительно была нужна. С начала 2012 года по 2017 год белорусский рубль девальвировался на 131 процент. 

Республика Казахстан - 131 процент 

Казахстанский тенге подешевел с начала 2012 года по сентябрь 2017 года на 131 процент. Тенге был девальвирован так же, как белорусская валюта, но не только из-за этого. Причинами девальвации стали: падающая цена на нефть, проблемы с растущим импортом и резервами, которые уходили на поддержание курса тенге. В 2015 году Нацбанк потратил на поддержание тенге 17 миллиардов долларов (по данным Bloomberg). В августе 2015 года тенге был отпущен в свободное плавание, в результате чего курс нацвалюты опустился со 188 тенге за доллар (в августе 2015 года) до 383 (в январе 2016 года).

Азербайджан - 112 процентов

Значительное обесценение маната произошло в 2015 году. Несмотря на то, что власти считали манат самой стабильной валютой в регионе, разговоры о девальвации велись неоднократно. Резкое ослабление курса национальной валюты Азербайджана за один день составило 35 процентов (декабрь 2015). С 2012 года по 2017 год азербайджанский манат подешевел на 112 процентов. Так же как для России и Казахстана, одними из главных причин обесценения маната стали падение цены на нефть, трудности роста мировой экономики и так далее.

Узбекистан - 353 процента

Отдельного внимания заслуживает узбекский сум. Валюта подешевела к доллару на 353 процента. Только 4 сентября текущего года цена за доллар составляла 4 201,681 сума, а 5 сентября уже 8 130,081 (по данным Bloomberg). Согласно сообщению Центрального банка Узбекистана, ориентировочный равновесный курс доллара составляет 8-8,15 тысячи сум.

Украина - 225 процентов

Лидером по уровню обесценения после Узбекистана является украинская гривна. Национальная валюта Украины девальвировала на 225 процентов. Определенно есть ряд взаимосвязанных причин, к которым можно отнести геополитические проблемы, снижение роста ВВП, военные расходы, смену власти и так далее. Также стоит отметить, что по итогам 2014 года ЗВР Украины опустились до 7,5 миллиарда долларов. В результате всех вышеперечисленных событий стоимость гривны опустилась с 8 до 16 гривен за доллар. Власти посчитали, что с данным кризисом не смогут справиться без внешней поддержки.

Молдова - 51 процент

С начала 2012 года по сентябрь 2017 года молдавская валюта подешевела на 51 процент. Помимо общих кризисных явлений мировой экономики, оказывающих негативное влияние на экономику Молдавии, имеются факторы, такие как теневая экономика и другие.

Грузия - 49 процентов

За аналогичный период национальная валюта Грузии подешевела на 49 процентов. В конце 2014 года произошло резкое обесценение национальной грузинской валюты. До девальвации плавающий курс находился на отметке 1,7-1,75. В настоящее время один доллар стоит более двух лари.

Кыргызстан - 48 процентов

С января 2012 года по сентябрь 2017 год киргизский сом подешевел на 48 процентов. Центральный банк Кыргызстана не преследует цель таргетировать обменный курс, поскольку в стране действует режим плавающего обменного курса. То есть обменный курс определяется непосредственно рынком на основе спроса и предложения.

Армения - 24 процента, Туркменистан - 23 процента

Девальвация армянского драма и туркменского маната по отношению к доллару составила 24 процента и 23 процента соответственно, что сравнительно ниже, чем у других стран постсоветского пространства.

Китай - 4 процента

Китайский юань был девальвирован не так значительно - 4 процента, как другие из вышеперечисленных валют. Проблемы в экономике Китая привели к девальвации юаня в августе 2015 года. Страна обесценила валюту на 1,9 процента. Одна из проблем - это экспорт. Для Китая такое обесценение валюты было существенным и не наблюдалось с января 1994 года.

Карта девальвации нацвалют. Инфографика©Tengrinews.kz

Мнение экономиста 

Исходя из проведенного анализа, высокую волатильность (ежедневную) показывают украинская гривна (2,54 процента), узбекский сум (1,78 процента), азербайджанский манат (1,53 процента), российский рубль (1,24 процента) и казахстанский тенге (1,26 процента). Самой стабильной валютой является китайский юань (0,17 процента). Наибольшее изменение стоимости валют демонстрируют узбекский сум и украинская гривна.

Помимо обесценения к доллару, тенге девальвировал к китайскому юаню (120,53 процента) и туркменскому манату (110,66 процента). Тенге укрепился по отношению к узбекскому суму (-49,58 процента), украинской гривне (-28,98 процента) и белорусскому рублю (-11,65 процента).

Проанализировав поведение нацвалют, можно также предположить, какая валюта может быть самой рисковой для инвестирования (базовая валюта тенге). Стоимостная мера риска (VaR) при 99 процентом доверительном интервале показывает, что самой рисковой валютой для инвестирования из десяти описанных валют (без учета туркменского маната) является азербайджанский манат. В случае инвестирования в национальную валюту Азербайджана сумма потерь за год может достигнуть 57 процентов. Второй самой рисковой валютой является грузинский лари с показателем VaR 50 процентов. Замыкает тройку лидеров узбекский сум (VaR 49 процентов). Наименее рисковыми валютами из выборки стали армянский драм, белорусский рубль и китайский юань - сумма потерь за один год по данным валютам может достигнуть 22 процента.

- Экономист Тимур Абилкасымов 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети