Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2018 15:21

Как принять квартиру от застройщика

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz продолжает рассказывать о нюансах покупки и ремонта квартиры. На этот раз коснемся темы приемки жилья от застройщика. Часто владельцы в спешке забывают проверить качество построенного дома: нет ли трещин на окнах, ровные ли стены и не протекают ли трубы. Большинство быстро подписывают бумаги со словами "главное - ключи на руках", а после эйфории начинают замечать дефекты. Но после подписания акта доказать что-либо сложно, и, скорее всего, придется исправлять все за свой счет. Предлагаем подборку советов о том, как правильно принять квартиру от застройщика. На вопросы редакции ответил инженер Жанболат Кумыспаев. 


Tengrinews.kz продолжает рассказывать о нюансах покупки и ремонта квартиры. На этот раз коснемся темы приемки жилья от застройщика. Часто владельцы в спешке забывают проверить качество построенного дома: нет ли трещин на окнах, ровные ли стены и не протекают ли трубы. Большинство быстро подписывают бумаги со словами "главное - ключи на руках", а после эйфории начинают замечать дефекты. Но после подписания акта доказать что-либо сложно, и, скорее всего, придется исправлять все за свой счет. Предлагаем подборку советов о том, как правильно принять квартиру от застройщика. На вопросы редакции ответил инженер Жанболат Кумыспаев. 

Перед приемкой квартиры 

До оформления договора долевого участия внимательно изучите документ. Какая квадратура прописана, какая отделка, будут ли установлены счетчики воды, какой гарантийный срок и что в него входит. Только проверив и изучив все детали, подписывайте документ. Перед приемкой квартиры нужно заново прочитать свой договор, что именно прописано под черновой отделкой. Разные компании предлагают разные условия. 

Черновая отделка квартиры  означает, что пол, стены и потолок подготовлены под настилку напольных покрытий и побелку, но выравнивать стены и пол местами все равно нужно. Проведение электропроводов, труб, установка входной двери и окон тоже входят в черновую отделку квартиры. 


Фото с сайта economotdelka.ru

Улучшенная черновая отделка включает в себя уже выровненные стены, пол и потолок, разведение электрики по комнатам, установку приборов учета воды и электричества, тепла. Также сюда входят: розеточная группа и выключатели по евростандарту, системы пожарной сигнализации и автоматизации дымоудаления, абонентский телевизионный кабель (до квартиры), домофонная связь. Условия зависят от класса жилья, все прописывается в договоре покупки.


Фото с сайта chas-remonta.com

Что нужно взять с собой?

С собой взять нужно строительную рулетку,  уровень. Они понадобятся для измерения стен, пола, градуса отклонения. Эти два прибора вам может заменить лазерный уровень. Можно эти приспособления попросить и у инженера, который будет сдавать квартиру. Зарядите перед осмотром квартиры смартфон, чтобы можно было сделать фотографии и использовать фонарь. На объекте могут запросить копию или оригинал ДДУ, зависит от правил приемки у застройщика. Поэтому лучше, чтобы с собой были оригинал и копия договора, документ, удостоверяющий личность.

Как принимать квартиру в черновой или улучшенной черновой отделке? 

В первую очередь проверяем соответствие планировке, квадратуру. Обычно допускаются изменения не более 3 процентов от общей квадратуры. Этот пункт прописывается в договоре. Если у вас с собой нет рулетки, лазерного уровня, напомните инженеру, чтобы он захватил с собой эти приборы. С помощью них вы проверяете площадь, все плоскости, которые есть в квартире. Стены в черновой отделке не должны иметь больше 5 миллиметров отклонений. Обязательно нужно проверить все углы, соответствуют ли 90 градусам. Если будет сильный перекос, это будет сложно исправить в ходе ремонта и мебель туда не подойдет. Как проверять? Желательно измерять углы лазером, если его нет, то строительным правилом. 

Обязательно надо проверить все окна. Они должны быть одинаковыми во всех комнатах, плотно прилегать, плотно закрываться.  Проверьте, нет ли перегибов профиля, щелей и трещин, открываются ли ручки. По умолчанию окна должны быть уже без пленки и, желательно, очищены от строительного раствора и пены. Если будут дефекты, вы имеете полное право требовать, чтобы застройщик поменял окна, и только после этого подписать акт приемки. 


Фото с сайта tadgikov.net

Не забудьте проверить габариты ванной и туалета на соответствие стандартам. В противном случае могут возникнуть проблемы с подбором ванны и унитаза. 

Обязательно нужно проверить все электрические точки. Будет лучше, если это сделает специалист.  Электрик осмотрит все кабели и розетки. Обязательным условием квартиры в любой отделке является наличие щита. Также нужно проверить наличие гнезд для розеток и выключателей. В улучшенной отделке некоторые застройщики сразу предусматривают гнезда для вытяжки, кондиционера.  В черновой отделке в кухонной зоне обычно розетки должны быть не менее метра от пола. 


Фото с сайта tadgikov.net

Если дом уже подключен к системе отопления, то можно сразу проверить радиаторы. В новостройках устанавливают модели с регулировкой температуры, поэтому надо убедиться, что она работает. 

Не забудьте про счетчики воды. Сейчас по новой маркировке приборы учета должны быть радиомодульные. Счетчики обязан устанавливать застройщик. 

Встать на счетчик: Что нужно знать о приборах учета

В новостройках допускаются мелкие трещины. Они могут появиться со временем. Но наличие серьезных трещин должно насторожить, это означает, что при строительстве дома была нарушена технология. 

Важно знать, что застройщик не имеет права передавать новостройку без инженерных сетей. То есть к дому должны быть подведены вода, тепло и свет. 

Как принимать квартиру в чистовой отделке? 

Все требования, предъявляемые к квартире в черновой отделке, актуальны и для чистовой. Дополнительно следует проверить наличие ламината, обоев, натяжного потолка, плитки. Соответствуют ли отделочные материалы тому, что прописано в договоре. Не должно быть также трещин, сколов на стенах, на потолках.

Чистовая отделка подразумевает наличие розеток и выключателей. Поэтому нужно будет проверить не только их наличие, но и на каком уровне они установлены. К примеру, в комнатах розетка должна быть расположена не выше 20 сантиметров от пола, в кухонной зоне - не ниже 90 сантиметров от пола.

Если ванная, унитаз и раковины уже установлены, проверьте их вместе со смесителями. Нужно пропустить воду, чтобы посмотреть, правильно ли сделали уклон, как уходит вода, не пропускает ли. 

Каждая новостройка индивидуальна, и, соответственно, может разниться список проверяемых пунктов. Нужно учитывать все, начиная, от того, где будет находиться сплит-система от кондиционера, заканчивая количеством ключей от входной двери. Главное - будьте внимательными и не торопитесь подписывать документы.

Планируем ремонт в квартире. Как сэкономить

Подготовила Айгерим Абилмажитова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети